Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

28.01.2007, 19:47
Помогите растолковать, после прочтения закона сделала вывод, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от з.п. с 2007 года выплачивается только тем женщинам которые работают (т.е. вышли на работу –надомники) находясь в декрете. А те, кто находится в декрете получают с 2007 года 1500 руб. Правильно ли я понимаю?
Random  
28.01.2007, 20:00
Нет, неправильно.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Абзац 2-й ст.13
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

С другой стороны, тут есть засада - на "последние 12 календарных месяцев" приходится в т.ч. и декретный отпуск, так что там некоторые проблемы с расчетом. Особенно если мамочка рожает второго ребенка не выходя из отпуска по уходу за первым.
29.01.2007, 10:14
Да, меня этот расчет очень смущает, а какие в нем подковырки не могли бы пояснить поподробнее?
Random  
29.01.2007, 10:47
Давайте конкретные данные по конкретному человеку.
Абстрактно рассуждать нет времени.
29.01.2007, 11:13
Я работаю на маленьком предприятие (УСНО6%) где бухгалтер приходящий, сдает только отчетность, поэтому поймите меня правильно, в моих интересах все узнать точно. ;-)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 22.08.06. Декрет с 05.04.06 по 22.08.06, Средняя зарплата для расчета декретных была 10506,50. Декретные выплачены мне полностью, а вот пособие по уходу еще не получала, даже не знаю какая будет цепочка событий. Знаю что ФСС возмещает предприятию, только после того как предприятие выплатило работнику (так было с декретным), а как помесячно или после того как закончится отпуск по уходу…..????
Random я очень признательна вам что вы откликнулись мне помочь, и буду рада если поможете разобраться с моим вопросом!!!
Random  
29.01.2007, 11:35
1. Вы заявление на отпуск по уходу за ребенком писали?
Вам обязаны были выплачивать пособие каждый месяц. Почему Вы его не получали?

2. Как долго Вы работаете на данном предприятии?
Расчетный период для пособия по уходу в Вашем случае август2005-июль2006.
Как я понимаю, с мая 2006 у Вас месяцев, в которых есть начисления зарплаты, нет (в апреле вроде как за 2 для зарплата была?)
А что было до того?
29.01.2007, 12:06
1. Заявление писала, но ничего не получала, т.к. работодатель сказал: «Выплатим после нового года, там же будут изменения». Изменения наступили.... но они 2006 года не касаются, так что за 2006 год выплатить могут сразу всю сумму. Эта сумма равна я так понимаю : с 22.08 по 22.09 -700 руб.
с 22.09 по 22.10 -700
с 22.10 по 22.11 -700
с 22.11 по 22.12 -700
с 22.12 по 31.12 – (10дн.)= 700/31*10=225,80
Итого= 3025,80 руб за 2006 год
2. на предприятии я работаю с 04.04.2005 года
С мая начислений действительно нет, а в апреле з.п. 1150 + пособие по бер. и родам= 49114,58
3. Расчет пособия по бер. и родам прикреплен.
Исправлений: 1; последнее - в 29.01.2007, 12:48.
Random  
29.01.2007, 12:36

1. Заявление писала, но ничего не получала, т.к. работодатель сказал: «Выплатим после нового года, там же будут изменения». Изменения наступили.... но они 2006 года не касаются, так что за 2006 год выплатить могут сразу всю сумму. Эта сумма равна я так понимаю : с 22.08 по 22.09 -700 руб.
с 22.09 по 22.10 -700
с 22.10 по 22.11 -700
с 22.11 по 22.12 -700
с 22.12 по 31.12 – (10дн.)= 700/31*10=225,80
Итого= 3025,80 руб за 2006 год

Немного не так, но почти правильно смайлик
Август (10 дней из 31) 700/31*10=225,81
Сентябрь 700 и т.д.


на предприятии я работаю с 04.04.2005 года

Тогда проблем не должно быть.
В расчетном периоде (август2005-июль2006) у Вас есть начисления в течение 9 месяцев (август-апрель).
Проблемы начинаются, если таких месяцев меньше 6-ти (в 2006 году - меньше 3).
Т.е. с января пособие Вам должно рассчитываться как 40% от среднего заработка.
Сумма среднего заработка будет отличаться от той, что была для б/л по беременности и родам (расчетный период разный, порядок расчета в прошлом году был другой), но разница должна быть небольшая, чисто техническая.
29.01.2007, 12:45
==Сумма среднего заработка будет отличаться от той, что была для б/л по беременности и родам==
И всеже в нее входит сумма пособия по бер. и родам или нет?
29.01.2007, 12:46
Нет,не входит.
avatar
ГАВ  
29.01.2007, 12:47
Нет, не входит.
29.01.2007, 12:55
Ясно, и еще вопрос: Предприятие выплачивает мне сумму задолженности за 2006год, потом каждый месяц платит начисленное по-новому пособие... Это понятно. А ФСС когда возмещает эти средства предприятию, ежемесячно или после того как отпуск по уходу закончится? В каком периоде эти суммы попадут в декларацию ФСС?
Random  
29.01.2007, 13:05

А ФСС когда возмещает эти средства предприятию, ежемесячно или после того как отпуск по уходу закончится? В каком периоде эти суммы попадут в декларацию ФСС?

Они должны были все начисления за 2006 год показать в расчете за 2006 год.
Если они этого не сделали - это не Ваша проблема
Пусть сами с фондом разбираются.

Если будут воду мутить - сошлитесь на Трудовой кодекс:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
29.01.2007, 13:21
Получается такой расчет:
зарплата за август 2005-апрель 2006 года=104028 руб.
104028 руб./ 12 мес.=8669 руб. -средняя зарплата,
8669 руб. * 40% = 3467,60 руб. -пособие с 2007 года!
Правильно усвоила урок;-)) !
Random  
29.01.2007, 13:39
Нет, неправильно смайлик
Средняя зарплата определяется путем деления заработка (числитель) на количество дней (знаменатель).

В числитель не входят например суммы, выплаченные за счет ФСС (пособия например). Вы за весь этот период обычный б/л ни разу не брали?

Но при этом и из знаменателя исключается время, когда не было начислений, попадающих в числитель.

На самом деле порядок расчета среднего заработка для пособия по уходу за ребенком еще отсутствует, никто никаких разъяснений еще не выдал.
Можно только делать попытки рассчитать "по аналогии" - например с обычным отпуском.

Например так:
В Вашем расчетном периоде 8 целых месяцев и 2 дня в апреле.
Для целых месяцев по ТК берется "магическое число" дней 29,4, рабочие переводятся в календарные при пятидневке умножением на 1,4.
106028/(29,4*8+2*1,4)=445,50 в день.

Пособие за январь 445,50*40%*31 день=5524,20
За февраль 445,50*40%*28=4989,60

Но это мои предположения. В ФСС и в Минтруде могут иметь совершенно другое мнение.
Информации пока нет жаль
29.01.2007, 14:35
Огромное ВАМ Random, СПАСИБО!
Вы мне очень помогли!
avatar 29.01.2007, 16:34
Random, а коэффициент 29,4 думаете правильно использовать?
он же посчитан за вычетом праздников, а в январе без праздников не 31 день...
сомневаюсь...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
29.01.2007, 16:44
Не знаю.
Вообще-то действительно наверно неправильно.
Надо все-таки ждать разъяснений.

Кстати, на главной странице сайта ФСС висит объява

23.01.2007
Уважаемые пользователи сайта www.fss.ru!
Обращаем ваше внимание на то, что в подразделе нашего сайта «Пособия, выплачиваемые Фондом» (Раздел «Деятельность Фонда») помещена обновленная информация, касающаяся пособий по государственному социальному страхованию

Но дальше у меня ничего не грузится.
Или сервер перегружен, или у меня связь плохая. Попробуйте Вы.
Random  
29.01.2007, 16:53
Вот, что-то загрузилось

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 870

Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию

В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ


Ну а в 255-ФЗ вроде поконкретнее:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Т.е. действительно 29,4 - это неправильно.
Надо просто календарные дни считать.
Остался правда мутным вопрос, что делать с неполностью отработанными месяцами.
avatar 29.01.2007, 16:53
все-таки в законе среднедневного заработка нет
есть среднемесячный за последние 12 мес...
"40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком..."
то есть каждый месяц одинаковая сумма 40% от этого среднего - это как я понимаю...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 29.01.2007, 17:06
Здесь предложили так:

http://klerk.ru/articles/?65479
Средняя зарплата «без правил»

Определившись с категорией получателя пособия, необходимо исчислить средний заработок за 12 месяцев. Однако тут встает вопрос: каким образом его рассчитывать? Следует ли руководствоваться тем порядком, который утвержден для исчисления «отпускных», или в отношении

«детских» будут действовать иные правила?

Статья 5.1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (в редакции Закона от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ) предписывает Правительству установить порядок определения среднего заработка для расчета пособий по уходу за ребенком и по беременности и родам. Возможно, пока не будут утверждены новые правила, средний заработок, как и прежде, надо рассчитывать в порядке, установленном постановлением Правительства от 11 апреля 2003 г. № 213. Несмотря на то что оно предназначено для расчета отпускных, применять его для расчета «детских» пособий в 2006 году разрешалось в соответствии со статьей 2 Закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
29.01.2007, 17:13
Так нет же, 213 уже не проходит.
Потому что есть 255-ФЗ.
avatar 29.01.2007, 17:19
Да, но там исключитально по беременности и родам (которое в днях и считается), а отпуск по уходу... нда... загвоздка...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
29.01.2007, 17:25
Так я же процитировал Постановление 870 (в Гаранте у меня его нет, на сайте ФСС есть)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 870

Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию

В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ
29.01.2007, 17:45
Ой, я читаю и у меня аж мурашки по кожи!!!
Чувствую мне моего пособия не видать в ближайшее время!
жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **   **  **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **    ****    **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     ********* 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
  *******   ********    *******      **     **     ** 
Сообщение: