Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Процесс ведения бухгалтерского учета. Помогите разобраться

02.10.2006, 15:45
Для автоматизации бухгалтерского учета я выявил процесс ведения бухгалтерского учета на предприятии (на основании книг и статей из Интернет) и мне необходима оценка специалистов, т.е. бухгалтеров. Моя просьба заключается в том, чтобы Вы ознакомились с результатами моей работы (http://gbs-infosystem.com/downloads/forum/bu/buxuchet.htm) и высказали бы свои замаечания и предложения.
P.S.(для админа) Это не реклама форума, пожалуйста не удаляйте.
avatar 02.10.2006, 16:20
Не фига себе...
Лисена Ч (09212)
02.10.2006, 16:46
при беглом просмотре, я особо не поняла, что это такое! Автоматизировать на этих данных бух. учет нельзя, но это мое мнение!
Random  
02.10.2006, 16:47
> я выявил процесс ведения
> бухгалтерского учета на предприятии

Таки надо оприходовать по рыночным ценам и уплотить налог на прибыль
Раз выявили
TAT1 (5a27a)
03.10.2006, 13:35
А я хочу себе такой блактнотик!
03.10.2006, 15:26
Лисена Ч писал(а):

> при беглом просмотре, я особо не поняла, что это такое!
> Автоматизировать на этих данных бух. учет нельзя, но это мое
> мнение!

А если приглядеться, думаю, все станет понятно. Меня больше волнует правильность самого процесса (грубо говоря, все ли на месте, нет ли чего лишнего), а автоматизация - это уже потом.

03.10.2006, 15:27
ВТПС Ольга писал(а):

> Не фига себе...

Нельзя по конкретнее, что вы имели в виду?
avatar 03.10.2006, 16:56
Мне лень бы было просто сделать то, что Вы сделали...
Просто не представляю себе как можно автоматизировать учет по Вашим записям.
Некоторые вещи мне вообще непонятны (хотя я вообщем то ГБ)
avatar 03.10.2006, 17:30
А у меня вообще не грузится.
Мартиша Аддамс (6bb24)
03.10.2006, 18:53
у меня загрузилось. но чтобы всё это проверить нужно вагон времени - в лом.
Re. (6f55e)
03.10.2006, 20:00
Акты о выполнении работ;
Счета-фактур;
Приходные ордера;
Накладные
- Составить бухгалтерскую запись на суммы, предъявленные на оплату счетов поставщиков и подрядчиков

=============


Вот это точно фигня какая-то
Или йа беспросветно тупа (с)
Valer_ka  
03.10.2006, 20:24
Может я сейчас глупость спрошу - А для чего это?
Мало что ли грамотных, интуитивно понятных программ для автоматизации учета, по которым даже бухучет можно изучать?
Может это для какой-нибудь диссертации нужно?

P.S.: ИМХО, работа проделана большая, но так дело не пойдет.
04.10.2006, 17:04
Что касается:
> Просто не представляю себе как можно автоматизировать учет по
> Вашим записям.
это вполне нормально, так как автоматизация дело ИТ-специалистов.

А что касается:
> Некоторые вещи мне вообще непонятны (хотя я вообщем то ГБ)
это уже интересно, не могли бы Вы уточнить, что именно, мы могли бы все обсудить.

avatar 04.10.2006, 17:31
Если честно, то момент не очень удачный. Отчетность на носу. Может позже?
05.10.2006, 15:21
А насколько позже? Хотелось бы по-возможности побыстрее.
05.10.2006, 15:24
А если попробовать небольшими порциями (скажем, в день по одной подфункции) думаю будет не так уж трудно.
05.10.2006, 15:31
Мне просто нужно хорошенько разобраться в самом бухгалтерском учете, чтобы потом автоматизировать его. Вся работа была проделана на основе теоретической информации, поэтому сейчас мне нужна оценка специалистов предметной области, чтобы узнать, не пропустил ли я чего или не сделал ли чего лишнего.
Кстати, насчет "Мало что ли грамотных, интуитивно понятных программ для автоматизации учета, по которым даже бухучет можно изучать?" - этот вариант не подходит, так как они являются плодом автоматизации со своими недочетами, допущениями и т.д.
05.10.2006, 15:35
Попробуй еще раз. Может browser глючит или еще чего-нибудь.
avatar 05.10.2006, 16:15
Не думаю, что на основе Ваших данных Вы создадите прогу грамотнее и "без недочетов, допущений и т.д.", как Вы выражаетесь.
В БУ разобраться возможно только работая.
Исключительно мое мнение.
avatar 05.10.2006, 16:27
Учет поступления основных средств
Акт о приеме-передаче объектов основных средств (форма ОС-1) - Открыть инвентарную карточку на объект ОС - Инвентарная карточка учета объектов основных средств (форма ОС-6)

Вот объясните систему Вашу.
Valer_ka  
05.10.2006, 16:32
Угу. Люди десятилетиями, целыми коллективами грамотных специалистов вылизывают недочеты, совершенствуют, досконально изучают ежедневно меняющееся законодательство, учитывают пожелания пользователей, а предела совершенству не видно. А тут на тебе - "на основании книг и статей из Интернет" "выявил процесс ведения бухгалтерского учета" и захотел всех переплюнуть. Да не бывает так! Даже Господь Бог понаделал массу недочетов, создав такое творение, как Человек.
Кстати, это тоже читали?
[forum.klerk.ru]
Даже то, что Ваше творение участники бух.форума либо с трудом понимают, либо вообще не поймут, с какого конца к нему подходить, уже говорит о том, что Вы идете ложным путем или, наоборот, создали что-то чрезчур гениальное, не для нашего времени смайлик
05.10.2006, 16:45
В операционной карте я отобразил процесс в следующем формате:
документ(ы), необходимые для осуществления операции - операция - документы(ы), полученные в результате операции.
Кстати, на форуме, с которого Вы взяли операционную карту, есть разъяснение.
Насчет программы.
Никто не говорит, что мы создадим прогу без недочетов и допущений - это невозможно. Разработка программ - процесс итеративный, постоянно приходится дорабатывать, улучшать и т.д.. Там я хотел этим сказать, что в данном случае нужны мнения специалистов-бухгалтеров, т.е. образно выражаясь, лучше создавать копию с оригинала, а не с неудачной копии. (заявки на собственное совершенство здесь нет)
05.10.2006, 17:01
Во-первых, насчет "Даже Господь Бог понаделал массу недочетов, создав такое творение, как Человек." - это БОГОХУЛЬСТВО!!! - Только Господь не совершает ошибок и т.п. вещей, так Он совершенен, лишен каких-либо недостатков, изъянов, низменных, животных качеств, Он сотворил все, так как Он Творец совершенный и нет никого, кто бы мог с ним сравниться!!! - ЭТО НЕ ПОВОД ДЛЯ ШУТОК!

Я просто хотел сказать, что изучение программных продуктов, посвященных данной тематике недостаточно для полного охвата предметной области. Вы же сами говорите: "Люди десятилетиями, целыми коллективами грамотных специалистов вылизывают недочеты, совершенствуют, досконально изучают ежедневно меняющееся законодательство, учитывают пожелания пользователей, а предела совершенству не видно" - т.е. признаете, что в них априори есть какие-то недочеты, массы допущений и т.д. Я не заявляю, что я какой-то гений, который раз и написал идеальную программу - любой программист знает, что это нереально! Я просто говорю, что мне нужно мнение специалистов - бухгалтеров о моем видении процесса бухгалтерского учет. Вот и все! Неужели так трудно это понять, если что-то непонятно спросите конкретно что, а не извращайте мои слова.
avatar 05.10.2006, 17:32
Уважаемый Айдын! (надеюсь правильно, если нет, простите). Понимаете, "о моем видении процесса бухгалтерского учета", это только Ваше видение. Уверена, что у каждого даже буха видение своё.
Возможно то, что Вы систематизировали очень даже верно, но... Поймите, Вы не рассуждаете как бух и понять "процесс ведения бух.учета" вы сможете только тогда, когда сами начнете "знать и уметь". Не хочу сказать, что Вы не умны. Просто в том виде "документ(ы), необходимые для осуществления операции - операция - документы(ы), полученные в результате операции" не понимается "принцип БУ". Немного сумбурно, но... постарайтесь понять, если Вам это нужно.
Я даже вот вникнуть не могу в Ваши разработки, потому что не очень понимаю Вашу цель. Все источники по которым Вы составляли свою т.н."операционную систему" вероятно писались людьми, которые "знают и понимают" БУ. Если хотите понять БУ, читайте...
Random  
05.10.2006, 17:46
Т.е. жывотное под названием "человек" боженька сознательно таким создал?
Шутник он однако
А что там с образом и подобием?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  **      **  **     ** 
 ***   **  **        **     **  **  **  **  ***   *** 
 ****  **  **        **     **  **  **  **  **** **** 
 ** ** **  ******    **     **  **  **  **  ** *** ** 
 **  ****  **         **   **   **  **  **  **     ** 
 **   ***  **          ** **    **  **  **  **     ** 
 **    **  **           ***      ***  ***   **     ** 
Сообщение: