Компенсация за неиспольз.отпуск.

Константин С. (e8350)
28.11.2006, 15:13
Подскажите надо ли начислять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, если: сотрудник 31.10.пишет заявление об увольнении - мы его увольняем, 01.11. пнимаем его как совместителя на другую должность.
28.11.2006, 15:39
Ну если вы его оформляете через увольнение, то конечно обязательно окончательный рачет.
Константин С. (e8350)
28.11.2006, 16:10
Да, нужно уволить и записать в трудовую что уволен.
СПАСИБО!!!
Prepatus  
28.11.2006, 22:35
Без увольнения вроде бы никак не получится: чтобы быть совместителем надо иметь основное место работы, чтобы иметь новое основное место работы, надо уволиться со старого.



Вячеслав Т.
29.11.2006, 06:58
Так можно сделать и иным способом - через изменение условий трудового договора, перевод (если по другой должности совместительство).
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 10:57
Я опять про компенсацию:
Если сотрудник был последний раз в отпуске в сентябре 2004 года (с 01 по 28), то я ему компесацию за период более 2-х лет расчитать могу??
01.12.2006, 11:14
Это можно было бы еще сделать до 06.10.2006. Сейчас только при увольнении.
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 11:32
Он увольняется с одной должности (берем по совместительству на другую) значит могу компенсацию за период более 2-х лет расчитать???
С превышения ЕСНа случайно не будет?
01.12.2006, 12:15
Не будет, т.к. нет превышения..
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 14:29
А почему нет, он был в отпуске с 1 по 28 сентября 2004, увольняется 31.10.2006г.
29.09.2004 - 29.09.2006 - 2 года
с 30.09.2006 по 31.10.2006г. - превышение???
Или я ошибаюсь?
01.12.2006, 15:02
О каком превышении вы ведете речь?

Во-вторых, то что вы пытаетесь показать на датах - мрак!
Почему вы берете отсчет от последнего отпуска?
Отпуск предоставляется за каждый рабочий год, которые начинают отсчитваться от даты приема на работу. Поэтому надо брать(знать) дату приема на работу!!!!

Например, принят на работу 25.10.2003

Первый рабочий год
с 25.10.2003 по 24.10.2004 - первый отпуск в 28 дней

Второй рабочий год
с 25.10.2004 по 24.10.2005 - первый отпуск в 28 дней

Третий рабочий год
с 25.10.2005 по 24.10.2006 - первый отпуск в 28 дней

С 25.10 2006 по 31.10 2006 - всего 7 дней, менее 15 , значит отбрасываем эти дни (больше15 - берем за полный месяц)

Итак у нас получилось что работнику положено три отпуска.
Один он использовал, Значит еще 2 в качестве компенсации.

Подставте свою дату и просчитатйе аналогично
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 15:25
Подставляю цифры:
25.7.2000 - 24.07.2001 - 1 год
25.07.2001 - 24.07.2002 - 2 год
25.07.2002 - 24.07.2003 - 3 год
25.07.2003 - 24.07.2004 - 4 год
25.07.2004 - 24.07.2005 - 5 год
25.07.2005 - 24.07.2006 - 6 год
25.07.2006 - 31.10.2006 - 99 дней.
В 2004г. году отгулял 28 дней, значит полагается компенсация за 5 лет и 99 дней?
Random  
01.12.2006, 16:18
Подправлю

> 25.7.2000 - 24.07.2001 - 1 год
> 25.07.2001 - 24.07.2002 - 2 год
> 25.07.2002 - 24.07.2003 - 3 год
> 25.07.2003 - 24.07.2004 - 4 год
> 25.07.2004 - 24.07.2005 - 5 год
> 25.07.2005 - 24.07.2006 - 6 год
25.07.2006 - 24.10.2006 - 3 месяца
25.10.2006 - 31.10.2006 - 7 дней.
> В 2004г. году отгулял 28 дней, значит полагается компенсация за
> 5 лет и 99 дней?

Если Вы уверены, что за все это время отпуск был 1 раз, то за 5 лет и 3 месяца, т.е. 147 дней

ЗЫ Я вот как Станиславский - не верю. Наверняка отпуска товарисч гулял, но они не оформлялись. Тогда можно (по его согласию ессно) за те годы, в которые инспекция по труду вряд ли полезет, сдалать вид, что были отпуска. Можно даже приказы задним числом нарисовать - типа приказ был, отпуск был, а бухгалтеры-идиёты вместо отпускных зарплату начислили.
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 16:30
Да это так, он ген.дир.
Я про это превышение 147 дней и 56 (2*28).
Random  
01.12.2006, 16:39
> Да это так, он ген.дир.

Ну тогда платите

> Я про это превышение 147 дней и 56 (2*28).

А 2*28 - это что?
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 17:05
56 это 28+28 (два последних года)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
....

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Есть ограничение о непредоставлении отпуска в течении 2-х лет подряд - или на это только труд.инспекция смотрит?
Random  
01.12.2006, 17:10
Так они же уже посчитаны в тех 147 днях

> Есть ограничение о непредоставлении отпуска в течении 2-х лет
> подряд - или на это только труд.инспекция смотрит?

В основном она
Налоговую это вряд ли заинтересует
Константин С. (e8350)
01.12.2006, 17:21
Б.Спасибо!!!
04.12.2006, 08:50

> Есть ограничение о непредоставлении отпуска в течении 2-х лет
> подряд - или на это только труд.инспекция смотрит?

- Это может "заинтересовать" и налоговую в том плане, что они могут не принять в уменьшение налогоблагаемой прибыли КОТ свыше 2-х лет.
Ибо, действуя все в соответствии с ТК , не может накопиться неиспользованных отпусков свыше 2-х. А раз появилось больше 2-х, значит вы нарушали НК, значит экономически не обоснованные расходы.
Так считаю налоговики. Для кого-то это вопрос спорный, но по любому, возможен конфликт с налоговой по этому вопросу.
Константин С. (e8350)
04.12.2006, 10:09
А если в соответствии:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
04.12.2006, 11:19
Ну, во-первых, это ТК предписывает выплачивать КОТ за все неиспользованные отпуска. А НК определяет порядок налогобложения.

Во-вторых, одни и те жне нормы разными сторонами тинтерпретируются по своему.

Одни считают, что согласно п.8 ст.255 гл.25 НК РФ на расходы организаций на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения по налогу на прибыль, относятся суммы денежных компенсаций за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. А так как ст.127 ТК РФ определено, что при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то суммы такой компенсации в полной мере могут быть приняты в целях налогообложения по налогу на прибыль.


Другие же, ссылаясь на эту же норму:

8) денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

- утверждают, что в данном случае имеем дело с отпуском НЕ в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации
А по ТК возможно только 2 отпуска неиспользованных при увольнении.


Третьи ссылаются на Письмо:
2. Имеет ли право организация включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не использованный работником в течение двух лет?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2005 г. N 03-03-01-02/2/90

2. Статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Запрещение не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд абсолютное. Это означает, что, даже если сам работник не возражает против этого и есть его письменное соглашение (на перенос отпуска еще на один год), все равно работодатель обязан предоставить отпуск.
Трудовым кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 322) допускается полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но не более чем за два года. Это означает возможность перенесения отпуска с одного рабочего года на другой.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Статьями 126 и 127 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены два случая выплаты компенсации:
1) в виде денежной компенсации оплачивается часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126).
При этом следует учитывать, что не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
2) при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск (ст. 127).
При этом в случае увольнения компенсируются все неиспользованные отпуска как за текущий, так и за прошлые года.
Таким образом, если речь ведется о выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника, то вопрос решается однозначно - все суммы выплачиваемой компенсации (включая суммы компенсации за прошлые года) подлежат принятию в целях налогообложения по налогу на прибыль.

- но в нем речь идет об отпусках по ТК.


Четвертые считают, что нарушение ТК не приведет к изменению порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль. Что в подобном случае налоговая должна сообщить о нарушении ТК в органы, осуществляющие контроль за соблюдением ТК и только.


Вот такое многообразие мнений позволяет и налоговикам иметь свое особое мнение. Поэтому надо быть готовым к тому.
Я думаю, что сейчас вам можно выплатиь все с уменньшением и впредь старться не допускать подобного.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **     **  ******** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  **       
 **     **    ** **    **         **     **  **       
 **     **     ***     ********   **     **  ******   
  **   **     ** **    **     **  **     **  **       
   ** **     **   **   **     **  **     **  **       
    ***     **     **   *******    *******   ******** 
Сообщение: