Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

штрафные санкции по договору

happy  
15.12.2006, 14:33
Доброе время суток.Подскажите пожалуйста...Я просрочила платеж по аренде..мне выставили счет на пени,я проплатила счет. Поставщик предъявил мне сф на эти пени с выделенным НДС..правильно ли это? Я учитываю пени на 91 как внереализационные и НДС не выделяла..какие документы он мне должен дать на пени? Спасибо.
15.12.2006, 14:43
я выставляла претензию (документ на пени), счет-фактура вам ни к чему, НДС вы все равно не зачтете, поэтому все на внереализационные
15.12.2006, 15:28
согласна с Паутинкой, это выставившая претензию сторона с этой суммы должны НДС в бюджет, а вы не можете зачесть, и с/ф ни к чему, всю сумму к внереализ. расх. относите.
Мухин М.С. (c4ec3)
15.12.2006, 15:39
Если отнесете НДС на внереализационные, занизите прибыль и получите от налоговой по полной программе. Штрафы и пени НДС не облагаются, поэтому требование арендодатора о перечислении ему НДС лучше игнорировать.
15.12.2006, 16:14
Да, поправлюсь, в НУ только сумму без НДС списываем на расходы, НДС-не уменьшает Налогооблаг.прибыль
Юлия  
16.02.2007, 12:12
так что, в бюджет ндс с полученных пени платить не нужно?
avatar 19.02.2007, 16:27
Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
1. Налоговая база, исчисленная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, определяется с учетом сумм:
5) санкций, полученных за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг.

этот пункт в 2000 году еще отменили

налорги сводили к пункту
Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1) авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

убрали и этот пункт
может теперь перестанут на пени НДС начислять?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **      **   ******    ******** 
 **     **  **   **   **  **  **  **    **      **    
 **     **  **  **    **  **  **  **            **    
 *********  *****     **  **  **  **   ****     **    
 **     **  **  **    **  **  **  **    **      **    
 **     **  **   **   **  **  **  **    **      **    
 **     **  **    **   ***  ***    ******       **    
Сообщение: