Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Внесите ясность, пожалуйста!

12.02.2007, 15:27
Скажите, пожалуйста, может у меня НК бракованный? В ст.163 указано, что налоговый период по НДС - квартал и...все!
А раньше ведь было условие помню, в п.2 ст.163 - "Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал" , или у меня что-то с памятью? И предоплата выручкой считается?
И я слышала, что лишь с 2008 года все переходят на поквартальную отчетность и уплату НДС.
Так где же правда, подскажите пожалуйста?
Исправлений: 1; последнее - в 12.02.2007, 15:33.
Random  
12.02.2007, 15:38
Похоже, у Вас редакция, которая будет действовать с 1.01.2008 смайлик
12.02.2007, 15:38
ну не знаю, у менгя везде редакция вот такая:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 163 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.
См. текст статьи в будущей редакции

Статья 163. Налоговый период

1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
12.02.2007, 15:43
Так как мне определить все-таки - уплачивать мне НДС помесячно или поквартально?
12.02.2007, 15:59
полученные авансы в выручку не включаются

ПРИКАЗ
от 7 ноября 2006 г. N 136н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ
НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
В сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения пункта 2 статьи 163 Кодекса не включаются сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в части осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса; сумма выручки, полученной при осуществлении операции, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 1 и в пункте 2 статьи 146 Кодекса, а также средства, полученные налогоплательщиком, предусмотренные статьей 162 Кодекса, и средства, полученные в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса; сумма выручки, полученной от операции, осуществляемых налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 Кодекса.
Исправлений: 1; последнее - в 12.02.2007, 16:09.
12.02.2007, 16:36
Благодарю Вас, все теперь ясно и подробно.
13.02.2007, 12:21
Снова в тупике!
Пожалуйста, посоветуйте, вот разные точки зрения.
Одна - более поздняя, но я не вижу в ней ссылок на нормативную базу:[www.glavbukh.ru]
А вот более рання:[www.r64.nalog.ru] и там уже есть соответствующие ссылки.
И кого слушать?
avatar
teturam  
13.02.2007, 12:50
Помнишь, Настя, я тебе говорил, что не надо зачитываться. Очень много информации сложно усваивается.
Перейти на поквартальную сдачу отчетности ты сможешь после того как предоставишь в одном квартале три ежемесячных декларации с емесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей.
P.S. Лучше конечно уже узнать подробнее в вашей ИФНС. У нас в разных районах принимают по разному

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 12:56
Да что ж это такое-то! Не хочу! Ну, пожалуйста, ткните меня носом где это указано, чтобы я могла тогда хоть показать это диру - он считает, что по итогам квартала надо платить.
И неужели не будет видно в квартальной отчетности налоргам - превышала или нет сумма выручки ежемесячно 2 млн.руб.?Не понимаю!
13.02.2007, 13:09
13.02.2007, 13:15
М-да, мрачноватожаль, в нашей ИФНС абсолютно согласны с советником налоговой службы РФ 1 ранга, что снова подтвердило мнение моего незаменимого и замечательного teturamа!

VENI...VEDI...VICI...
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:20
Вот помени мое слово (проверено неоднократно на личном опыте), если вновь созданная организация предоставит НДС по итогам квартала, ей скажут см. п.1. ст. 163 и неипет.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:21
Ты, Настя куришь сигареты "Malboro"?

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 13:26
Нет, и не пробовала никогда вообще курить сигареты, и не хочу.
А ты?
А ларчик просто открывался... Господи,ну куда я все время смотрю.
Attention:В соответствии с п. 2 ст. 163 и п.6 ст. 174 НК РФ право налогоплательщика на определение налогового периода как квартал определяется по итогам квартала, поэтому впервые применить правило об определении налогового периода как квартал при выручке в два миллиона рублей в месяц налогоплательщик сможет лишь по итогам первого квартала. Если обратить внимание на фразу в указанных нормах: "...с ежемесячными В ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА...". А так мы попадаем получается под первый пункт этой статьи 163, к моему глубокому неудовлетворению...
Почему сейчас не 2008 год???

VENI...VEDI...VICI...
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:30
Ну, дык, veni vedi vici на пачке мальборо написано...

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 13:35
Как я могла знать об этом, если не курила никогда и пачек таких в руках не держала...
Эта фраза мне известна из другой оперы, и хоть как-то меня подбадривает своим смыслом.
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:35
Ты не расстраивайся. На моей богатой практике было, что уже взрослые тетки (с виду шипко умные) тако-о-о-о-е тупят...
Проверяю однажды очень крупную солидную фирму. Оборт по К-ту 68 (НДС) не совпадает с декларацией за месяц (к уплате) на 1,5 млн!!! Спрашиваю чёзафигня. Та, махнув рукой - мне некогда было документы проводить. Как впоследствии оказалось, она просто не знала программы СТЭК.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:36
Тогда, наверное, Александра Македонского - жителя Лаконии почитаешь?

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 14:01
Ну вот, внесите ясность - не зря моя тема так называется. Уже очень много раз спорила по этой фразе, что Македонский здесь не причем!
Это известное изречение Юлия Цезаря, и вот что по-быстрому нашла для подтверждения моих слов:[www.podrobnosti.ua]
avatar
teturam  
13.02.2007, 14:07
Это уже крылатая русская фраза. А стала она крылатой после фильма "Они сражались за родину". Помнишь, что там командир взвода Лопахину говорил?

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 14:11
Сожалею, но не могу поделиться впечатлениями по поводу этого фильма с тобой, хотя очень люблю Шукшина, его творчество, да и просто как бывшего землякасмайлик
А фильм этот видела в детстве. Последние лет 6-7 не обращаю почти внимания на ТВ.
Что же он там говорил?

VENI...VEDI...VICI...
avatar
teturam  
13.02.2007, 14:25
Знаю, говорит, был в древности полководец такой - Александр Македонсков так у него девиз был "Пришел, увидил - наследил"

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 16:13
Егор, у меня что не час - то новости. Руководитель сообщил, что желает, чтобы трудовые договора заключались со всеми сотрудниками на 6 мес, и каждые полгода перезаключались. Это возможно вообще?то есть?!
avatar 15.02.2007, 11:22
teturam, а где в статье 163 написано с ежемесячными в течение ПРЕДЫДУЩЕГО квартала???
период по НДС опеределяется по текущему кварталу

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Эмма  
15.02.2007, 12:11
У меня такая же проблема. Открыли фирму на ОСНО в декабре. Вчера специально заехала в налоговую, спросила насчет ежемесячной сдачи декларации. Посмотрели, как на больную, сказали: зачем Вам это, если у Вас выручка не превышает 2 мил? Может, не у тех спрашивала? Я боюсь, если буду сдавать ежемесячно декларации, то тем самым я заявлю о переходе на ежемесячную уплату НДС, т.е. мне весь год придется сдавать и платить ежемесячно? На предыдущей работе все было ясно: выручка зашкаливала, без всяких НДС был ежемесячный.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   **      **  ********   ******** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **       
 **     **         **  **  **  **  **     **  **       
  ********   *******   **  **  **  ********   ******   
        **         **  **  **  **  **         **       
 **     **  **     **  **  **  **  **         **       
  *******    *******    ***  ***   **         ******** 
Сообщение: