Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС. Налоговый агент и налогоплательщик. Зачет?

24.01.2007, 19:59
возможен ли.
чисто теоретически.
КБК там разные.
ситуация.
по контрактам с иностранными архитекторами была сделана предоплата, соот-но мы как налоговый агент начислили и перечислили в бюджет НДС.
декларацию сдали, все как положено.
в случае расторжения контракта нам возвращают аванс, мы подаем заявление на возврат НДС.
сумма немаленькая.очень.
понимаю что в этом случае налоговая будет держать круговую оборону.
природа ндс налогоплательщика и налогового агента разная, я понимаю.. но вдруг..
ну не возврат так хоть зачет.
по 78 статье.
реально? то есть?! вроде права у НА и НП одинаковые..

спасибо за комментарии
Исправлений: 2; последнее - в 24.01.2007, 20:15.
Cooler  
24.01.2007, 21:33

по контрактам с иностранными архитекторами была сделана предоплата, соот-но мы как налоговый агент начислили и перечислили в бюджет НДС.

А к вычету этот НДС взяли?

Если да, то вместе с возвратом вы должны будете его и восстановить - все на ноль и выходит.


природа ндс налогоплательщика и налогового агента разная, я понимаю.. но вдруг..

А я так понимаю - НДС он и есть НДС, один и тот же федеральный налог. Поэтому сам с собой уж всяко может зачитываться.
avatar
ГАВ  
25.01.2007, 10:26
Должен зачитываться. Однако говорят, что на практике налоговиков хрен заставишь это сделать, дескать, в разные лицевые счета ведутся по НП иНА
25.01.2007, 11:11
Cooler
нет, к зачету не брали - только предоплата, работы/услуги не выполнены.

Настя
ну это святое.я про хренржу во весь рот
главное что НК это позволяет - остальное детали)))
SSav  
25.01.2007, 11:17
"главное что НК это позволяет - остальное детали)))" - а вот тут ты не права - не это главное смайлик
Сова  
25.01.2007, 11:22
У меня ошибочно сняли не по тому КБК. Инспектор сказала: пишите на возврат, не зачтут. Почему - не объясняет. то есть?!
25.01.2007, 11:54
Сереж бе!D
в данный момент интересует голая теория - законная возможность зачета

а как оно будет на практике и будет ли вообще - другая тема

Совик
инспектор может говорить что угодно смайлик это не значит что она права
este (72815)
25.01.2007, 11:58
На практике, по разным КБК они зачеты не делают.
А зачем вы начисляли НДС, если ваши проектные работы выполняются иностр. компанией и, по всей видимости, не на тер-рии РФ?
25.01.2007, 12:05
este

1.на практике не делают...по решению суда тоже?

2.затем что есть такая статья 148
25.01.2007, 12:47
Люди, а почему вы решили, что КБК по НДС налогоплательщика и налогового агента разные. Разные только статусы составителя, КБК - одинаковые.
25.01.2007, 13:03
Так вот, с 01 статуса на 02 и наоборот не зачитывают напрочь.
avatar
ГАВ  
25.01.2007, 13:06
АГ, вот ия про то же. С разными КБКами зачитывают, а сразными статусами -фиг. Хотя в НК запрета на это нету.
Сова  
25.01.2007, 13:11
Балька

инспектор может говорить что угодно смайлик это не значит что она права
Да уж к гадалке не ходи.
SSav  
25.01.2007, 13:12
"1.на практике не делают...по решению суда тоже?" - забыла такой фактор, как политика партии. Эх молодежь....
25.01.2007, 13:31
Сереж, я ничего не забыла. не про политику сейчас.
теория онли.
вот видишь выяснили что запретов официальных нет.
счас посмотрю какой статус в платежках..
25.01.2007, 13:33
Инженер
Люди, а почему вы решили, что КБК по НДС налогоплательщика и налогового агента разные. Разные только статусы составителя, КБК - одинаковые.

честно говоря я не помню. может и одинаковые...
SSav  
25.01.2007, 13:40
"от видишь выяснили что запретов официальных нет. " - а ты чего, не читала ст.78?

В теории, конечно нет -

ст.78

1.
...

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
(Этот абзац и то начнет действовать через год).

А ведь дальше еще более мягкая формклировка:

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

- Но есть одно препятствие - по решению налорга (((
25.01.2007, 13:48


Зачисление с 2001 года доходов от поступлений налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет не изменяет установленного в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации правила о возврате налога из того бюджета, в который он уплачен, и не лишает налогоплательщика права на возврат налога.



продолжая теорию - идем в суд оспаривать решение налорга
SSav  
25.01.2007, 13:54
"продолжая теорию - идем в суд оспаривать решение налорга" - начинаешь мыслить в правильном направлении )))
+ приготовиться подождать ~ 6 лет )))
25.01.2007, 13:56
мне все равно, хоть десять смайлик
это уже не мне решать - дарить или нет государству ндсик
SSav  
25.01.2007, 14:32
"это уже не мне решать - дарить или нет государству ндсик" - и опять ты права. Однако, как часто я с тобой соглашаюсь сегодня смайлик
Действительно, решать будут представители ОПГ "Вертикаль".
25.01.2007, 14:48
ржу во весь рот да.
что то я сегодня умна.
пойду съем пирожок.
18.02.2007, 21:33
**** 4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

хм ... а это слово не смущает?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   ********  ********  ********  
 ***   ***  **    **  **    **     **     **     ** 
 **** ****  **            **       **     **     ** 
 ** *** **  **           **        **     ********  
 **     **  **          **         **     **        
 **     **  **    **    **         **     **        
 **     **   ******     **         **     **        
Сообщение: