Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Считаем вместе

16.02.2007, 10:19
Период болезни с 29.01.07 по 02.02.07. Это 5 к.д.
Уход за больным ребенком до 7-ми лет, амбулаторно.
Первая запись датирована 09.07.02г. Она и единственная, т.к принята к нам и работает до сих пор у нас. Т.о., страховой стаж меньше 5 лет - 60%.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Приступила к работе 03.11.06г. Т.о., в расчете участвуют 2 месяца: ноябрь и декабрь.

За ноябрь 1800,00 28к.д.
За декабрь 2000,00 31к.д.
Всего 3800,00

Премия месячная (за ноябрь в декабре) 3600,00.
Мес.часть 3600/61 (30дн/ноя+31дн/дек) * 59 = 3482

7282/59 = 123,42*60% = 74,05


Проверьте меня.
Исправлений: 1; последнее - в 16.02.2007, 10:24.
Random  
16.02.2007, 13:54
А что за манипуляции с премией Вы делаете?
16.02.2007, 14:16
Она не месяц в месяц. Вот и дроблю.
Именно это меня и волнует: а надо ? как по-новому ?
Random  
16.02.2007, 14:59
255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
...
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
...
7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

Правительство пока не разродилось.
А из п.2 я никаких "особенностей" не вижу.
Премия предусмотрена системой оплаты труда?
ЕСН на нее начислен?

ИМХО - надо просто включить в расчетную базу как есть.
По крайней мере до разъяснений.
Исправлений: 1; последнее - в 16.02.2007, 15:05.
16.02.2007, 15:10
Да, предусмотрена.

7400/59 = 125,42*60% = 75,25.

Спасибо большое!
Random  
16.02.2007, 15:41
Кактус, но имейте в виду: я высказал свое ИМХО и не даю никакой гарантии, что не придется потом пересчитыватьстесняюсь

А вообще с премиями вопрос интересный.
Особенно с годовыми то есть?!

Все ждем разъяснений moody smiley
16.02.2007, 15:51
Да, конечно.

Наши 1с-ники сказали, что разъяснения почти готовы. И в первых числах марта будет еще одно обновление.
Random  
16.02.2007, 17:25
Обновление ЗиКи только что вышло
19.02.2007, 08:22
Уважаемая Кактус!
Процитируйте, пожалуйста, норму на основании которой вы дробите премию?
19.02.2007, 09:01
Дроблю по аналогии, которые действовали до 2007 года.

Но т.к. с особенностями порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности на 2007 еще пока не ясно, вот и попросила чтобы меня проверили, и, по возможности, подкорректировали. Если Вы обратили внимание, то именно расчет премии меня и волновал.
19.02.2007, 09:07
Я и просил вас процитировать норму на основании которой вы дробите премии - хоть до 2006 года, хоть - после.
В каком случае дробиться премия?
19.02.2007, 09:25
По положению 213.
Если расчетный период работник отработал не полностью, то премии следует учитывать пропорционально отработанному времени.
19.02.2007, 10:51
Я считаю, что, во-первых, в вашем случае нет понятия "не полностью отработанный расчетный период". Как могла сотрудница отработать в ноябре 30 дней, если она начала работу 03 числа?

Во-вторых, смысл в перерасчете премии полученной в мясяцом позже в том, что всегда в расчетный период попадает одна "чужая премия". В вашем случае "чужой" премии нет. Есть премия за месяц, который входит в расчетный период. Зачем же ее "дробить".
В вашем случае, премия вероятно уже рассчитана с учетом того, что работница отработала не полный месяц. А вы ее еще раз дробите.


И еще надо очередной раз отметить, что данная норма некорректна, мы не раз уже устраивали баталии на эту тему.

Прежде всего, он уменьшает размер премий, учитывемый в расчете среднего.
Например.

Январь: рабочих дней по календарю 16, отработано 16, премия за декабрь 5000.

Февраль: рабочих дней по календарю 19, отработано 5, премия за январь 5000

Март: рабочих дней по календарю 22, отработано 10, премия за февраль 1316

Всего: рабочих дней по календарю 57, отработано 31, премия 11316


Мы включам премию в размере 11316/57*31 =6154

Но премия только за январь и февраль, месяцы, входящие в расчетный период, равна 6316. ПОчему мы ее не всю включаем?

Данная норма справедлива только для премии первого месяца, так сказать чужого месяца, не входящая в расчетный период.
Вот только если первый месяц отработан не полностью, только тогда чужую премию надо перерасчитать.

К тому же данная норма расчитана только на случай, что премия предыдущего месяца полная, т.е. месяц за который она выплачена отработан полностью.
А если премия за предыдущий месяц была выплачена за 5 дня, а мы ее еше раз начинаем дробить. И что получим?

К примеру, премия за предыдущий месяц была за 5 дней 1316 рублей, а в месяце в котором она выплачена отработно 10 дней из 22 , мы сделаем расчет 1316/22*10=598, т.е мы ее поделии так, как будто она была выплачена за полный месяц , а не за 5 дней.
Хотя она должна включиться полностью.

ИМХО.
19.02.2007, 11:49
Спасибо за ваше ИМХО.

Есть и другие мнения. Как, например, вот это:

Премии

- В нашей организации выплачиваются ежемесячные премии. Правда, с небольшим опозданием. Например, премии за прошедший месяц сотрудники получают в начале текущего месяца. Как рассчитать отпускные сотруднику, который три месяца перед отпуском отработал не полностью?
- Порядок включения премий в расчет среднего заработка регулируется пунктом 14 постановления N 213. Если расчетный период отработан не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 постановления, премии, начисленные в этот период, учитываются в среднем заработке пропорционально фактически отработанному времени. Исключение - ежемесячные премии, выплачиваемые одновременно с зарплатой за месяц. Они в расчет среднего заработка включаются полностью. Поясню на примере.
Допустим, сотрудник уходит в отпуск в июне. Каждый из месяцев расчетного периода - март, апрель и май он отработал не полностью. В марте сотрудник получил премию в размере 1000 рублей за полностью отработанный февраль, в апреле - премию за март в размере 800 рублей, а в мае - премию за апрель в сумме 700 рублей. За март и апрель премии сотруднику начислены пропорционально отработанному времени. Определим сумму премий, которая войдет в расчет отпускных. Для этого просуммируем начисленные за расчетный период премии. Получится 2500 рублей. Эту сумму нужно разделить на количество рабочих дней в расчетном периоде по графику пятидневной рабочей недели, а затем умножить на количество дней, фактически отработанных сотрудником. Полученный результат включается в фактически начисленную за расчетный период зарплату, исходя из которой рассчитывается средний дневной заработок для оплаты отпуска.
Напомню, что в не полностью отработанных месяцах количество календарных дней определяется с использованием коэффициента 1,4.

- Получается, что премии, начисленные пропорционально отработанному времени, еще и уменьшаются:
- Да, это так.


С.И. Петрова,
советник Департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России

"Российский налоговый курьер", N 15, август 2005 г.


А вот по поводу этого:"...в вашем случае нет понятия "не полностью отработанный расчетный период". Как могла сотрудница отработать в ноябре 30 дней, если она начала работу 03 числа?"
Да, возможно. В п.4 213 положении нет времени, которое исключается по поводу отпуска по уходу за ребенком.
19.02.2007, 12:52
>Есть и другие мнения

Так иного мнения и не может быть, если читать П213. Я же сказал, что данная норма П213 некорретна.
А нам либо придерживаться нормы П213, либо ... оспаривать в суде норму П213.

>Да, возможно. В п.4 213 положении нет времени, которое исключается по поводу отпуска по уходу за ребенком.

- Дело не в том, есть или нет в П213, а в том, что вы в вашем случае ничего не исключали. У вас расчетный период начался с 3 ноября.
И он отработан полностью.
19.02.2007, 13:10
Но рабочих дней в ноябре 20, а отработано всего 18.

А расчетным периодом являются 12 последних календарных месяцев - с 1-го по 30-е (31-е) число.
Исправлений: 1; последнее - в 19.02.2007, 15:19.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   **    **  **    ** 
 **    **  **     **  **     **  **   **   **   **  
     **    **     **  **     **  **  **    **  **   
    **     **     **  ********   *****     *****    
   **      **     **  **     **  **  **    **  **   
   **      **     **  **     **  **   **   **   **  
   **      ********   ********   **    **  **    ** 
Сообщение: