Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание доли в уставном капитале другой фирмы на расходы..

15.02.2007, 15:31
У нас есть доля в уставном капитале ООО.

По решению суда ООО было ликвидировано.Об этом имеется запись в выписке из ЕГРЮЛ.

Подскажите, какие документы еще мне нужно сделать, чтобы максимально корректно списать эту долю в УК?

1. Приказ на инвентаризацию
2. Инвентаризация (если документов на приобретение нету и бог его знает где они) - то чего делать? смайлик могу максимум - тока лист заполнить- что инвентаризация была проведена.

А больше-то особо первички нету или искать ее надо черт знает в каких архивах.
В общем, насколько это важно?

3. Письменное обоснование
4. Приказ руководителя на списание задолженности.
Serj (8ff9d)
17.02.2007, 15:21
А при чем тут расходы? Разве участие не за счет собственных средств?
17.02.2007, 16:24
ну да.
Когда-то купили долю в уставном капитале другого юр. лица - за счет собственных средств.

А теперь ТА фирма ликвидирвоана.

Значит - ....(провожу аналогию с дебиторской задолженностью) - нужно же списать стоимость этих долей в ликвидированной фирме на расходы....

Потому что данный актив уже не способен приносить доход.

Поэтому я и спрашиваю - есть ли какое-то отличие в корректном списании на расходы доли в уставном капиталае от обычного списания невозможной к взысканию деб. задолженности? Или Процедура - абсолютно точно такая же?
Serj (8ff9d)
17.02.2007, 17:32
Неверная аналогия. Лучше привести аналогию с покупкой акций. Например купили за 1000 продали за 10, а 900 в затраты?

Или другая аналогия - Заплатили типа благотворительную помощь, а потом не дождавшись благодарности решили отнести на затраты?

Все это ИМХО конечно, наверняка есть ответ правильный.
17.02.2007, 19:09
по мниению минфина списывать только за счет собственных средств. Расходы в с/с не попадают, а доходы, полученные от ликвидации в налоговой базе участвует (если они больше вклада в УК)
Ниже парочка писем


Вопрос: Организация имела долю в уставном капитале другой организации (ООО) в размере 50 000 руб. При ликвидации ООО организации была возвращена часть доли в сумме 42 300 руб. Правильно ли мы понимаем, что налогооблагаемого дохода у организации в этом случае не возникает? Вправе ли организация учесть в составе расходов, уменьшающих доходы при исчислении налогооблагаемой прибыли, сумму взноса в размере 50 000 руб.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1-144

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу учета в целях налогообложения доходов и расходов, связанных с инвестированием в уставный (складочный) капитал (фонд) организации, и сообщает следующее.
В соответствии с п.3 ст.270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал.
Таким образом, организация не вправе учитывать в качестве расходов, уменьшающих доходы при исчислении налогооблагаемой прибыли, расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал другой организации.
Вместе с тем в соответствии с пп.3 п.1 ст.251 Кодекса доходы в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества при выходе из хозяйственного общества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества между его участниками, при определении налоговой базы не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ



Вопрос: ОАО просит дать разъяснения по вопросам определения налоговой базы по налогу на прибыль в случае выхода ОАО из состава участников общества с ограниченной ответственностью, а также в случае ликвидации указанного ООО.
1. Что следует понимать под вкладом (взносом) участника ООО, доходы в пределах которого получены им при выходе из состава участников ООО, а также при ликвидации ООО в целях применения пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ (вклад в уставный капитал ООО при его учреждении, вклад в уставный капитал ООО при увеличении его уставного капитала, затраты участника по приобретению доли в уставном капитале ООО у других участников, вклад участника в имущество ООО)?
2. В каком порядке определяются доходы участника ООО при распределении между участниками имущества ликвидируемого ООО?
3. Будут ли доходы, полученные участником ООО при распределении имущества ликвидируемого ООО, а также доходы, полученные сверх суммы вклада участником ООО при его выходе из состава участников ООО, считаться доходами от реализации или же внереализационными доходами?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2006 г. N 03-03-04/2/81

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью и сообщает следующее.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" четко разграничены для участника общества две различные хозяйственные операции: выход из общества (в этом случае речь идет о действительной стоимости доли) и продажа (реализация) своей доли обществу или третьим лицам.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
В смысле указанной нормы под "первоначальным взносом" имеется в виду взнос участника в уставный капитал общества при его учреждении.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 Кодекса с 1 января 2006 г. при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
Соответственно, согласно п. 3 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.
По мнению Департамента, под вкладом (взносом) участника хозяйственного общества, полученным при его выходе из общества или при ликвидации общества, следует понимать взносы в уставный капитал общества (как при его учреждении, так и при увеличении его уставного капитала) или в случае приобретения доли у других участников. Вклады участников в имущество общества в рассматриваемую категорию вкладов в уставный капитал не входят.
Доходы участника общества, полученные сверх суммы вклада при выходе из общества, увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль. Убыток, полученный участником при выходе из общества (в случае превышения стоимости вклада в уставный капитал над действительной стоимостью доли), не признается убытком, учитываемым для целей налогообложения.
В соответствии с п. 2 ст. 277 Кодекса при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Доходы в виде имущества, полученного при распределении между участниками ООО в связи с его ликвидацией, признаются согласно п. 2 ст. 248 Кодекса безвозмездно полученными и учитываются в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса в составе внереализационных доходов.
В аналогичном порядке учитываются доходы, полученные участником ООО при выходе из общества, т.е. доходы, полученные сверх суммы вклада, в целях налогообложения прибыли считаются безвозмездно полученными и учитываются при определении налоговой базы в составе внереализационных доходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
17.03.2006
19.02.2007, 09:07
у меня при ликвидации этого юр лица вообще ничего получено не было.
Потому что на балансе фирмы ничего не числилось.....

А наша доблестная ИФНС, слава богу, ликвидировала это юр лицо смайлик

Получается, что я купила долю в ООО. А после ликвидации - так и не поняла - можно или низя списать на расходы стоимость этой самой доли?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******   **     **  **        
    **     **     **  **    **   **   **   **    **  
    **     **     **  **          ** **    **    **  
    **     **     **  **           ***     **    **  
    **     **     **  **          ** **    ********* 
    **     **     **  **    **   **   **         **  
    **      *******    ******   **     **        **  
Сообщение: