Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отражение в учете промоакций

Алексей П. (4bc50)
18.02.2007, 10:29
У нас отражено
Дебет 44 Кредит 41 товар списывается на рекламные акции типа "2+1 -купи 2 получишь 1 бесплатно"
НДС облагать не надо по 149 статье, а как входной.
Может оформлять по другому например купи 3 штуки по цене двух впринципе тоже самое, но будет реализация ниже рыночной стоимости, а не безвозмездная передача. Подскажите, может кто сталкивался?
Random  
18.02.2007, 11:11
Варианта 2, Вам выбирать.

1. "Бесплатная раздача".
Тут Вам выбирать надо еще и такой момент, облагать или нет НДС по ст.149 (Вы имеете право отказаться от этой льготы).
Если безвозмездную передачу облагаете НДС - входной НДС принимаете к вычету как обычно.
Если решаете воспользоваться льготой - у Вас появляется деятельность, необлагаемая НДС. Необходимо вести раздельный учет.
Входной НДС конкретно по данным товарам принять к вычету безусловно нельзя (включается в себестоимость).
Но нужно еще и с входным НДС по другим расходам разбираться (общехозяйственные, коммерческие - те, которые невозможно напрямую отнести к облагаемой или необлагаемой деятельности).
Если доля "необлагаемых" продаж будет больше 5%, придется НДС по "общим" расходам делить по пропорции.

Здесь еще проблема с отнесением этих расходов на уменьшение прибыли. Нужно все оформить строго так, чтобы эта раздача попадала под расходы на рекламу. Читайте главу 25 НК и Закон о рекламе.
В частности, раздача должна быть "неопределенному кругу лиц", и это лучше показать в документе (например приказ на проведение рекламной акции).

2. 3 по цене 2-х.
Здесь у Вас обычная реализация, облагаемая НДС. Входной НДС к вычету, себестоимость - на расходы.
Единственное - контроль цен по ст.40.
Отклонение от Ваших "обычных" цен будет судя по всему больше 20%.
Значит, налорги могут доначислить НДС и налог на прибыль исходя из "обычных" цен.
Вы сами ничего доначислять не обязаны.
Но можете (если например доля таких "рекламных" продаж будет не очень большая и Вас эти суммы не будут сильно бить по карману).
Если же там много - в принципе, есть масса статей на тему, что если грамотно оформить это в маркетинговой политике, то налорги не смогут доказать, что эта цена - не рыночная.
Алексей П. (4bc50)
18.02.2007, 12:00
По второму варианту наверное лучше списывать товар 90/41 а не 44/41 и добавить текст о том, что товар продается в связи истечением срока годности?
Random  
18.02.2007, 12:42
Естественно в варианте 2 - обычная продажа, сч.90.
Про срок годности - не знаю, Вам виднее.
Алексей П. (4bc50)
18.02.2007, 12:49
Огромное спасибо за оперативную помощь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  ******** 
 ***   ***  **     **  **     **  ***   ***  **    ** 
 **** ****  **     **  **     **  **** ****      **   
 ** *** **  **     **  **     **  ** *** **     **    
 **     **   **   **    **   **   **     **    **     
 **     **    ** **      ** **    **     **    **     
 **     **     ***        ***     **     **    **     
Сообщение: