Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при взаимозачетах предоплаты без оказания поставки

ТС (d0889)
17.02.2007, 10:12
Прошу помочь советом в неоднозначной ситуации:

Компания А перечисляет компании Б денежные средства в качестве предоплаты за материалы по договору №1.
Компания Б в этом же месяце компании А перечисляет такую же сумму денег за готовую продукцию по договору №1.
В ЭТОМ ЖЕ месяце выясняется, что компания Б не сможет выполнить обязательства по поставке ТМЦ. Стороны договариваются о расторжении договоров и зачете взаимных требований по двум договорам.

С одной стороны с авансов полученных нужно начислить НДС, но фактически - поставка ТМЦ не состоялась и не состоится. Счета-фактуры - нет. Как отразить эту операцию в расчете по НДС и нужно ли? Нужно ли восстанавливать НДС и делать прогон между компаниями на сумму НДС или нужно перегонять деньги от одной компании к другой и обратно - как возврат предоплаты?
Мнения моих коллег из разных организаций разделились 50 на 50. По возможности, хотелось бы получить ответ со ссылками на нормативные акты.
Заранее благодарю.
ТС (d0889)
17.02.2007, 10:16
Уточняю (обнаружила опечатку) Между компаниями А и Б два договора (№1 и №2). Один на поставку материалов, другой - на поставку готовой продукции.
Спасибо
17.02.2007, 11:10
Т.к. реализации в данном случае нет ни у А, ни у Б, то речь о зачете НДС не идёт. Делаете обычный взаимозачет требований и разницу возвращаете.
ТС (d0889)
17.02.2007, 11:30
Владимир,спасибо за ответ.
А как быть с НДС с авансов полученных, ведь в назначении платежа стоит: предоплата по договору? Я же должна начислить НДС?, а как его потом вернуть?
Не совсем понятно, как отразить это?
ТС (d0889)
17.02.2007, 11:33
И что бы было, если бы решение о зачете взаимных требований приняли через несколько месяцев, в другом налоговом периоде? Ведь тогда бы НДС с аванса полученного уже бы начислили и заплатили. Как его вернуть назад?
17.02.2007, 13:58
При возврате аванса НДС сторнируется. Т.е. как начислили, так и отсторнируете. Сторнируется в периоде, когда аванс возвращен или произошел взаимозачет.
19.02.2007, 15:15
Не поняла, зачем нужен взаимозачёт? Нельзя ли договора считать расторгнутыми с самого начала сделки? Если поставки готовой продукции не было (т.е. обе сделки: и по поставке ГП, и материалов не состоялись), то это возможно по соглашению сторон.
SSav  
19.02.2007, 15:40
" При возврате аванса НДС сторнируется." - есть только одно "но" -

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
ТС (d0889)
20.02.2007, 14:04
А можно ли считать основанием для зачета письмо от компании Б примерно такого содержания:

всвязи с невозможностью выполнения обязательств по договору просим считать назначеие платежа от "__" ________ как "возврат предоплаты по договору" и просим подписать дополнительное соглашение о расторжении договора.

Это же и есть "ВОЗВРАТ АВАНСА"?. Какой смысл тогда гонять деньги?
SSav  
20.02.2007, 14:08
"Какой смысл тогда гонять деньги?" - дабы избежать геморроя, вызванного вторым абзацем путкта 4 статьи 168 НК.
20.02.2007, 14:15
Думаю, можно.
Только пишите вперед о расторжении договора, следствием чего будет "возврат" авансов. А лучше все это прописать не в отдельном письме а в соглашении о расторжении договора:
...договор считается растогнутоым, возвратом авансов считать взаимозачет платеже ... что-то подобное.

Соглашение о расторжении догвора и согласованного порядка возврата
авансо и будет основание для вычета НДС по авансам.
ТС (d0889)
20.02.2007, 14:59
То есть достаточно только соглашения (одного сразу для двух договоров) о расторжении и взаимном зачете платежей, или все-таки должна быть фраза: считать назначение платежа в п/п "возврат аванса по договору №). Во втором случае - это скорее письмо, чем договор.

Нужно ли информировать об этом банк?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******    **    **  ********  **     ** 
 **     **  **    **   **   **      **     **     ** 
 **         **         **  **       **     **     ** 
 ********   **   ****  *****        **     **     ** 
 **     **  **    **   **  **       **      **   **  
 **     **  **    **   **   **      **       ** **   
  *******    ******    **    **     **        ***    
Сообщение: