Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отпуск

QWerta (bac15)
11.10.2006, 16:45
Уважаемые бухгалтера.В связи с изменениями в ТК РФ теперь отпуск расчитываем исходя из 12 календарных месяцев. Сотрудник уходит в отпуск в октябре. Вопрос в том, что если в предшествующие 12 календарных месяцев было повышение оклада (в июле) нужно ли зарплату до июля корректировать на коэффициент. Спасибо.
Гена (e2c67)
11.10.2006, 16:59
да, если повышение было всей группе сотров
11.10.2006, 17:01
Гена, кварт.премии, начисленные до момента увеличения з/п, тоже должны быть увеличены?
закорючка (0f1f2)
11.10.2006, 17:04
Гена, а если не всей группе сотров? А одному? Или половине сотров?
Что-то меняет?
11.10.2006, 17:21
С позволения Гены (надеюсь):

Есть кнопка "поиск", не раз обсуждалось.
А в Положение 213 сложно заглянуть? Там же черным по белому написано:

!15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:..."

- т.е.
- повышается средний заработок, а вы про премии какие-то;
- при повышении В ОРГАНИЗАЦИИ, а не отдельным работникам. Эту фразу налоговики с МФ трактуют как повышение всем работникам одновременно. Если вы считаете иначе, можете оспорить.
12.10.2006, 12:01
= а вы про премии какие-то =

Премии же входят в средний заработок.
12.10.2006, 12:18
Ну и ...?
Вопрос ваш к чему был?
12.10.2006, 12:35
журнал Главбух номер 18, страница 29

Бухгалтер ЗАО "Сибирь" Соловьева П.С. с 22.01.07г. уходит в отпуск продолжительностью 14кал.дней. При этом с 1 августа 2006г. была повышена з/п всем сотрудникам бухгалтерии. Оклад Соловьевой возрос с 7200 до 8640руб., то есть коэффициент пересчета составит 1,2 (8640:7200). В расчетный период войдет время с 1.01.06 до 31.12.06.
Предположим, что расчетный период отработан Соловьевой полностью.Сумма отпускных составит:
(7200р. х 7мес. х 1,2 + 8640р. х 5мес.) : 12мес. : 29,4дн. х 1,4дн. = 4114,29р.



спасибо за внимание
Гена (e2c67)
12.10.2006, 12:38
это когда ж повышали оклады ВСЕМ бухгалтерам?

нежизненный пример жаль
12.10.2006, 12:58
Квартальная премия тоже корректируется, если она начислена в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени.

Вот, что я хочу сказать.


*а Гена меня с некоторых пор игнорирует"



Отправка отредактированного (12-10-06 12:58)
12.10.2006, 14:02
>Квартальная премия тоже корректируется, если она начислена в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени.

- А если подумать?
Какая еще квартальная премия? Ее уже нет! Есть только средняя, куда включено все, что входит в расчет средней. Теперь средняя и увеличится.
А вы хотите все составные входящие в расчет среднего увеличивать.
По сути оно то и получится. Но если бы вы почитали П213 да подумали, то и вопроса-то не возникло.
12.10.2006, 14:11
В смысле "ее уже нет!"? Она же начислена в расчетном периоде.
12.10.2006, 14:50
= Есть только средняя, куда включено все, что входит в расчет средней =

Если под "включено все" подразумевается:

оклад (с надбавками и прибавками)
ежемесячные премии
квартальные премии
годовая премия

и эти выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, корректируются на коэффициент повышения, то по сути мы говорим об одном и том же.
12.10.2006, 15:02
Об одном и том же но на разных языках.
"и эти выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, корректируются на коэффициент повышения"- , да не эти выплаты, а средний заработок.

Все же это разная технология - увеличивать все выплаты или увеличивать средний заработок.
Иначе вы сейчас начнете переспрашивать - а это, а это, а это....
А заглянув в П213 и подумав - вопроса не возникло бы.
Таня К (82c6d)
12.10.2006, 15:06
Подскажите, а если сотрудник идет в отпуск после отработки 11 мес.Он принят на работу 01-11-2005 г.Естественно, я не могу включить в расчет 12 месяцев, получается только 11.Как в этом случае рассчитываются отпускные?В Поиске ищу, но как-то не очень получается.
И ещё.Выдавая отпускные я должна заплатить НДФЛ.И все? Или же все-таки нужно выплатить ещё и ФСС НС?
Гена (e2c67)
12.10.2006, 15:12
цифры, даты?
12.10.2006, 15:15
Значит 11 месяцев и берете в расчетный период.
Только НДФЛ.
Random  
12.10.2006, 15:19
> В Поиске ищу, но как-то не
> очень получается.

А Вы не в Посике искать попробуйте, а в Постановлении 213
Таня К (82c6d)
12.10.2006, 15:23
с 01-11-05 по 30-06-06 по 1800,00 руб.С 01-07-06 (повышение окладов всем работникам) 5000,00 руб.В отпуск уходит с 17-10-06 г. по 14-11-06 г.
Сейчас и 213 читать буду.:-(
12.10.2006, 15:28
В Гаранте поищу.

Спасибо.
Таня К (82c6d)
12.10.2006, 17:07
Исходя из 213 Постановления п. 4 нужно ли исключать из расчета отпуска из расчета 12 месяцев, время нахождения работника в предыдущем отпуске и сами отпускные?
И , ну не могу сообразить.
Для моего примера чему будет равняться среднемесячное число календарных дней?
Random  
12.10.2006, 17:25
Он в оплачиваемом отпуске был? когда и сколько дней?
12.10.2006, 17:39
А где у вас отпуск и сами отпускные, если работник устроился с 01.11.05?
Что вы собрались исключать?
Или у него уже был отпуск?


Вам вот что нужно из П213:

9.
...
В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

- У вас ситуация, когда в расчетном периоде отработано всего одиннадцать месяцев. Вот и берете толко одиннадцать месяцев. И смотрите полностью они отработаны или нет (нет ли больничных, отпусков и прочих отсутвий на работе)/
C 06.10.06 вместо 29.6 берем 29.4 ТК. ст 139.


15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;
....

- у вас повышение произошло в расчетный период.

Т.о., если отпуска не было и все месяцы расчетного периода отработаны полностью, то

[(1800*8мес)*(5000/1800)+5000*3] / (29,4*11)
Таня К (82c6d)
12.10.2006, 17:43
Первый работник уходит в отпуск через 11 месяцев после поступления и для него расчет будет таким:
((5000:1800)*7 мес. + 5000*3 мес.))/11 мес.:29.4 * 28 дней
Так?
А для второго сотрудника.Он был в отпуске с 01.11.2005 г. по 29.11.2005 г.
Начислены были отпускные в размере 945,84 руб и зар.плата за 1 день отработанный в размере-47,62 руб.
Сейчас он уходит в отпуск с 17-10-2006 по 14-11-2006
12.10.2006, 17:51
>>((5000:1800)*7 мес. + 5000*3 мес.))/11 мес.:29.4 * 28 дней

- Ну и ну! Получите 1300!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **        **  **     ** 
 **     **   **  **   **     **        **   **   **  
 **     **    ****    **     **        **    ** **   
 ********      **     *********        **     ***    
 **            **     **     **  **    **    ** **   
 **            **     **     **  **    **   **   **  
 **            **     **     **   ******   **     ** 
Сообщение: