Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Больничный по беременности и родам.

Бух30  
16.02.2007, 09:26
Помогите пожалуйста рассчитать сумму причитающуюся работнице по б/л по беременности и родам. (Первый раз с таким встречаюсь).
Женщина была принята на работу с 20.07.2006 г., но с 20.07.2006 по 31.08.2006 она находилась в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. С 01.09.2006 её зарплата составляла 3500рублей в месяц. Листок нетрудоспособности выдан с 09.01.2007 по 28.05.2007.
Всем откликнувшимся заранее очень благодарна.
Angelica  
16.02.2007, 09:33
[fz122.fss.ru]
там есть расчет больничных онлайн, любых по моему, может поможет чем стесняюсь

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.02.2007, 10:04
А уволена с предыдущего места работы когда по трудовой книжке?
Бух30  
16.02.2007, 11:22
На предыдущее место работы принята 06.04.2006, уволена 19.07.2006, затем устроилась к нам, больше никаких записей в трудовой нет.
16.02.2007, 11:34
(3500*4)/122*140
ИМХО.
16.02.2007, 12:31
Нужно брать з/п за весь 2006 год с января по декабрь. У меня такая же ситуация недавно сдавала в ФСС документы. Нужны справки с бывшего места работы о з/п.
16.02.2007, 12:33
С чего бы это? Они что с печки упали?
16.02.2007, 12:40
С января 2007 г. больничный по беременности и родам начисляется из расчета 12 мес. Неважно сколько на данном предприятии работает сотрудница. И считать все нужно в кадендарных днях. (Общую з/п делим на колич календ ней = среднедневная, ее умножаем на 140 дней больничного, получается пособие по бер. и родам.)
Меня в ФСС отправили переделывать документы, чтобы все было так, как я написала выше. И коэффициенты корректировки ср. з/п они не признают, говорят что слышат об этом впервые.
16.02.2007, 12:43
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2004 г. N 02-18/07-1202

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в практической работе обзор ответов на вопросы по применению нового порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подготовленный совместно со специалистами Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Л.H.PAУ





Приложение

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОВОГО ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

4. Вопрос: В случае если учитывается период работы у предыдущего работодателя, то необходимо ли запрашивать справку о заработной плате с этого места работы?
Ответ: Согласно Разъяснению Минтруда России от 24.12.2003 N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденному Постановлением Минтруда России от 24.12.2003 N 89 (зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2004, регистрационный N 5408), далее - Разъяснение Минтруда от 24.12.2003 N 5, если работник работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании трудовых договоров. При этом никаких справок с предыдущих мест работы не предоставляется. Исчисление среднего заработка в соответствии с Положением от 11.04.2003 N 213 осуществляется из фактического заработка по последнему месту работы.




"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 11

Пример. Работник был принят на работу 1 декабря 2005 г. Временная нетрудоспособность наступила 20 января 2006 г. и продолжалась до 30 января 2006 г.
С 1 января до 27 ноября 2005 г. работник работал у предыдущего работодателя, что подтверждено записью в трудовой книжке.
В данном случае работник имеет право на пособие исходя из расчета среднего заработка, поскольку в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности он фактически отработал не менее трех месяцев (у разных работодателей).
Работнику за декабрь была начислена зарплата в сумме 5750 руб.
Тогда средний дневной заработок для расчета больничного составит 273,81 руб. (5750 руб. : 21 р. д.).

Обратите внимание! В таких случаях для расчета пособия не требуется запрашивать справку с предыдущего места работы с указанием сведений о заработной плате.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **        **  **          *******  
 **     **  ***   ***        **  **    **   **     ** 
        **  **** ****        **  **    **   **     ** 
  *******   ** *** **        **  **    **    ******** 
        **  **     **  **    **  *********         ** 
 **     **  **     **  **    **        **   **     ** 
  *******   **     **   ******         **    *******  
Сообщение: