Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет канцтоваров

09.02.2007, 16:22
Скажите пожалуйста, если я приобретаю канцтовары для бухгалтерии и отделов( мы занимаемся рекламой) , мне поставщик выдает товарную накладную и счет-фактуру, там естественно указан весь перечень канцтоваров.
Могу ли я просто завести у себя в программе номенклатуру - "канцтовары" и в документе "поступление товаров" отражать лишь одну строку общей суммой, и сразу же списывать все канцтовары на 26 счет?

VENI...VEDI...VICI...
09.02.2007, 16:25
не-а...
вам надо завести материалы (10.9): "ручка", "карандаш", "линейка"...
приходовать их на 10.9 и тока потом списывать на 26 или 44 по мере отпуска (ну, можно, конечно, все сразу, чтоб понадобилось)))...
Эмма  
09.02.2007, 16:34
Раздаточную ведомость не забудьте.смайлик
09.02.2007, 16:37
во, блин!!! смайлик серьезно что-ли?!?! ;-)))
09.02.2007, 16:53
Т-а-а-к. А можно поподробнее о раздаточной ведомости? Пожалуйста.

VENI...VEDI...VICI...
Эмма  
09.02.2007, 17:16
Да это я так, вспомнила. На заре моей бухгалтерской юности меня возили фэйсом об тэйбл за то, что я не делала раздаточную ведомость на выдачу канцтоваров. тогда я была неопытная и не смогла достойно ответить. Одна тетка с КРУ орала: Вы не бухгалтер, Вы не делаете раздаточных ведомостей и у Вас ж/о не подписывает директор. Эх, меня бы нынешнюю в то время. Так что не принимайте всерьез.
09.02.2007, 18:08
А как бы Вы, простите, нынешняя поступили бы в такой ситуации?смайлик
Эмма  
09.02.2007, 18:33
А послала бы далеко-далеко............ бе-бе-бе!
А то две ночи рыдала.скукотища
avatar
teturam  
12.02.2007, 12:47
Привет Настя! Нет, нельзя. Согласно пункту 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденного приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н, под материально-производственными запасами организации понимается принадлежащее ей имущество, используемое в том числе для управленческих нужд. Таким образом, канцтовары являются материальными запасами, для учета которых предназначен счет 10 «Материалы». Списание канцтоваров сразу на счет 26 (44) может быть признано грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета, за что предусмотрен административный штраф.
Раздаточная ведомость - не обязательно. Достаточно акта списания МД-4.
P/s/ Как живешь-поживаешь? Что-то в последнее время закрутился, время нет тебе написать.

Делай что должен - и будь что будет.
Shmel  
22.02.2007, 13:39
Через какое время делаете списание материалов в эксплуатации? Например, в регистраторе у меня лежат доки за 2006г., он реально стоит в шкафу, могу я его списать, аль ждать несколько лет, типа, мыши съели?)))
Раньше списывала сразу и не задумывалась, а почитала темку и засомневалась.......
JK (d65b3)
22.02.2007, 16:01
В НК:
под грубым понимается только такое нарушение, которое заключается в отсутствии первичных документов, или отсутствии счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическом несвоевременном или неправильном отражении на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

в КоАПе такого правонарушения вообще нет.

Поэтому как вы ведете учет в программе никого не должен волновать.

А первичные док должны быть оформелены.
JK (d65b3)
22.02.2007, 16:04
Имеется в виду
на 10 счет "Канцтовары"
затем на 26
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **  **  **  ** 
 ********   *****     **     **  **     **  **  **  ** 
 **         **  **    **     **   **   **   **  **  ** 
 **         **   **   **     **    ** **    **  **  ** 
 **         **    **   *******      ***      ***  ***  
Сообщение: