Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Имеет ли право налоговая выставлять требование?

Мила  
15.02.2007, 13:53
Ситуация с налогом на прибыль отстой!
Организация не платила ежемесячные авансовые платежи в 4 квартале, честно говоря с умыслом, так как эти платежи были раз в 5 больше, чем доплата по налогу по итогам года. За 9 месяцев все оплачено вовремя и полностью. Лишних денег как-то не было, да и нет.
Вот собственно пришло в банк требование на уплату, там и так то денег нет так и вовсе подвисли.
Срочно сижу считаю налог на прибыль, собираюсь к понедельнику одолеть.

А вообще имеют ли они право присылать такое требование??? С неуплаченным налогом понятно - имеют, а авансовые? Пеню еще насчитали, год назад точно знаю не было пеней за такое.
avatar
teturam  
15.02.2007, 14:08
Имеют право.

Делай что должен - и будь что будет.
15.02.2007, 14:10
Даже если сдадите годовую деклу начисление будет на 28.03.07 - не поможет, то есть
Angelica (49f84)
15.02.2007, 14:17
у нас тока ленивый "прав не имеет", а уж "карательные органы" в правах по уши сидят
Мила  
15.02.2007, 14:17
Насколько я помню, по сверкам с налоговой, там авансы сторнируются и налог заново начисляется.
15.02.2007, 14:19
и это произойдет 28.03.07 - то есть еще месяц они правы, да и после пени
Мила  
15.02.2007, 15:39
посмотрела распечатки, которые брала при сверке. Сторнировалось в день когда сдавала декларацию. Может потому что на дискете. Сроки уплаты там конечно стоят 28го числа.
А пени надо посмотреть.... если все отсторнируется, то какие пени? В общем пока не ясно.
Shmel  
15.02.2007, 17:10
15.08.2005 Неуплаченный авансовый платеж по налогу на прибыль недоимкой не является
ОАО «Сибур-Нефтехим» не исчислило и не уплатило ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за ноябрь 2004 года (доходы от реализации - более трех миллионов рублей за квартал). Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области потребовала уплатить авансовый платеж в обязательном порядке. Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Нижегородской области, который признал требование налоговиков незаконным. Инспекция в свою очередь обжаловала это решение в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа.
Аргументы налоговой инспекции
Ежемесячные авансовые платежи являются частью налога на прибыль (статьи 285-287 Налогового кодекса РФ). Если налогоплательщик не перечислил их в установленные сроки, то возникает задолженность перед бюджетом. Следовательно, налоговый орган вправе направить организации требование об уплате налога (п. 2 ст. 69 Налогового кодекса РФ).

Аргументы налогоплательщика
Так как ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в течение четвертого квартала календарного года, исчисляются на основании данных предыдущих отчетных периодов, то они являются промежуточным платежом, а не налогом (п. 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ). А налоговики могут взыскать в бесспорном порядке только суммы налогов, не уплаченные в бюджет.

Решение суда
ФАС Волго-Вятского округа встал на сторону предприятия и признал, что требование налогового органа незаконно.
Суд обосновал свою позицию так. Организация исчисляет сумму налога на прибыль по итогам каждого налогового периода, то есть исходя из фактически полученных финансовых результатов. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год, а отчетными - первый квартал, полугодие и девять месяцев (п. 1 и 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ). Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале, равна одной трети разницы между суммой авансовых платежей, начисленных за полугодие и девять месяцев. Так как ежемесячный авансовый платеж является промежуточным платежом (определяется расчетным путем по данным отчетного периода и уплачивается внутри него), то при его неуплате недоимки по налогу на прибыль не возникает.
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 апреля 2005 г. № А43-34207/2004-36-565).
15.02.2007, 21:32
ну вот и вывод - через суд
а с 2007 года пени на авансы узаконили
если я ничо не путаю
Мила  
16.02.2007, 10:57
Про пени я слышала, хотя в НК не искала. В понедельник сдам отчет и пойду разбираться, если вопрос не решится хотя бы в течении недели тогда может и придется в суд жаль(
Shmel  
16.02.2007, 11:34
Полезла в НК, чтобы посмотреть про

с 2007 года пени на авансы узаконили
и обнаружила в ст.287 п.1 абзац последний такую интересную весчь:
"Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного(налогового) периода"
Это как понимать?
а на предмет искомого, то да - ст.58 приравняла авансовые платежи к налогу со всеми вытекающими. Т.е.с 1.01.07 уже не поспоришь((
Мила  
16.02.2007, 11:54
Shmel
"Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного(налогового) периода"
/quote]
Вот мы и платим "разницу" смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **     **  **      **  **    ** 
 **  **  **  **        **     **  **  **  **  ***   ** 
 **  **  **  **        **     **  **  **  **  ****  ** 
 **  **  **  ******    **     **  **  **  **  ** ** ** 
 **  **  **  **        **     **  **  **  **  **  **** 
 **  **  **  **        **     **  **  **  **  **   *** 
  ***  ***   **         *******    ***  ***   **    ** 
Сообщение: