Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Давальческое сырье

well (2fb56)
19.01.2007, 15:57
Ежемесячно (2р в месяц) материалы на складе по счету 10.1 я списываю в качестве давальческого сырья на счет 10.7 , а когда работа заканчивается, а она может тянуться несколько месяцев, я скидываю все на счет 20
Возможно ли сделать так: мне было бы удобнее списывать материалы сразу в момент передачи ее субподрядчику на счет 20 (тем более я все равно веду НЗП)?
Random  
19.01.2007, 16:31
ДокУмента у Вас нет о списании в производство
Вам исполнитель отчет о расходе материалов (или ч-л подобное) делает?
well (2fb56)
19.01.2007, 16:54
мы 2 р. в месяц делаем инвентаризационную опись и по ней сотрудник занимающийся материалам делает разноску по объектам (на которых я заранее знаю какой работает с/подрядчик), на основании этого я списываю на сч. 10.7, а когда работа закрыта на счет 20.
Просто удобнее было бы сразу списывать на сч. 20, я и думаю правильно ли так будет
Random  
19.01.2007, 17:19
Сейчас Вы делаете неправильно.
У Вас нет никакого подтверждения того, что материалы использованы в производстве.
А фактически они получается использованы раньше, чем Вы отражаете это в своей отчетности.
У Вас какая деятельность?
И как Вы контролируете "целевое исполоьзование"?
well (2fb56)
19.01.2007, 17:33
с подрядчиком заключен договор на ремонт пром. оборудования, в котором указано какие материалы будут использованы в процессе производства с пометкой что все эти материалы предоставлям мы.
отсюда мы и списываем по акту отпуска материалов эти материалы но на счет 10.7, а когда этот договор закрывается на 20. я же хочу напрямую сразу списывать на счет 20. предыдущую схему списания материалов (10.7-10.1, 20-10.7) давным-давно еще года 4 назад нам предложили аудиторы.
я же просто хочу облегчить себе работы и сразу списывать на 20 счет
Random  
21.01.2007, 12:52
well, мы друг друга никак не понимаем.
Я говорю про документальное оформление, а Вы - про проводки.

Давайте подробнее - как и что, в какие моменты у Вас оформляется?
Вы дали 2 нестыкующихся описания данной процедуры.

а) "мы 2 р. в месяц делаем инвентаризационную опись и по ней сотрудник занимающийся материалам делает разноску по объектам (на которых я заранее знаю какой работает с/подрядчик), на основании этого я списываю на сч. 10.7"

б) "отсюда мы и списываем по акту отпуска материалов эти материалы"

Просто передача материалов "в другие руки" (по акту, или по накладной, или по любому другому документу) не является основанием списания в производство и признания расхода.
Не важно, с какого счета: с 10.7 или 10.1
Налоговая вполне может "снять" эти расходы вообще.
А Вы исключительно проводками озабочены.

ЗЫ При надлежащем оформлении проводка Д10.7-К10.1 не является необходимой.
Она нужна для случая, когда заранее неизвестно, сколько именно материалов из отпущенных исполнитель использует фактически.
Т.е. возможен возврат материалов заказчику.
well (2aa0c)
22.01.2007, 11:05
у нас списываются материалы на основании приложения к договору (здесь прописаны какие материалы как давальческое сырье используются), кроме этого больше ничего нет. и списываются они документом отгрузка материалов на сторону, а затем приход материалов. все больше ничего нет.
мне хотелось бы списвать сразу документом перемещение со склада в производство, в этом случае на документе расписывался наш сотрудник и представитель сторонней организации.
Katerrrina (00032)
11.04.2017, 10:28
Здравствуйте! Очень нужна помощь !Раньше я работала бухгалтером-материалистом в организации где учет материалов был понятен: я приходовала материалы по счетам фактурам на счет 10.01 на соответствующие склады, выдавала форму м-19 начальнику участка с его остатками,там он разносил приход, расход, расход на объекты разносил согласно формам м-29 выданным ему пто и они же проверяли его разноску.я потом согласно проверенного делала списание на объекты на счет 20. Сейчас перехожу в фирму, которая образуется с нуля,тоже стройка,эта фирма заказчик и она же будет приобретать материалы для генподрядчика.расскажите пожалуйста как правильно учитывать давальческое сырье,какими документами оформлять  в 1с и что требовать с генподрядчика?у нас будет только один склад-снабжение и будет технодзор,пто точно не будет.Я так понимаю фактуры приходую так же на счет 10.01(если материалы).Затем нужно чтоб был оформлена форма м-15..я согласно нее должна перенести материалы с 10.01 на 10.07 (каким документом,передачей в производство??)...а что дальше? как их списывать,на какой счет?согласно какого документа (акта об использовании давальческих материалов)?...и как и где разносить стоимость выполненных работ.Заранее большое спасибо
ash  
11.04.2017, 13:29
1. Ваша изначальная ошибка - материалы НЕ приходуются на основании счетов-фактур. Счет-фактура - это документ налогового учета (счет 19, а не счет 10).
Для отражения факта поступления материалов на склад нужна накладная от поставщика (Торг-12, УПД, М-15 и т.п.). На основании этого первичного документа составляется приходный ордер М-4 (или ставится штамп на приходном документе).

2. Какими документами оформлять все это в 1с, сильно зависит от конфигурации. Лучше об этом на форуме по 1с спросить. Обязательно указав конфигурацию.

3. Общая схема документооборота при передаче давальческого сырья Подрядчику (Исполнителю) такая:
-Передача материалов - Д10.07 - К10.01, М-15
-Отчет Подрядчика (исполнителя) о расходе материалов - Д20 - К10.07 (отчет или акт в произвольной форме).
-Акт выполненных работ - Д20 - К60, Д19 - К60 (НДС на основании счета-фактуры)) 
-Возврат неиспользованных материалов (если есть) - М-15 от Подрядчика.
Лучше оформить образцы документов и сроки выставления как приложения к Договору, иначе потом начнутся проблемы.
Katerrrina (00032)
12.04.2017, 06:50
Спасибо ASH огромнейшее,очень помогли
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   ******   **    ** 
 ***   **  **     **  **        **    **  **   **  
 ****  **  **     **  **        **        **  **   
 **  ****  **     **  **        **        **  **   
 **   ***  **     **  **        **    **  **   **  
 **    **   *******   ********   ******   **    **