Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

срок службы ОС

Двоечник (d7285)
09.11.2006, 16:26
Купили право пользования 1С, установили программу. Затраты на 97сч. Как определить строк службы, чтобы бух. и НУ не отличались? Можно установить приказом директора 12 месяцев? Или 10 лет ?
Двоечник (d7285)
09.11.2006, 16:57
Господа, поделитесь секретом! За сколько месяцев Вы бух. программы списываете с 97 сч.?
LEAN  
09.11.2006, 17:04
Что бы не отличался БУ и НУ покупая 1С -7 мы попросили поставщика, в договор поставки вписали рекомендуемый срок полезного использовани 2 года.
Приказом Вы определите БУ.
Двоечник (d7285)
09.11.2006, 17:13
А мы уже купили, ничего нам не вписывают, а правильно ли , что в НУ с 97 можно списать за 10 лет? (это что-то из старого, типа минимальный срок, на который создано предприятие)
Random  
09.11.2006, 17:48
Нет, неправильно
Начфин (0c138)
09.11.2006, 17:48
в ну сразу на расходы и не морочьте себе голову.
я так списываюи в бу тоже.
в уп записала - и списываю.
LEAN  
09.11.2006, 17:53
СМ. Письмо УМНС по г. Москве от 15 ноября 2001 г. N 03-12/52588,Письмо Минфина России от 30 апреля 2003 г. N 04-02-05/3/40
В налоговом учете эти затраты тоже относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании пп.26 п.1 ст.264 Налогового кодекса.
Письмо Минфина России от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/5/13
Если по условиям договора произведенные затраты невозможно отнести к какому-то периоду, они в полном объеме списываются в момент возникновения. То есть принцип равномерного формирования расходов применяется только к сделкам с конкретными сроками.
А в лицензионном соглашении нет срока?
Думаю если одинаково списывать в БУ и НУ, то НИ не будет сильно против, ведь налогооблагаемая прибыль будет больше, но большой срок я бы не делала.

А почему бы и в БУ не списать сразу?



Отправка отредактированного (09-11-06 17:57)
Двоечник (d7285)
09.11.2006, 17:53
Random, а как правильно? Пр-тие вновь создано, УП нет, в договоре покупки ничего про сроки нет, естественно....
Random  
09.11.2006, 18:06
> Пр-тие вновь создано, УП нет,

Вот и надо начать писать УП. Постепенно.
10 лет - это для нематериальных активов.
Право пользования программой 1с не является нематериальным активом!!!
Расход на приобретение 1с - это прочие расходы, ст.264 п.1 пп.26

Раньше такие расходы списывались в НУ единовременно (при этом и в БУ никто не запрещал так делать).
С 2006 года в НУ тоже появилось понятие РБП - здесь эта тема обсуждалась несколько раз (и применительно к прогам, и применительно к подключению к телефону/инету).
Вот например [www.audit-it.ru]

Я с такой позицией не совсем согласен, но иногда легче не спорить с бандерлогами.
Поэтому пропишите в УП срок 2 года и живите спокойно и без разниц в БУ и НУ.

Кстати, а к проге ч-н типа бесплатного сопровождения не прилагалось?
У нас вот в договоре было прописано бесплатное сопровождение по ИТС в течение 1 года. Я счел это достаточным основанием поставить срок использования год (после этого за обновления надо платить, а без обновлений прога не пригодна к использованию)
Двоечник (d7285)
09.11.2006, 18:11
Нет, программа отдельно, а сопровождение сразу отдельный договор на год
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  **      **   *******  
  **   **   **    **   **     **  **  **  **  **     ** 
   ** **    **         **     **  **  **  **  **     ** 
    ***     **   ****  **     **  **  **  **   ******** 
   ** **    **    **   **     **  **  **  **         ** 
  **   **   **    **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **   ******     *******    ***  ***    *******  
Сообщение: