Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Суммовые разницы 2006

elka_973  
12.01.2007, 16:41
У нас договор заключен в у.е. 10 000, по нему предоплата 30 % - 3 000у.е. потом отгрузка, а оставшуюся часть они платят после отгрузки частями по 1 000 у. е. в месяц. Соответственно курс везде разный, как нужно поступить
Получена предоплата курс 35 25/11/06
Д51 К62 (3000у.е.) 105 000 руб
Д76 К68 НДС 16 017 руб
Отгрузка (цена устанавливается на дату отгрузки) курс 34,8 01/12/06
Д62 К90 (10 000х34,8 или 105 000 + 7000х34,8) соответственно с какой суммы НДС
Ну с остальными кусками все понятно, там пока дебиторка не закроется суммовой разницы не будет, а посколько закроют в 2007 году остаток, то пойдет все на внереализационные доход и в б/у и в н/у если я правильно поняла минфин.подмигнул
elka_973  
12.01.2007, 17:35
Ну неужели нет никаких мыслейгорячо!
Отправка с чужой машины (e1e46)
14.01.2007, 23:43
Лично мое мнение:

Закрыть все эти "суммовые" 31 декабря, и указать в пояснительной записке к отчетности за 2007 г., что изменилась учетная политика в связи с изменением законодательства и расшифровать суммы, возникшие при этом "переходе"...
Отправка с чужой машины (e1e46)
14.01.2007, 23:47
Прошу прощения - не 31 декабря - а 1 января - т.е. скорректировать входящий остаток....
avatar 15.01.2007, 09:11
А я все таки хочу учточнить кто как понимает.
Если задолженность в у.е. попадает на отчетную дату например на 31.03.2007г. означает ли теперь это , что в б/у надо определять суммовую-курсовую разницу, а в н/у этого делать не надо???
24.01.2007, 14:54
Вообще, во всех этих дискуссиях меня поражает одно - тех, кто вообще интересуется этой темой крайне мало. По всем веткам человек 10 с форума как-то хоть в теме предстоящего геморроя.
Несмотря на то ,что она вообще-то заденет всех и очень скоро.

Самое удивительное ,что я ЕДИНСТВЕННАЯ, кто задал этот вопрос (а готовы ли они к быстрому переходу на новые правила сразу после опубликования, если оно - опубликование случится буквально в конце месяца, когда надо уже месяц закрывать) разработчику 1С по всему г. Москве!!! Это меня просто потрясает. Хотя может и врут, оне такие.

Ответ тут какой может быть - все настоялько с головой в закрытии года, что до января еще руки не дощли или надежда на то, что все-таки не опубликуют?
Или у всех такие "длинные" сроки закрытия месяцев, что к тому моменту все уже утрясется?

Чего ж мне так не везет-то... и год давно закрыт и уже январь надо закрывать, а как - неизвестно...эх! И публикации не вижу нигде, несмотря на радостные сведения из и-нету, что Минюст пропустил эти приказы 29-м декабря...
24.01.2007, 14:57
Ну и после "мыслей вслух", конкретика к тем, кто вникал в суть вопроса.
А вот как вы считаете, по 100% авансу в части "условноединичного" договора эти правила вступают в силу? Ведь раньше позиция Минфина была такова - при 100% авансе суммовых не возникает. А теперя? Как думаете?

Я бы вот вообще хотела в Минфин направить запрос со всеми вот этими непонятками, но ведь до официального опубликования, ответят, что по невступившем в законную силу ничего не отвечаем... уже проходила. А почему - потому как сами нифига не знают, наверняка. Написали а теперь будут думать, получая "вести с мест". Да и долго это, а конец месяца вот-вот уже...
24.01.2007, 15:36
24.01.2007, 15:49
Насчет того, что никто не интересуется - это зря...
Просто ни у кого похоже пока не сложилось мнения, к сожалению. Я надеюсь на мэтров, а они молчат :_(
По-моему, теперь мы пришли к тому, что необходимо делать переоценку не только валютных обязательств, но и обязательств, выраженных в рублях по договорам, цена которых выражена в валюте. Проще говоря, получили договор в валюте, сделали предоплату в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. На отчетную дату делаем переоценку. На день получения акта делаем переоценку. На дату последующей оплаты делаем переоценку.
краем уха я слышала, что в НУ и раньше было нечто подобное, а теперь БУ еще больше приблизили к НУ (ну, скажем, хотели приблизить).
24.01.2007, 15:49
почему нет смайлика, бьющегося головой об стенку???
24.01.2007, 16:04
Нормальные фирмы перешли уже на рубли, подстраховав себя определенным курсом на момент выставления счета. остались одни "уроды", которых не переубедить
SSav  
24.01.2007, 16:04
Хм, а в БУ теперь делать ничего и не надо )))

Сумовые разницы, как класс, отменили, а ПБУ 3 к"активам и обязательствам, выраженным в иностранной валюте или в условных денежных единицах, но подлежащих оплате в рублях" не применяется => таковые активы и обязательства не требуют переоценки )))
24.01.2007, 16:09
Татьян, вы все верно говорите, но это вещи, из разряда - и так понятно. А есть нюансы, которые нифига не понятны. Вот типа озвученного мной вопроса, потом про НДС - чего думаете делать? Если суммые/курсовые ваши по выручке идут. Тоже в конце месяца "переоценивать"? Вообще-то, мне каатся, что нет. проблема еще и в том, что тот текст "приказа", что я читала - какой-то полуподпольный и даже так - выжимка из того ,что сваял Минфин. Есть также некие "комментарии из разных источников на тему "а что же нам теперь за судьбина уготовлена" - кто его знает, насколько эт овсе вместе соответствует "оригиналу", который потом опубликуют. И когда они его опубликуют? Я уже изъимела своих аудиторов - молчат, как рыбы в пирожке, несмотря на то, что у них "свои люди в Минфине".
Полный разброд и шатание.
Подозреваю, что в конце концов по этому поводу либо все, как водится, станет известно в последний момент и вызовет некий паралич бухгалтерского сообщества, в т.ч. связанный и с неготовностью софтов "переваривать" такие новшества, а затем и с валом непоняток, нигде, как водится, не прописанных. Либо энто дело опять отложут до следующего года.
А вообще, это один из примеров вечной "игры в одни ворота". Государство замочит любого, опоздавшего с подачей любой бумжки (даже пустой!!!) в сортире и не думая, но само вообще сроду никуда и никогда не торопится. А нафига? Никто ни за что не отвечает и поэтому никогда и никуда не торопится. А бухгалтеры и программисты после ядарного января, еще и ударный февраль получат по кумполу.
24.01.2007, 16:11
SSav, если бы все было так благостно. Теперь ПБУ 3/2000 относится к таким вот активам и обязательствам. Об том-то и весь спич.
SSav  
24.01.2007, 16:12
Лен, ты про какой приказ говоришь? А то я отстал от жизни...
24.01.2007, 16:13
Пеппи, зря вы классифицируете фирмы на нормальные и уродов исключительно по признаку - перешли или нет на рубли.
Есть еще такая сложная для вашего понимания, наверное вещь, как страновые и валютные риски. А кроме того, эффект на консолидированном уровне и прочая и прочая. Так что не все так просто для "уродов", исходя из вашей терминологии.
24.01.2007, 16:13
Я про 154н, Сереж.
SSav  
24.01.2007, 16:20
Спасибо, Лен.
156-ой то я читал, а про 154-ый - "мужики-то и не знают"...
Так что "звыняйтэ" за мой более ранний пост (((
24.01.2007, 16:21
Да, для моего понимания, это сложно, когда фирма ничего не выигрывает от колебаний курса, а геморроя в учете много.
24.01.2007, 16:55
Пеппи, "фирма" это не всегда 1 юр. лицо, находящееся в РФ. Очень часто, это группа компаний, находящаяся в разных странах, с разным уровнем инфляции, налогообложения и прочими нюансами. Отсюда вывод "ничего не выигрывает" на основе одного из юр. лиц, находящихся в РФ сделать нельзя. Закончим эту тему.

Касательно темы ветки, вот ссылка на "якобы" зарегистрированный Минюстом пакет приказов, про которые и "мужики тоже знают" и 154н, про который "мужики" не знают. :-)
[www.ib.ru]
там же тоже есть ссылка на краткое описание "предыдущих серий" в 154н.
SSav  
24.01.2007, 16:58
Лен, еще раз спасибо.
Теперь мужики тоже знают )))
24.01.2007, 17:06
Ну и теперь, когда мужики знают, чего думают на эту тему они - мужики, Сереж?
SSav  
24.01.2007, 17:26
Мужики теперь думают следующее:

1). "Ведь раньше позиция Минфина была такова - при 100% авансе суммовых не возникает. А теперя?" - теперь про это мнение забываем напрочь на основании 156н.

2). В твоем случае "100% аванс" - теперь, в соответствии с футуристической редакцией ПБУ 3/2006(7) (опять же если верить содержанию твоей ссылки), эквивалентен "активу, выраженной в иностранной валюте" и => поступать с ним в 2007 году надо так, как и предписывало ранее ПБУ 3/2000, т.е переоценивать ежемесячно.

3). 1 января 2007 года - "Так, все валютные обязательства, которые подлежат оплате в рублях, по состоянию на 1 января 2007 года необходимо пересчитать по курсу, предусмотренному в соглашении сторон. Полученную разницу следует отнести на 84-й счет."

Еще раз повторюсь, если то, что там написано правда, и это будет в неизменном виде зарегино ведомством бывшего ГенПрокурора и опубликовано на всеобщее обозрение.

Вот что думают мужики )))
Исправлений: 2; последнее - в 24.01.2007, 18:33.
24.01.2007, 18:12
Хорошо, принимаю.
А что по поводу НДС с суммовых? Какие мыслишки?
SSav  
24.01.2007, 18:36
"А что по поводу НДС с суммовых? Какие мыслишки?" - "профессор, а это уже второй вопрос!" смайлик

Лен, а ты что имешь ввиду:
1). Переоценку 01.01.07;
2). Последующие переоценки;
3). то что ранее неоднократно обсуждалось?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  ********   ********  ******** 
 **    **   ***   ***  **     **  **    **  **       
 **         **** ****  **     **      **    **       
 **   ****  ** *** **  ********      **     ******   
 **    **   **     **  **           **      **       
 **    **   **     **  **           **      **       
  ******    **     **  **           **      ******** 
Сообщение: