Мы импортируем товар. Во внешнеторговои контракте прописано условие DAF (поставка до границы), а также переход права собственности на момент полной оплаты товара.
Сначала мы полностью оплатили товар, соответственно мы стали собственниками и должны отразить товар на 41 счете "товары в пути" по курсу ЦБ на день оплаты.
Потом таможня принимает ГТД (выпуск разрешен) и рассчитывает таможенные пошлины, которые мы должны (???) включить в стоимость товара.
Но разве мы можем пересчитать стоимость товара на 41 счете? Мы ведь уже сформировали его стоимость на дату перехода права собственности.
Или руководствуясь п.26 ПБУ 5/01 все таки должны пересчитать?