Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупка легкового авто для предпиятия

Николай (513e2)
15.02.2007, 13:23
Подскажите пожалуйста!

У нас общий режим налогооблажения (оптовая торговля с НДС) Москва.

Хотим купить легковой автомобиль для предприятия.

Какие нюансы
в постановке на учет,
по налоговым платежам,
по сдаче отчетности и налогооблажению всвязи с этим возникают.

Насколько отличается по деньгам и "гемору" если бы авто купило физическое лицо на себя.
Сова  
15.02.2007, 13:27
нюанс - налогообложение
Николай (513e2)
15.02.2007, 13:52
Буду признателен за подробный ответ.
avatar
teturam  
15.02.2007, 14:12
В принципе, будете только платить налог на имущество и транспортный налог.
Вот буквально только час назад доказывал, что а/мобиль для производственных целей выгоднее покупать на юр.лицо, нежели просто на физическое (не ИП)
1. Расходы уменьщают налоговую базу по налогу на прибыль. Экономия=(стоимость а/мобиля*0,24).
2. Берем к зачету НДС.
3. Списываем ГСМ.

Делай что должен - и будь что будет.
15.02.2007, 14:15
Не забудьте расходы на экологию ежеквартально.
С уважением.
avatar
teturam  
15.02.2007, 14:19
Это хер да маленько. За то если в лизинг на год брать десятку, с выкупной стоимостью 1 т.р. Экономия составляет 250 т.р./118*100*0,24=50,85 т.р. С НДСом с ходу трудно. Не хило да?

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica (49f84)
15.02.2007, 14:21
хм..занятная тема..
на ГСМ то нуна денег давать, тому кто рулит, прально?смайлик т е и авансовые делать потом по чекам.. или я не права?то есть?!
Сова  
15.02.2007, 14:23
К ГСМ еще и путевые листы собирать.
avatar
teturam  
15.02.2007, 14:23
Это отдельная песня...

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica  
15.02.2007, 14:43
песТня то отдельная, а ответ аффтару в будущем может пригодица, да и мне тоже ржу во весь рот

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
15.02.2007, 14:53
какая тема поднялась.Мне дир с лизингом уже проходу не дает.Я его прошу чтобы он мне договор показал, а он все забывает.Тоже уверяет, что там сплошная экономия.Говорит, что на 25 месяцев с выкупной стоимостью 10 000 руб.Но я про лизинг практически ничего не знаю, хотела здесь вопрос задать.А оно само появилосьстесняюсь
Бензин будем по безналу оплачивать, страховку тоже.Путевые листы составлять, ну это видимо мне подбросят.Хотя дир уверяет, что есть специальная программка, обсчитывающая километраж, расходы и т.п.
Angelica  
15.02.2007, 15:03
есть такое.. называется вроде "ининг-автопарк" или какой то еще парк не помню..

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
amori (796d2)
15.02.2007, 15:45
Ой, а где такую программку найти?
У нас всё тупо в Екселе...

А ещё вопрос: подпись механика на путевом листе должна быть или не обязательно?
Angelica  
15.02.2007, 16:25
найти? да забей в яндексе название и просто по ссылкам поброди - найдешь я думаю..или просто набей что то типа " программа расчета километража" и опять таки "по шпалам, по шпалам.." смайлик

на счет механика не знаю, хотя отпечаток пальца в масле за подпись не сойдет смайлик

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.02.2007, 10:55
16.02.2007, 11:23
Только имейте в виду, что расходы на покупку авто списываются не сразу, а через амортизацию. Поэтому сразу готовьтесь заплатить налог на прибыль.
Serj (8ff9d)
17.02.2007, 15:29
А причем тут налог на прибыль если через лизинг будут покупать? Или если были готовы покупать на физика, внести деньги в кассу (кредит или по другому как) и на эти деньги купить машинку :-)

Самое сложное это оргвопросы: механик, путевые листы и особенно медосмотр. Мы вот несколько раз собирались покупать, но вопрос медосмотра ставил в тупик и покупали на физика. Кто знает как проще этот вопрос решать?
17.02.2007, 18:53
1.а зачем вам нужен механик, если авто прекрасно можно отремонтировать в сервисе и все расходы отнести на с/с
2.по поводу медосмотра для водителя надо просто узнать цену вопроса, что будет если его не сделать. вроде он раз в год должен делаться по ТК ст.213. Налоговикам на этот медосмотр глубоко безразлично
3 путевые листы и учет бензина- это не сложно, один раз почитаете литературу, потом все легко будетсмайлик
4.Амортизация авто, его содержание и т.п относится на с/с . Только надо учесть, что если ежемесячные лизинговые платежи целиком, то при амортизации в НУ может быть понижающий коэф-т 0,5 (для авто дороже 300 тыщ ст.259 п.9 )
5. а транспортный налог и налог на имущество с одной машинки- это просто копейкисмайлик
19.02.2007, 08:29
Вообще-то медосмотр водитель должен проходить ежедневно, при выходе на работу. Поэтому, лучше заключить договор с автопредприятием, где есть медсестра, которая ежедневно это делает отметку в путевой листе. И сделать штамп "Медосмотр пройдет число, дата и подпись".
С уважением.
19.02.2007, 08:45
Значительная реальная выгода (с точки зрения налогов) при покупке авто на юрлицо, это ндс к зачету. Аренда и амортизация сопоставимы. Все остальное и ГСМ и запчасти и стоянка списывается аналогично и при аренде.
Меня с юрлицом беспокоят только орграсходы - медосмотр, путевые листы, экологические платежи.
Кстати, какие путевые листы нужны при авто на юрлице? Можно произвольного образца?
Лиана_ (a028f)
19.02.2007, 09:31
Типовая межотраслевая форма № 3
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 28.11.97 № 78 - Это путевой лист

насчет медосмотра. Мы заключаем договор ГПХ с человеком, у которого есть медицинское оразование, хотя бы среднее специальное, за символическую плату. Он расписывается во всех путевых. Осмотра как такого нет, формально все.
19.02.2007, 09:47
есть разные мнения на счет формы путевого листа:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/327
......
Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.
Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в которой должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ
.....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **  ********   ********  **        
 **  **  **        **  **     **  **        **    **  
 **  **  **        **  **     **  **        **    **  
 **  **  **        **  **     **  ******    **    **  
 **  **  **  **    **  **     **  **        ********* 
 **  **  **  **    **  **     **  **              **  
  ***  ***    ******   ********   **              **  
Сообщение: