Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лизинг

Sergo (066c5)
12.12.2006, 11:34
Подскажите пожалуйста, на каких сайтах возможно узнать о налоговых схемах по лизингу? Есть идеи, готов обсудить. Лизинг замучил ...

12.12.2006, 14:23
Налоговые схемы? Лизинг - как уход от налогообложения? Вот такие люди и наводят тень на честные лизинговые компании. :-(
Sergo (066c5)
12.12.2006, 16:41
Тень или скорее тени наводят сами некоторые л/компании. Вопрос в другом - как платить - например, налог на имущество организаций лизингополучателю, амортизирующему предмет лизинга, если выкупная цена не выделена в составе лизинговых платежей? В тупую поставить на 01 по сумме договора? Или еще тупее по цене 1 руб.?

12.12.2006, 16:47
При учете на балансе ЛП имущество приходуется на счет 01 по сумме договора лизинга. Выкупная здесь ни при чем. Покупная цена, по которой приобретает ЛД имеет значение для НУ - в НУ амортизируется именно она.
Sergo (066c5)
12.12.2006, 18:24
В бухучете в соответствии с ПБУ 6/01 по фактически затратам на приобретение и т.д. Т.е. затратам именно капитализируемым, а не за пользование.
13.12.2006, 11:57
Для ЛП при учете на балансе ЛП в БУ фактическими расходами на приобретение являются суммы, уплачиваемые поставщику, т.е. лизингодателю.
А то,что вы сказали, вы, видимо, придумали сами.
Sergo (066c5)
13.12.2006, 13:24
Исходя из положений ГК РФ и Закона № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) лизингодатель не может одновременно быть поставщиком предмета лизинга. По этому платежи по договору лизинга с учетом содержания ст. 665 ГК РФ и ст. 2 Закона № 164-ФЗ во всяком случае (как правило) предусматривают оплату за пользование. Или Вы и сэтим не согласны?
Sergo (066c5)
13.12.2006, 17:36
Скажите пожалуйста каким нормативным документом сумма договора лизинга приравнивается к РАСХОДАМ на приобретение предмета лизинга?
13.12.2006, 17:44
Нормативок по бухучету лизинга у нас ооочень много. Всего лишь 15 приказ. Всегда думала, что мое мнение общепринято. Да и как иначе можно трактовать в данном случае все расходы по лизингу, кроме как расходы на приобретение объекта.
фант (40696)
15.12.2006, 11:56
У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ НЕДВИЖИВОСТИ В ЛИЗИНГ. КАКОЙ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В Б\У И НА КОКОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИИЯ ВЫГОДНЕЕ.МОЖНО НА ЦИФРАХ
15.12.2006, 15:24
Думаю, на балансе ЛП, который на упрощенке 15%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **   *******   ********  
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **** ****         **  **     ** 
 **     **  *********  ** *** **   *******   **     ** 
 **     **  **     **  **     **         **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******   **     **  **     **   *******   ********  
Сообщение: