Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС п реализации лома - пп24 п3ст149 НК Прошу совет

Денис  7ac3  
16.02.2007, 08:22
Коллеги
Как Вы считаете, кто имеет право легатировать реализацию от НДС лома черных и цветных металлов.

-Все?
-или те кто купи продай
-или те у кого они образуются в процессе производства

Прошу откликнуться
16.02.2007, 08:37
Попроще задайте вопрос или в другом виде - непонятно.
Вы имеете в виду кто может иметь льготу по НДС п.24 ст.149 НК РФ?
Согласно консультаций с юристами только те кто имеет лицензию.
Для тех, у кого лом образовался в результате процесса производства согласно Правил обращения с ломом лицензия не нужна.Поэтому льготой пользоваться не могут.
С уважением
Денис  7ac3  
16.02.2007, 08:39
----Для тех, у кого лом образовался в результате процесса производства согласно Правил обращения с ломом лицензия не нужна.Поэтому льготой пользоваться не могут.

Не пойму почему такой вывод - поясните плиз
16.02.2007, 08:47
На основание п.6 ст.149 НК РФ в продолжении этой темы, что льготой имеет право пользоваться те у кого есть лицензия, если читать НК РФ буквально, а сейчас чиновники это любят делать. Значит те укого лом образовался в процессе собственного производства льготой не могут пользоваться, если у них нет лицензии.
Вопрос поднимался в конце года в связи с введением новых Правил с 01 января 2007 года, где также можно понять, что сейчас лицензированию подлежит и оптовая торговля ломом.
С уважением.
Денис  7ac3  
16.02.2007, 08:49
У меня есть такая лицензия, но лом у меня образуется в процессе производства.

Имею ли я право воспользоваться льготой?
16.02.2007, 08:53
На основание п.6 ст.149 НК РФ в продолжении этой темы, что льготой имеет право пользоваться те у кого есть лицензия, если читать НК РФ буквально, а сейчас чиновники это любят делать. Значит те укого лом образовался в процессе собственного производства льготой не могут пользоваться, если у них нет лицензии.
Вопрос поднимался в конце года в связи с введением новых Правил с 01 января 2007 года, где также можно понять, что сейчас лицензированию подлежит и оптовая торговля ломом.
С уважением.
Денис  7ac3  
16.02.2007, 08:54
Я считаю тут идет подмена понятий и поттасовывание фактов

Если я имею лицензию на работу с ломом значит имею право пользоваться льготой - всё остальное от "нечистого"
Денис  7ac3  
16.02.2007, 09:05
Считаю что именно на основании п.6 ст 149 - при реализации лома образующегося в процессе производства и НЕИМЕЯ или ИМЕЯ - не важно эту лицензию - я имею право воспользоваться льготой.

На подобный вид деятельности лицензия вообще не нужна и это вовсе не означает что нельзя применять льготу а лишний раз подверждает что можно

Спасибо за обсуждения поехал я мучить налоговиков с этим вопросом
16.02.2007, 09:13
Дело в том, что на основании Постановления О лицензировании деятельности в области обращения с ломом №766 от 14.12.06г. - исключен пункт о том, что организации которые занимаются оптовой торговлей могут осуществлять эту деятельность, оставили только тех у кого лом образуется в процессе производства.
Денис  7ac3  
16.02.2007, 09:22
И?
Не пойму ход Ваших мыслей.
т.к. Ко мне никак не относится это Постановление.

Что Вы имеете в виду?
16.02.2007, 10:03
Т.е. у Вас лом образовался в процессе производства и у Вас есть лицензия на этот вид деятельности? Тогда Вы действительно до 01 числа налогового периода имеете права подать заявление в ИФНС и пользоваться льготой на основании п.24 ст.149 НК РФ в течении не менее 1 года.
Но при этом вести раздельный учет по облагаемым и необлагаемым операциям.
Откровенно сказать раздельный учет это что-то!!!
Все счета делить на облагаемые, необлагаемые подлежащие распределению и т.д.... Как бухгалтер советую вам не делать. Но если конечно руководство примет решение тогда куда деваться...
С уважением.
16.02.2007, 11:36
До 29.12.2006г. применять льготу (по черному лому) могли оптовики и те у кого лом образовался в процессе собственного производства, а после вступления в силу ПП №766 от туда убрали оптовиков и скорее всего (жду ответ из минпромэнерго) теперь и оптовикам нужна лицензия.
Сам весь 2006г. отработал с льготой без лицензии (опт) правда грузил все на экспорт, наложка пока молчит.

Вопрос: В хозяйственной деятельности промышленной организации в процессе производства образуются отходы и лом черных и цветных металлов. Организация применяет общую систему налогообложения, является плательщиком НДС и не имеет лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.
Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость реализация организацией отходов и лома черного и (или) цветного металла специализированной организации по заготовке лома металлов?

Ответ: С 01.01.2006 операцией, не подлежащей обложению НДС (освобождаемой от налогообложения), является в силу пп. 24 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) реализация лома и отходов черных и цветных металлов.
Пунктом 6 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что перечисленные в ней операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.
Подпунктами 81, 82 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, включены:
- заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;
- заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.
Вместе с тем п. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2002 N 553) установлено, что действие Положения не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.
В отношении лома цветных металлов аналогичная норма содержится в п. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2002 N 552).
Таким образом, реализация отходов и лома черного и (или) цветного металла, образовавшихся в процессе собственного производства, освобождается от обложения НДС вне зависимости от наличия у организации лицензии на ведение деятельности по заготовке, переработке и реализации лома.
Вместе с тем следует учитывать, что в отношении указанных операций п. 5 ст. 149 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на отказ от освобождения операций от налогообложения и установлены условия его реализации.
Исходя из изложенного если организация не представила в налоговый орган предусмотренное п. 5 ст. 149 НК РФ заявление об отказе от освобождения операций по реализации отходов и лома черных и (или) цветных металлов от налогообложения, то есть не воспользовалась правом на отказ от освобождения, то указанные операции освобождаются от налогообложения.
При этом следует учитывать, что при указанных обстоятельствах у организации будет возникать обязанность по ведению раздельного учета, установленная п. 4 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ.

Ю.А.Сусло
ЗАО "ИнвестАудит"
29.03.2006
Денис  7ac3  
16.02.2007, 12:06
Спасибо за ответ
Теперь более менее прояснилось
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********   ********   *******  
 **    **  **        **     **  **        **     ** 
 **        **        **     **  **        **     ** 
 **        ******    **     **  ******     ******** 
 **        **        **     **  **               ** 
 **    **  **        **     **  **        **     ** 
  ******   ********  ********   **         *******  
Сообщение: