Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Банк -корреспондент удержал комиссию

Герда (ae000)
11.10.2006, 10:38
Беларусские поставщики перечислили нам неиспользованный аванс. Но когда деньги проходили через Абсолют-Банк г.Москва (это банк-корреспондент беларусского банка) с денег сняли комиссию 5 руб и в назнкачении платежа указали "Удержана комиссия 5руб". Беларусы представили Свифтовку из своего банка что они перечислили долг полностью. Наш московский банк не может в Абсолют-Банке получить документ (требование ) на основание которого произошло списание т.к. у них нет договорных отношений с Абсолютом.
Вопрос - могу-ли я по банку провести поступление от Беларусов в полном обьеме и тут-же списать на 91 счет комиссию 5р на основании назначения в платежке ?
este (72815)
11.10.2006, 11:12
А что написано в контракте?
Ком-сии банков-кор. за чей счет?
Герда (ae000)
11.10.2006, 12:28
В контракте о комиссиях ни слова. Всегда это означало что кто платит тот оплачивает и комиссию. Но тут вообще не белорусский банк снял комиссию а московский банк-корреспондент !!!
este (72815)
11.10.2006, 12:40
>Всегда это означало что кто платит тот оплачивает и комиссию

ВСЕГДА в контрактах прописывают за чей счет комиссии банков кор.
Напр.
Ком-сии банков-кор. продавца за счет продавца, ком-сии банков-кор.покуп за счет покупателя.
или как договар.
В вашем вар. делайте доп.согл. и расшифруйте распред расходов
Герда (ae000)
11.10.2006, 13:44
Сколько лет работаем, корреспонденты никогда не снимали комиссию !
Ни в цепочке НашБанк----Банк-корреспондент------Беларусбанк ни при обратном перечислении д/средств. Комиссию за перечиление , валютный контроль и т.п . всегда удерживал Банк Плательщика, есно мы как плательщики получали от своего банка плат.требования на списание комиссии. А какое требование мы можем получить с банка-корреспондента если ни у нас ни у нашего банка нет с ним договорных отношений, (Беларусбанк имеет расчетный счет в Абсолют-Банке) и в Абсолюте с нами никто не разговаривает. Они деньги через себя пропустили, кусок от суммы отхватили и сидят довольные. А что мне делать с этой "недостачей" ?
Пилкин (6720b)
11.10.2006, 13:55
***Наш московский банк не может в Абсолют-Банке получить документ (требование ) на основание которого произошло списание т.к. у них нет договорных отношений с Абсолютом.

Мда, тады на основании каких сношений абсолют перечислял бабло вашему банку?
este (72815)
11.10.2006, 14:03
Повторяю еще раз. Если нет оговорки в контракте на расходы спис. на можете. Договаривайтесь с контрагентом, кто берет на себя расходы и делайте доп. к контракту задн.числом. А если раньше не брали, то пусть они со своим банком и разбираются. Может у их банка тарифы с корресп. изменились
Дана  
16.03.2007, 16:31
Прошу простить что поднимаю тему, но ...

Герда, повольте узнать вы разобрались тогда с банком? У меня сейчас такая же беда и то же с Абсолют-Банкомжаль(( Не знаю что делать, 25 долларов зависло в воздухежаль((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   ********   ********  
 ***   ***  **        **     **  **     **  **     ** 
 **** ****  **        **     **  **     **  **     ** 
 ** *** **  ******    ********   ********   ********  
 **     **  **        **     **  **         **     ** 
 **     **  **        **     **  **         **     ** 
 **     **  **        ********   **         ********  
Сообщение: