Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дилеры

Сова  
12.02.2007, 11:00
Многие работают по дилерским договорам, которые по сути своей являются договорами поставки.
Причем в некоторых так прямо и пишут "договор поставки", а стороны по договору указывают: Поставщик и Дилер.
В ГК непосредственно понятия дилерства нет, а по словарю дилер - это посредник, то есть вроде как должен быть агентский договор.
Понятно, что как обозвать стороны - это непринципиально, но хотелось бы услышать мнение о корректности.
Сова  
12.02.2007, 11:25
Товарисчи, мимо не проходите! Правда, очень мнение хочется услышать.
Потому что с моей т.з. фигня это, а не дилерство. Если договор поставки, то покупатель и продавец. И нечего менять понятия, если их перевод не соответствует.
Но уже настолько расхожим стало "официальный дилер", что не знаешь, чем его заменить.
avatar 12.02.2007, 11:25
Сова

Дилер-кровельщик?
Сова  
12.02.2007, 11:30
Гыг. Ага.
Я, панимашь, работу меняю. Хочу чтоб грамотно.
Когда входной договор притащат, то фиг уж с ним. А мне свой шаблонить нужно.
avatar
teturam  
12.02.2007, 12:20
Ну так сами же пишете, что это договор поставки... Ну а ГК про оферту и акцепт тоже написано.

Делай что должен - и будь что будет.
Сова  
12.02.2007, 12:26
Поставки. По всем признакам. Товар передается в собственность. Я даже не пытаюсь отнести эти договоры к другим видам. Меня интересует именно формулировка. Это вроде обычая делового оборота или безграмотность?
Сова  
12.02.2007, 14:00
поумничал бы кто...
12.02.2007, 14:07
Вполне корректно. Слово "Посредник" не означает, что работа идет исключительно по посредническим договорам.
Сова  
12.02.2007, 14:20
задумалась...
12.02.2007, 22:07
а чем вам не нравится слово дилер?
из экономического словаря : Дилер - посредник, специализирующийся на продаже и послепродажном обслуживании конкретного вида товаров, доходы которого складываются из разницы между продажной и покупной ценами.

Работаю в автобизнесе и слово это как родное уже давносмайлик
avatar 15.02.2007, 12:12
сава, па гражданскому праву есть несколко типов дагаворов (типа там камиссийа, розничнайа купля-продажа и т.д.). вне зависимости от того, что написано в дагаворе, рассматривайется фактическийе атнашенийа старон. паэтому будет написано "наркодилер" или "посредник" или "покупатель" - ниважно, главнойе - суть атнашений
Сова  
15.02.2007, 12:26
ДК, да с этим-то согласна на все сто. Просто наэнха так писать?

Лиска, этим и не нравится, что покупателя называют посредником. Вы по агентскому договору работаете или купли-продажи?
15.02.2007, 23:44
Сова просто очень сложно назвать этот договорик страниц на 100 обычным купли-продажисмайлик тем более там не только про одну куплю-продажу написано
Сова  
16.02.2007, 10:47
Божмой, чтож можно на сто страниц накатать...
Я не права или 99% - цитаты из ГК?
17.02.2007, 18:24
сова вот как раз цитат из гк там почти нет, в основном все по делу, условия поставок, цен, бонусов, скидок, , обязательств по продажам, предпродажном обслуживании, гарантийке,сервисному обслуживанию, качеству всего этого...всякая технич.хрень.... и все это подробно расписано по а/м, запчастям, сервису и т.п.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  **    **  ******** 
 **    **  **     **  **     **  **   **      **    
 **        **     **  **     **  **  **       **    
 **        **     **  **     **  *****        **    
 **        **     **  **     **  **  **       **    
 **    **  **     **  **     **  **   **      **    
  ******    *******    *******   **    **     **    
Сообщение: