Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

В накладной за наличный расчет плательщик -физ. лицо

31.01.2007, 14:25
Что делать, если сотруднику выдали вместе с чеком накладную в которой написано в графе покупатель его фамилия, а не организация? Можно провести это по бухгалтерии?
avatar
Dev  
31.01.2007, 14:30
мне кажется можно ч/з авансовый отчет.
31.01.2007, 15:03
НДС однозначно потеряете.
31.01.2007, 15:21
НДС я и не выделяю так как счет фактуру не дают. в таком варианте получается списать можно, где бы еще почитать, что это так?
avatar 31.01.2007, 15:31
Я задавала уже подобный вопрос. Я продала физику за нал Камаз, пробила его по кассе, во второй - типа оптовой секции. Выделила НДС приняла его. Неправильно? Ведь под вмененку продажа грузовика никак не попадает, потому что, ясень пень, машина куплена для получения дохода. Счет-фактуру тоже выписала, вместе с ТТН.
Valer_ka  
31.01.2007, 18:29
ВТПС Ольга
ясень пень, машина куплена для получения дохода.

для меня, например, совсем не ясень пень.
может я их коллекционирую...
avatar
teturam  
01.02.2007, 12:06
Но вопрос то интересный. Подотчетное лицо действует от своего имени или от имени организации (юр.лица)? В свое время много спорили с коллегами. Пришли к выводу:
1. Если ему выписана доверенность, то от имени юр.лица.
2. Если таковой нет, то от своего имени...

Делай что должен - и будь что будет.
01.02.2007, 13:20
Есть организации, которые в накладных или товарных чеках так и указывают - получатель - "частное лицо". Такие документы при налоговой проверке в расход не приняли. А вот с указанием фамилий проблем пока было, главное чтоб этот товарищ был в приказе на подотчетных лиц и авансовый отчет от его лица оформлен.
АлинаБ (5d4ce)
16.11.2018, 09:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы купили товар на физ.лицо, но провели на юр.лицо с НДС, какие могут быть последствия? У нас есть чек, счет-фактура.
Кирилл  a8ac  
16.11.2018, 14:24
АлинаБ
мы купили товар на физ.лицо, но провели на юр.лицо с НДС,
что это означает?

если речь идет о покупке через подотчетное лицо, то НДС можно принять к вычету только при наличии счет-фактуры продавца, где покупателем указано не подотчетное лицо, а компания
avatar 17.11.2018, 11:39
АлинаБ, мы купили товар на физ.лицо 
это означает что товар приобретен организацией а оплата была произведена физическим лицом или это означает что вы купили товар ДЛЯ физического лица?
Исправлений: 1; последнее - в 19.11.2018, 10:36.
Brita  
19.11.2018, 10:27
НДС к вычету взять нельзя и в расходы тоже?
Кирилл  a8ac  
19.11.2018, 13:12
Brita
НДС к вычету взять нельзя и в расходы тоже?
смотря какая ситуация и как оформлены документы. например, документы оформлены на физлицо - подотчетника, тогда:
- НДС к вычету не принимается
- расходы компания вправе учесть
Brita  
21.11.2018, 14:15
Кирилл, имеется ввиду НДС в расход...
Кирилл  a8ac  
21.11.2018, 14:16
ндс в налоговый расход не ставится, если он выделен в документах (ст. 170 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  ********   ******** 
 **     **  **        **     **  **     **     **    
 **     **  **        **     **  **     **     **    
  ********  ******    **     **  **     **     **    
        **  **         **   **   **     **     **    
 **     **  **          ** **    **     **     **    
  *******   ********     ***     ********      **    
Сообщение: