Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ при продаже акций (банк)

Tessa  
16.02.2007, 20:40
Наш сотрудник является держателем акций банка.на данный момент он решил их продать. Подскажите, как это повлияет на НДФЛ , если учеть что сумма по акциям превышает 1 мил.рублей и срок приобретения некоторых акций менее трех лет? Чем это ему и нам обернется?
Random  
17.02.2007, 11:37
Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
К указанным расходам относятся:
суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
оплата услуг, оказываемых депозитарием;
комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
биржевой сбор (комиссия);
оплата услуг регистратора;
налог на наследование и (или) дарение, уплаченный налогоплательщиком при получении ценных бумаг в собственность;
другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.
...

Ваш сотрудник сохранил документы, подтверждающие расходы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  ********   ******** 
 **        **     **  ***   ***  **     **     **    
 **        **     **  **** ****  **     **     **    
 ******    **     **  ** *** **  ********      **    
 **        **     **  **     **  **            **    
 **        **     **  **     **  **            **    
 **        ********   **     **  **            **    
Сообщение: