Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат товара. ОНА?

avatar
teturam  
15.02.2007, 09:40
У меня был возврат товара, проданного в 2006 году. Для налога на прибыль я на сумму возврата и на с/с проданного товара начисляю ОНА?

Делай что должен - и будь что будет.
Гена (e2c67)
15.02.2007, 10:19
обратитесь лучше к бухгалтеру прежде чем писать подобное
avatar
teturam  
15.02.2007, 11:39
Гена, дружище, как вот ты думаешь, в 2006 году продали товар. Заплатили по этой сделке налог на прибыль. В 2007 году, по условиям договора, есть такой пунктик, покупатель произвел возврат этого товара. Ну не подошел он ему чисто технически.

Что же получается?
Б бухгалтерском учете 2007 года.

Д62 К90 сторно
Д90 К68 сторно НДС
Д90 К41 сторно возврат товара от покупателя.

Предприятие применяет ПБУ 18/02. Что же нам делать с прибылью 2006 года?

Д99 К68 сторно налог на прибыль, либо
Д68 К99 налог на прибыль.

Теперь, дорогой, возьми книжечку ПБУ 18/02, и пробегись глазками. Опа... ага...
Для целей Положения под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.
Читай далее (как хорошо уметь читать)
Организация признает отложенные налоговые активы в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы, при условии существования вероятности того, что она получит налогооблагаемую прибыль в последующих отчетных периодах.

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica (49f84)
15.02.2007, 13:56
Геннадий, вам за уголбе-бе-бе!

а что именно тебя смущает то?

типа ап
avatar
teturam  
15.02.2007, 14:00
Гена куда-то потерялся. Наверное нервно курит и посыпает голову пеплом. Дело в том, что у меня просто не было времени девочке все писать и рассказывать. Я взял и кинул ссылку в форум. Она посмотрела и обиделась. Потом мне пришлось ее успокаивать и все расписывать.

Angelica - Респект и зачот!

Делай что должен - и будь что будет.
Гена (e2c67)
15.02.2007, 14:59
если по условиям договора право собственности не переходит покупателю пока тот не убедится в технической подходимости товара, то проводки 2006 года и не надо было вовсе делать...

если по условиям договора право собственности перешло к покупателю, но не подошло по техническим характеристикам, то имеет место простая обратная покупка
avatar
teturam  
15.02.2007, 15:04
А, типа отмазался... Выпей йаду...

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica  
15.02.2007, 15:05
ой..Геннадий, а мы вас потеряли..думали вы в печали а вы все это время рыскали в поисках ответа - это клуто cool smiley

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
avatar
teturam  
15.02.2007, 15:10
Объясни мне, бестолковому, Гена, что значит с точки зрения ГК - "обратная покупка"? Ну пожалйста!

Делай что должен - и будь что будет.
SSav  
15.02.2007, 15:13
" Объясни мне, бестолковому, Гена, что значит с точки зрения ГК - "обратная покупка"?" - покупатель продает (реализует) поставщику.
Angelica  
15.02.2007, 15:16
хм... знаешь, у меня создалось впечачтление, что "обратная покупка" это выкуп своей весчи проданной по глупости кому то..
хотя если верить энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. то обратная покупка это:
— договор, по которому покупатель вещи обязывается продать эту вещь продавцу ее обратно, по требованию последнего. Целью договора является предоставление возможности собственнику вещи выручить за вещь в данный момент больше денег, чем он может получить при ее залоге, и в то же время сохранить за ним надежду на обладание ею по миновании затруднений, вызвавших продажу.

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
15.02.2007, 15:30
Я полностью согласна с Геннадием.

Тетурам, если рассматривать Ваш вариант со сторнированием проводок, то причем здесь ОНА? Если сказать проще, то ОНА или ОНО возникают СЕЙЧАС, при условии, что ПОТОМ, в будущем,будут изменения...(сами же достаточно ловко процетировали о последующих отчетных периодах). А Вы, в Вашем примере, правите СЕЙЧАС проводки ПРОШЛОГО периода. По-моему, просто подаете уточненку по прибыли за 2006 год.
15.02.2007, 15:41
ПНА этож, вроде
16.02.2007, 07:19
teturam
Теперь, дорогой, возьми книжечку ПБУ 18/02, и пробегись глазками. Опа... ага...

п.14
...
Отложенные налоговые активы равняются величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

...
п.8. Для целей Положения под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.



И вообще ПБУ 18 связано с разницами в БУ и НУ. А У вас где эта
разница?
У вас разница ( как вы ее понимаете) между прибылью по отчету
на одну дату и другую.

Это либо корреткировка, либо отражается в момент обнаружения (если невозможно определить период к оному относится)... что вроде этого.

А ваша ситуация - обратная реализация (по крайнее мере так предсталяют ее налоговики).
Короче покупайте товар взад. Без всяких ПБУ 18.
avatar
teturam  
16.02.2007, 08:14
Давайте, геноссе, все-таки в этом разберемся… Так как мне не известны все нюансы договора, по которому произошел возврат товара, будем абстрактно считать, что товар был возвращен по согласованию сторон. Товар был продан по договору купли продажи. Право собственности перешло в 2006 году.
Итак. В 2007 году стороны (продавец и покупатель) пришли к взаимному согласию расторгнуть договор. Стороны имеют право в соответствии со статьей 450 ГК изменить и расторгнуть договора по соглашению сторон. Далее. Статья 452. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Стороны написали соглашение о расторжении договора.
В соответствии со статьей 453., п 2. при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. То есть обязательство продавца поставить товар, и обязательство покупателя принять и оплатить товар прекращается. Соответственно, право собственности на товар восстанавливается. Ни Гражданский кодекс, ни другой нормативный документ, в данном случае не обязывает стороны заключить какой-либо другой договор. Такой, как «обратная покупка». То есть, покупатель не вправе производить реализацию поставщику. То есть, извини, Лесик. А, взад ничего покупать продавец не будет.
Как уже говорилось выше, данная операция была произведена в 2007 году.

Д62К90сторно
Д90К68сторноНДС
Д90К41 сторно возврат товара от покупателя.

Кроме всего прочего, в 2006 году предприятие заплатило налог на прибыль с этой сделки.
Предприятие сдало уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2006 год в соответствии с НК РФ. Как известно, вносить уточнения в бухгалтерскую отчетность, действующим законодательством не предусмотрено. Получается, что у нас возникли временные разницы между налоговым и бухгалтерским учетом. Это ответ на вопрос Лесика А. И еще раз процитирую его (вернее ПБУ 18/02)
п.8. Для целей Положения под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Еще раз объясню (буквально на пальцах). Берем декларацию за 2006 год. (уточненную, сданную предприятием). Что мы там видим? (Если абстрагироваться от всего прочего и зять только эту операцию). Правильно – убыток. Берем форму № 2 (уточненную ее мы не сдавали). Что мы видим – прибыль.
Так вот какай она временная разница!

Короче, в 2007 году делаем бухгалтерские записи

Д99 К68 сторно налог на прибыль. И все, разговор окончен.

Впрочем, если поступит конструктивная критика, готов выпить, как говориться, йаду. И жду камней брошенных в меня.

Делай что должен - и будь что будет.
16.02.2007, 08:48
(Робко) Никогда не приходилось сталкиваться с возвратом товара, поэтому хочется узнать на будущее, вдруг пригодится. Скажите, а это правильно: "Д62К90сторно
Д90К68сторноНДС
Д90К41 сторно возврат товара от покупателя"
давать сторно по проводкам данным в учете прошлого годато есть?!
16.02.2007, 09:32
Тетурам,

В 2006 году относительно этой операции никаких разниц не возникает. Если взять только эту операцию, то в 2006 году прибыль в БУ и В НУ - одинаковая, нельзя сравнивать БУ прибыль с уточненной налоговой декларацией по налогу на прибыль за 2006 год. Разница возникает только в 2007 году в результате исправительной проводки за 2006 год, и влиять эта разница на прибыль 2007 года будет как постоянная величина в течение всего года.
16.02.2007, 09:34
Инженер
во-во, и я о том же
avatar
teturam  
16.02.2007, 09:49
Итак, конструктивная критика появилась. Из чего можно сделать вывод:
1. Покпатель по договренности с поставщиком вправе расторгнуть договор и возвратить товар.
2. Разница таки возникает и бухгалтерскую запись Д99 К68 СТОРНО в 2007 году делать необходимо.
3. Готов принять йаду только после того, как Инженер мне объяснит, почему нельзя сравнивать БУ и НУ 2006 года. Соответственно, декларацию по налогу на прибыль 2006 года и отчет о прибылях и убытках (Ф №2) 2006 года.

Делай что должен - и будь что будет.
16.02.2007, 09:51
патамушта исправления в БУ вносяца датой обнаружения, тоись в 2007 году, БУ 2006 года не изменился, да веть?
тока я не Инженер
avatar
teturam  
16.02.2007, 10:18
Паутинка
БУ 2006 года не изменился, да веть?
Яволь! НУ 2006 изменился? Конечно! Патамушта предоставили уточненную декларацию. Патамушта НК от нас требует изменить НУ в 2006 году, а бухгалтерский учет задним числом не меняется. Результат - по итогам 2006 года разница БУ и НУ (будь она бл(букваЯ)дь не ладна).

Делай что должен - и будь что будет.
16.02.2007, 10:29
В том-то и дело, что разницу эту вы можете показать ТОЛЬКО в БУ, а БУ в 2006 (повторяю) неизменен

Сумма, различная начислению в декле по прибыли возникает в БУ 2007 года, это и придёца корректировать

Вы сами увидите разницу когда начисления по декларации не пойдут с БУ
16.02.2007, 10:33
Да, Паутинка, верно.

Задержалась с ответом - работа отвлекает.

Тетурам,
мне казалось, что ответ по п.3 очевиден.
Сравнивайте, пожалуйста. Только, о том, что при сравнении формы 2 и декларации у Вас возникают различия, Вы узнали в 2007 году и заметьте -подали уточненную декларацию, а до этого момента никаких различий не было. Да и потом, исследуя конструктивно данную операцию, мы прийдем к утверждению, что в 2006 году, в принципе, не возникает никаких разниц: если бы можно было подать уточненную форму 2, то снова было бы все ровно. А Вы хотите убедить, что бухгалтерскую отчетность 2006 года, Вы формируете в 2007 году, ан нет - это всего лишь исправительные проводки.
Что касается выводов п.1 и п.2, то лично я сторнирую отгрузку, только в текущем, еще не закрытом периоде. Если период закрыт, то оформляю обратную реализацию. Мне так спокойнее.
avatar
teturam  
16.02.2007, 10:55
Принимаю йаду 1/3 стакана.

Делай что должен - и будь что будет.
16.02.2007, 11:00
Инженер
держи пять круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   **      **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **        ***   *** 
 **         **     **  **  **  **  **        **** **** 
 ********    ********  **  **  **  ******    ** *** ** 
 **     **         **  **  **  **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **        **     ** 
  *******    *******    ***  ***   ********  **     ** 
Сообщение: