Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

струдник сдал билет на поезд и купил на самолет, как ортазить в учете?

irinai (5a9b6)
12.02.2007, 14:37
Есть филиал в Казани, 2 сотрудника прилетали на собрание в Москву в головной офис.
Им заранее были куплены билеты на поезд по безналу. Они прилители, а обратно не захотели ждать вечера, когда поезд отправиться и сдали билеты в кассе. Сами купили на билеты на Самолет за нал. Как провести все это в учете что приложить к авансовому.
avatar
teturam  
13.02.2007, 09:19
А какие проблемы? У нас не запрещается летать на самолете. Если руководитель утвердит авансовый отчет, тогда:
Д50.3 К60 поступили ж/д билеты
Д71 К50.3 выданы ж/д билеты в подотчет
Д26 К71 принят к учету авансовый отчет с приложением авиабилетов.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 13.02.2007, 09:40
ИМХО, 50.3 здесь совершенно не нужен
avatar
teturam  
13.02.2007, 10:34
Куда будем приходовать ж/д билеты?
На субсчете 50-3 "Денежные документы" учитываются находящиеся в кассе организации...оплаченные авиабилеты и другие денежные документы.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 13.02.2007, 13:22
зачем их приходовать? сотрудник отчитывается, и все дела
avatar 13.02.2007, 13:23
PS. сами же написали - в кассе. где тут касса? :-)
avatar
teturam  
13.02.2007, 13:27
irinai
Им заранее были куплены билеты на поезд по безналу.
Тогда как, если не 50-3?
Д60 К51 оплатили билеты
Д??????????????? К60 Жжош?

Учиматтчасть!

Делай что должен - и будь что будет.
13.02.2007, 13:29
Если сданный билет покупался "по безналу"

В случае сдачи билета, купленного по безналичному расчету, и покупки нового билета самим подотчетным лицом необходимо учесть следующее.
При возврате денег за неиспользованный перевозочный документ (билет) сам сданный билет и квитанции доплат остаются у перевозчика. Это предусмотрено, в частности, п. 61 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС РФ от 26.07.2002 N 30. Кроме того, за операцию по оформлению возврата денег за неиспользованный перевозочный документ (билет) взимается сбор в установленном размере (п. 157 данных Правил). Это означает, что у подотчетного лица сумма, полученная за сданный билет, приобретенный ранее в безналичном порядке, документально не подтверждена. К авансовому отчету в рассматриваемом случае будут приложены:
- новый билет, приобретенный подотчетным лицом самостоятельно взамен сданного билета, приобретенного ранее в безналичном порядке;
- объяснительная записка подотчетного лица, в которой должна быть указана сумма, полученная за сданный билет, а также причина, вызвавшая необходимость возврата выданного ему билета, приобретенного ранее в безналичном порядке;
- приказ руководителя о переносе срока командировки или ее отмене.
Разница между фактической стоимостью сданного билета (без НДС), приобретенного организацией для командированного за границу сотрудника в безналичном порядке, и суммой, полученной командированным сотрудником при сдаче этого билета, должна быть признана в составе прочих внереализационных расходов на основании п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражена проводкой: Дебет 91.2 Кредит 71.1
Сумма НДС, уплаченная организации-продавцу приобретенного в безналичном порядке билета, впоследствии сданного перевозчику (в кассу вокзала, например), не может быть принята к вычету, так как услуга по перевозке пассажира - командированного сотрудника - не была оказана и, следовательно, не выполняется условие п. 1 ст. 172 НК РФ для принятия к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам). Указанная сумма НДС признается прочим внереализационным расходом (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации") и списывается в дебет субсчета 91.2 проводкой: Дебет 91.2 Кредит 19.
Соответственно, по указанным причинам в составе прочих внереализационных расходов необходимо признать также сумму комиссионного (сервисного) сбора за услуги организации-продавца билета, не входящего в тариф на перевозку, и сумму НДС, уплаченную ранее организации-продавцу билета со стоимости комиссионного (сервисного) сбора.
Поскольку сумма, полученная за сданный билет, документально не подтверждена, то, на основании п. 1 ст. 252 НК РФ, нельзя признать для целей исчисления налога на прибыль следующие признанные в бухгалтерском учете прочие внереализационные расходы:
- разницу между фактической стоимостью сданного билета (без НДС), приобретенного организацией для командированного сотрудника в безналичном порядке, и суммой, полученной командированным сотрудником при сдаче этого билета;
- сумму НДС, уплаченную организации-продавцу приобретенного в безналичном порядке билета, впоследствии сданного перевозчику;
- сумму комиссионного (сервисного) сбора за услуги организации-продавца билета, не входящего в тариф на перевозку;
- сумму НДС, уплаченную ранее организации-продавцу билета со стоимости комиссионного (сервисного) сбора.
При сдаче билета, купленного по безналичному расчету, и покупке нового билета самим подотчетным лицом в бухгалтерском учете рассмотренная ситуация отражается следующими проводками:
Дебет 60 Кредит 51 - перечислена оплата за билет организации-продавцу;
Дебет 50.3 Кредит 60 - принят к учету приобретенный билет;
Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС, предъявленный организацией-продавцом билета;
Дебет 26 Кредит 60 - отражена сумма комиссионного (сервисного) сбора за услуги организации-продавца билета, не входящего в тариф на перевозку;
Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС, предъявленный продавцом билета, со стоимости комиссионного (сервисного) сбора;
Дебет 71.1 Кредит 50.3 - выдан билет подотчетному лицу (без НДС);
Дебет 26 Кредит 71.1 - отражены расходы по оплате проезда - стоимость нового билета, купленного самим подотчетным лицом взамен прежнего билета (на основании авансового отчета);
Дебет 91.2 Кредит 71.1 - разница между стоимостью сданного билета (без НДС) и полученной при возврате билета суммой признана в составе внереализационных расходов (на основании авансового отчета);
Дебет 91.2 Кредит 19 - сумма НДС, уплаченная ранее организации-продавцу билета по безналичному расчету, признана внереализационным расходом (на основании бухгалтерской справки);
Дебет 26 Кредит 60 (сторно) - отражена сумма комиссионного (сервисного) сбора за услуги организации-продавца билета, не входящего в тариф на перевозку;
Дебет 91.2 Кредит 60 - сумма комиссионного (сервисного) сбора за услуги организации-продавца билета, не входящего в тариф на перевозку, признана в составе прочих внереализационных расходов;
Дебет 91.2 Кредит 19 - сумма НДС, уплаченная ранее организации-продавцу билета со стоимости комиссионного (сервисного) сбора, признана внереализационным расходом (на основании бухгалтерской справки);
Дебет 71.1 Кредит 50.1 - произведены расчеты с подотчетным лицом по авансовому отчету (на основании расходного кассового ордера).

Е.В. Орлова,
заместитель генерального директора ЗАО "АСМ Аудит"

"Налоговый учет для бухгалтера", N 1, 2, январь, февраль, 2006 г.
иринаи (5a9b6)
22.02.2007, 11:40
А стоимость билета без НДС купленного по безналу как в учете дожна отразиться тоже на 91,2 ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  ********  **    ** 
 **     **  **     **        **     **     **   **  
 **     **  **     **        **     **     **  **   
 **     **  **     **        **     **     *****    
  **   **    **   **   **    **     **     **  **   
   ** **      ** **    **    **     **     **   **  
    ***        ***      ******      **     **    ** 
Сообщение: