Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Поступление выручки от физического лица

29.12.2006, 22:02
Никогда не работали с физическими лицами.
Один физик запросил нашу продукцию, оплатил через сберкассу на наш расчётный счёт.
Есть ли тут какие-то нюансы?
Random  
30.12.2006, 11:01
Если это Ваша продукция - никаких нюансов.
Если товар - надо знать, есть ли в Вашем регионе ЕНВД
30.12.2006, 13:00
Да это товар. ЕНВД есть в нашем регионе.Значит внезависмости от способа оплаты (нал или безнал) попадает под ЕНВД? Но физическое лицо покупает наш товар для перепродажи, а не для личных нужд?
Random  
30.12.2006, 13:15
Да, от способа оплаты не зависит.


Но физическое лицо покупает наш товар для перепродажи, а не для личных нужд?

Т.е. физ.лицо занимается предпринимательской деятельностью?
Если это ИП - нет проблем. Оформляете доки на ИП, и все в порядке. Но при этом нужен его ИНН как минимум.
А если не ИП, то
а) Вы никогда этого не докажете
б) в частности, потому что он нарушает законодательство и никогда этого не подтвердит
03.01.2007, 12:43
Спасибо. Разобралась. Поняла свою ошибку.
avatar 04.01.2007, 12:34
никаких проблем не будет
Вы наверняка оформили с ним договор поставки, выписали ТОРГ-12 и счет-фактуру. Вышеперечисленные действия указывают на договор поставки, а не на договор розничной купли-продажи.
04.01.2007, 13:29
ТОРГ-12 выписали.С/фактуру нет, т.к. мы на УСН.Договор поставки тоже не делали. А для физика есть разница договор поставки или договор купли-продажи? Он ведь не зарегистрирован никак. Или это его проблема?
avatar 04.01.2007, 13:43
именно на договор МинФин рекомендует обращать внимание при определении розница или нет. Поэтому если вы считаете что у вас нет розницы, то обязательно со всеми оформляйте договора поставок, и не важно предприниматель он или нет.
Эмма  
04.01.2007, 13:47
Я думаю, что Вы в любом случае попадаете на ЕНВД, в накладной Вы что написали в графе "Плательщик"? Физ. лицо Иванов И.И.? И в банковской квитанции Иванов И.И., а не ИП Иванов?
04.01.2007, 18:15
Я уже писала, что это не ИП, а просто физическое лицо. Если б был ИП вопросов бы не было.Понятно, что ИП покупает для предпринимательских целей.А это уже никак не ЕНВД.И то, что он нарушает закон это уже его дело.Можно было бы заключить договор поставки, если б он опять же был ИП. Но он просто физичекое лицо. Значит покупает для личных целей.А это розница-ЕНВД. Но мне в своём деле ЕНВД не нужен.Буду исправлять свою ошибку.Да, и по поводу обязательного заключения договора поставки.Мы в основном работаем по счёту, а это безакцептная форма договора.Если заказчик не требует договор не оформляем.Да и с 01.01.2006 понятие розницы существенно изменилось. Понятие розницы регулируется ГК РФ.(под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).И чтоб доказать, что организации и ИП торгуют в розницу вот тут то и нужен договор розничной купли продажи.
Галина """"" (151a8)
24.02.2016, 22:33
День добрый! Подскажите- Ген. директор заставляет завести именную пластиковую карту для личных переводов (получение и перевод Д/С, с пометкой "выручка от продаж"), в случае отказа буду уволена, как мне доказать или что именно нужно привести как аргумент? Не придется ли платить за него налог и штраф, как за не законное предпринижальмательство?
Nad.K  
25.02.2016, 00:04
 Вас как физлицо заставляют завести личную карту и туда получать выручку за некие продажи? Да, Вы попадаете под налоги. А еще и под незаконную предпринимательскую деятельность. Ваш хитромудрый начальник пытается таким образом уйти от уплаты налогов и перевесить все проблемы на Вас. Лучше уволиться сразу, пусть других дураков ищет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********  ********   *******  
 **    **  **    **     **     **        **     ** 
 **            **       **     **        **        
 **           **        **     ******    ********  
 **          **         **     **        **     ** 
 **    **    **         **     **        **     ** 
  ******     **         **     ********   *******  
Сообщение: