Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание безнадежной задолженности

15.11.2006, 13:06
Приняла дела по фирме: там 150 лет висит как дибиторка, так и кредиторка.

Большинство - нереальная ко взысканию.

посоветуйте, как ПРАВИЛЬНО поступить, чтобы все "шаги" сделать так, чтобы контора от такой "расчистки" баланса только выиграла?

1. Первое что хочу сделать - это разослать заказные (или может ценные?) письма с обратным уведомлением - что прошу их на основании таких-то договоров вернуть такую-то сумму.

2. Дальше - эти юр.адреса, естественно, давно уже канули в лету.
Поэтому никакого ответа я не получу.

Вопрос: я ДОЛЖНА ждать 3 года после отправки этих писем? (актов сверки и инвентаризаций за последние годы не было)


И еще вопрос: Что будет с НДС?
Мухин М.С. (c4ec3)
15.11.2006, 13:37
Три года (срок давности) исчисляются не с момента отправки писем, а с момента, когда дебиторская задолженность превратилась из нормальной в просроченную. Если три года истекли, то при отсутствии в это период:
- актов сверки;
- писем от дебиторов с признанием задолженности;
- частичного погашения задолженности;
- обращения в суд (арбитражный суд)
дебиторка списывается с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль вместе с НДС.
При этом трехгодичный срок давности применяется в отношении российских дебиторов. С иностранцами может быть несколько сложнее.

15.11.2006, 14:07
Вопрос сложный - вот по какой причине:

Дебиторская задолженность действительно может быть списана в связи с истекшим сроком исковой давности. (ст.п.2 ст. 266 НК РФ)

Согласно ГК:
Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Но (!!!!) По нормам гражданского законодательства, в общем случае он (срок) составляет 3 года с МОМЕНТА ИСТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА!!!!!!!!!!!!!!!


Вот в том-то и суть. Что Истребования ведь не было.
Мухин М.С. (c4ec3)
15.11.2006, 14:13
"Но (!!!!) По нормам гражданского законодательства, в общем случае он (срок) составляет 3 года с МОМЕНТА ИСТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА!!!!!!!!!!!!!!!"

Не знаю, откуда Вы это взяли, но согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким днем однозначно является первый день после даты, установленной договором для оплаты или отгрузки товаров (работ, услуг).

TAT1 (62aca)
16.11.2006, 08:46
Мухин М.С. писал(а):


> Таким днем однозначно является первый день после даты,
> установленной договором для оплаты или отгрузки товаров (работ,
> услуг).
>

Это так. Делайте акт сверки, с условием, что после такого-то числа, если долг не опровергнут, то он будет считаться действительным - и списывайте.
16.11.2006, 09:47
не, акт сверки ВОЗОБНОВИТ срок исковой давности и нужно будет опятьждать три года.

Уж лучше я воспользуюсь советом М.С.Мухина смайлик
16.11.2006, 09:50
А как быть с кредиторской задолженностью? Тоже просто посмотреть, когда наступили наши обязательства -и если прошло 3 года - списать их на прибыль?
Или там другие нюансы?
Мухин М.С. (c4ec3)
16.11.2006, 12:19
С кредиторской задолженностью почти также.
По тем суммам, у которых окончание срока исковой давности приближается, а налог на прибыль платить не хочется, можно направить кредитору письмо с признанием задолженности. Или перечислить ему три копейки смайлик После этого можно ждать еще три года.
26.03.2007, 12:53
Мухин М.С.
дебиторка списывается с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль вместе с НДС.

Хорошо.
Дебет счета 62 списываем полностью (т.е. там сидит как сумма реализации, так и НДС)

при этом (!) висит отстаток по кредиту счета 76.Н.5 - т.е., видимо, тогда учетная политика для НДС была по оплате......

И сейчас, когда я списываю саму дебиторскую задолженность - то ЧТО нужно сделать с этим отложенным НДС?

нид хелп....
26.03.2007, 13:00
Мухин М.С.
Не знаю, откуда Вы это взяли, но согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким днем однозначно является первый день после даты, установленной договором для оплаты или отгрузки товаров (работ, услуг).

А если договора не было, а только акт , счет и сч/ф , то с числа акта считается 3года?
26.03.2007, 13:03
Уточню вопрос: Согласно прежней редакции НК - там НДС возникал либо в момент оплаты деб.задолжнности, либо в момент ее списания:

"Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
5. В случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день истечения указанного срока исковой давности;
2) день списания дебиторской задолженности."

А теперь этот пункт отменен......... Поэтому, как правильно теперь? Каким образом нужно поступить с НДС-ом, зависшем на счете К 76.Н.5 при списании деб. задолженности?
Исправлений: 2; последнее - в 26.03.2007, 13:10.
26.03.2007, 13:05
КсенияВП
Мухин М.С.
Не знаю, откуда Вы это взяли, но согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким днем однозначно является первый день после даты, установленной договором для оплаты или отгрузки товаров (работ, услуг).

А если договора не было, а только акт , счет и сч/ф , то с числа акта считается 3года?

Посмотрите, что написано в счете, акте или сч/ф

если там есть упоминание - о СРОКАХ, когда счет должен быть оплачен - тогда со дня, следующего за последним днем исполенения.

Если нет - то (имхо) в разумный срок. А разумный - это видимо, дней 10... после выставления счета
avatar 28.03.2007, 12:23
Сельхозозабоченная
А теперь этот пункт отменен......... Поэтому, как правильно теперь? Каким образом нужно поступить с НДС-ом, зависшем на счете К 76.Н.5 при списании деб. задолженности?

Налогоплательщикам, которые до 1 января 2006 года использовали метод определения налоговой базы по "оплате", при решении вопроса о периоде начисления НДС необходимо руководствоваться переходными положениями, предусмотренными ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ.
Если оплата производится не покупателем или неденежными средствами, в законе прописан ранее действующий порядок определения оплаты товаров (работ, услуг, имущественных прав). Оплатой признается:
д. если до истечения срока исковой давности по праву требования покупатель не исполнит обязательство по оплате товаров (работ, услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ).
Если выявленные неоплаченные товары, работы, услуги, имущественные права не будут оплачены (или не истек срок исковой давности) до 2008 года, следует включить в налоговую базу их стоимость в первом налоговом периоде 2008 года (месяце, квартале) независимо от оплаты.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.03.2007, 12:31
Я_пришла
Если выявленные неоплаченные товары, работы, услуги, имущественные права не будут оплачены (или не истек срок исковой давности) до 2008 года, следует включить в налоговую базу их стоимость в первом налоговом периоде 2008 года (месяце, квартале) независимо от оплаты.
А если срок исковой давности истек (задолж. висит 4 года), то про ндс забываем и просто списываем на расходы всю сумму?
avatar 28.03.2007, 12:46
Ксения, а почему только последний абзац то прочитали?
если до истечения срока исковой давности по праву требования покупатель не исполнит обязательство по оплате товаров (работ, услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ).

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.03.2007, 13:12
Читала, но связать их не смогла.
Значит ли это то, что истечение срока исковой давности - 3 года- случился год назад в моём случае, тогда и надо было считать ту дату оплатой? и начислить ндс? и списать в расход задолженность?
avatar 28.03.2007, 13:14
этот пункт про НДС
про списать в расход в НУ - глава 25
в БУ - ПБУ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.03.2007, 13:24
Всё поняла! Дошло с 25 раза смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 28.03.2007, 14:09.
28.03.2007, 16:14
КсенияВП
Читала, но связать их не смогла.
Значит ли это то, что истечение срока исковой давности - 3 года- случился год назад в моём случае, тогда и надо было считать ту дату оплатой? и начислить ндс? и списать в расход задолженность?

При возможности лучше задним числом сделать документы, возобновляющие срок исковой давности (например, акт сверки) - чтобы по документам истечение срока исковой давности совпал с месяцем, в котором эту задолженность вы спишите.

Потому что сдается мне, что нужно было не только НДС - но и прибыль отражать именно в том периоде, когда истек срок исковой давности.
т.е. и налог на прибыль и НДС возникают именно по истечении срока исковой давности - а тот факт, что висит, хоть и прошло 4 года - это уже недостоверность отчетности в бух учете смайлик
29.03.2007, 09:57
Ну с кем же мне акт сделать, их не найти.
avatar 04.04.2007, 17:58
4 . Акт сверки задолженности не прерывает течение срока исковой давности по безнадежным долгам
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 N А56-35936/2005)

Налогоплательщик произвел списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Инспекция доначислила организации налог на прибыль, сославшись на то, что налогоплательщиком и его контрагентами были составлены акты сверки задолженности, а это указывает на признание должниками долга. По мнению налогового органа, при таких обстоятельствах долг нельзя считать безнадежным, а спорную задолженность - включать в состав внереализационных расходов.
Суд принял решение в пользу налогоплательщика. В обоснование этого решения он указал, что акты сверки не свидетельствуют о признании должником долга. Кроме того, акты были составлены уже после истечения срока исковой давности взыскания задолженности. Таким образом, указание инспекции на то, что срок исковой давности начал течь заново в момент составления актов сверки задолженности, неправомерно.
Аналогичные выводы содержат Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2005 N 10584/04, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.08.2006 N А19-11498/05-24-41-Ф02-4411/06-С1.
В то же время ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 16.10.2006 N Ф04-5364/2006(27231-А27-35) сделал вывод о том, что наличие акта сверки задолженности указывает на признание долга должниками, поэтому течение срока исковой давности считается прерванным с момента подписания такого акта.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
05.04.2007, 08:50
мда......

какие-то непонятные решения суда.

Акт составили - значит задолженность подтвердили.

Видно, кто-то денег хорошо проплатил.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  ********  **     **  **      ** 
 **        **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
 **        **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
 ******    **  **  **  ******    **     **  **  **  ** 
 **        **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
 **        **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
 ********   ***  ***   ********   *******    ***  ***  
Сообщение: