Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Коэффициент-дефлятор в 2006 для УСН

25.09.2006, 09:30
Применяем или нет?
а то минфин и ФНС как обычно шизофринируют по этому вопросу.



Вмененный
25.09.2006, 11:18
Генеральный (3a26b)
25.09.2006, 18:57
АГ,
" что конкретно ты имела в виду?"
Nad.K  
25.09.2006, 19:34
Вмененный, по мнению Минфина - нет. Он это мнение еще где-то по весне высказал, с тех пор он его не поменял.
Гена (e2c67)
26.09.2006, 10:03
в 2006 20млн без дефлятора
в 2007 20млн * 1.132 (дефлятор)
Гена (e2c67)
26.09.2006, 10:07
а вот если хотим перейти на УСН с января 2007 года, то за 9 месяцев 2006 должно быть менее 15млн * 1.132 (дефлятор)
Скорпион (25fb6)
26.09.2006, 10:52
"2006 20млн без дефлятора
в 2007 20млн * 1.132 (дефлятор)"

Откуда такое следует? Насколько понимаю, 1,132 коэффициент на 2006 г, а не на 2007. И соотвтетсвенно согласно НК в 2006 г объем дохода для УСНО не должен превысить 20 млн Х 1,132.
Гена (e2c67)
26.09.2006, 10:56
Письмо Минфина РФ от 28.12.2005 N 03-11-02/85
26.09.2006, 12:08
это письмо минфина (шаталов) - полная лажа,

Право устанавливать дефлятор (чуть не сказал дефлоратор) имеет МЭРТ.
МЭРТ это дефлятор на 2006 год установил , ПРИКАЗ от 3 ноября 2005 г. N 284. При этом совершенно однозначно из приказа МРЭТ, даже из самого его названия, следует что этот дефлятор устанавливается на 2006 год.

Минфин в лице шаталова, в этом своем письме от 28.12.2005 N 03-11-02/85
приказ МЭРТ не оспаривает, (он даже на него ссылается) и без всякой мотивации просто заявляет - этот дефлятор действует с 2007 года и все.

это примерно то же самое, как если бы этот шаталов вышел бы и заявил, что ставка НДС не 18%, а 50%.

ЗЫ. Кстати, кто хочет посмотреть на всеми нами горячо любимого шаталова, то вон его рожа в верхнем левом углу экрана.



Отправка отредактированного (26-09-06 12:37)

Вмененный
Гена (e2c67)
26.09.2006, 12:16
я Вам не советую спорить с Шаталовым, тем более, что 101-ФЗ напрямую установил в НК РФ 20 млн для 2006 года...
26.09.2006, 12:33
Гена, а вы не заметили в том же 101-ФЗ такую норму:

"... величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно ..."

Спорить с шаталовым в мои планы не входит, однако, по любому - его письмо это классическое разводилово. Особенно удивляет то, что они там до такой степени обнаглели, что уже перестали утруждать себя даже минимальной аргументацией.



Вмененный
Скорпион (25fb6)
26.09.2006, 12:52
Вот сволочи... а я штото прошляпило
Гена (e2c67)
26.09.2006, 12:56
и всё равно... напрямую ФЗ установил 20 млн на 2006 год...

большая вероятность проиграть арбитраж и влететь...
Скорпион (6e00e)
26.09.2006, 13:01
Гена, Вмененный прав, НАПРЯМУЮ этот закон такое не установил... читаем цитату оттуда:

"4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.";
в абзаце втором слово "общий" в соответствующем падеже заменить словом "иной" в соответствующем падеже;
ДОПОЛНИТЬ АБЗАЦЕМ следующего содержания:
"Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, ПОДЛЕЖИТ ИНДЕКСАЦИИ в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.";

И если б установил НАПРЯМУЮ, то тогда нафига дополнительные разъяснения по этому поводу от Минфина...
Гена (e2c67)
26.09.2006, 13:05
нет, господа, лично я не пойду на арбитраж... мне проще недопоказать выручку...
Т.Б.  
26.09.2006, 15:54
интересная статейка по этому поводу.
[www.buhgalteria.ru]
Т.Б.  
13.12.2006, 15:13
П И С Ь М О
8 декабря 2006 г. N 03-11-02/272
... Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 года N 360 "Об
установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2
Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система
налогообложения" на 2007 год" (зарегистрировано в Минюсте России
17.11.2006, регистрационный N 8494) коэффициент-дефлятор на 2007 год
определен в размере 1,241. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2007
год установлен с учетом ранее установленного размера
коэффициента-дефлятора на 2006 год в размере 1,132 (коэффициент-дефлятор
на 2007 год в размере 1,096 х 1,132)...
...В связи с разъяснениями, данными в настоящем письме, письмо Минфина
России от 28 декабря 2005 года N 03-11-02/85 не подлежит применению с
момента его издания...
С.Д. Шаталов
Т.Б.  
13.12.2006, 15:15

Таким образом, в 2006 году величина предельного размера доходов,
ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему
налогообложения с 1 января 2007 года, равна 16980 тыс. руб. (15 млн. руб.
х 1,132). Величина предельного размера доходов налогоплательщика (как
организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право
на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного
(налогового) периода в 2006 году, равна 22640 тыс. руб. (20 млн. руб. х
1,132).
14.12.2006, 09:23
Я так и не понял, Шаталова надо за такие исполнения расстрелять или наградить?
Сделаем так, вначале наградим за работу над ошибками, а потом расстреляем за то, что не перемножил в 2007 году коэфициенты 1.132*1,241, как того требует кодекс.
14.12.2006, 09:33
:-)) Тоже сижу и недоумеваю...
По-моему и это его Письмо написано нараскоряку...

И непонятна последняя фраза Т.В.:


Таким образом, в 2006 году величина предельного размера доходов,
ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему
налогообложения с 1 января 2007 года, равна 16980 тыс. руб. (15 млн. руб.
х 1,132).

Величина предельного размера доходов налогоплательщика (как
организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право
на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного
(налогового) периода в 2006 году, равна 22640 тыс. руб. (20 млн. руб. х
1,132).

???
Она из Письма или ... ибо, вроде бы, не совсем верна...
14.12.2006, 09:49
Толя, раз уж сам Шаталов признал, что он мудак, то что тут недоумевать?
А ты все еще пережевываешь то, чего никогда и не было.
Лучше подумай и расскажи нам почему он в 2007 году не перемножил коэфициенты 1.132*1,241
14.12.2006, 10:26
Да ты уже сказал - потому "что он мудак"!
А скорее не он, а Греф!


А не перемножает, потому что Греф один ведает, что к-т, установленный Приказом №360 на 2007 год , это оказывается не к-т на 2007 год, а некий коэффициент, который надо учитывать в 2007 ОСОБЫМ образом. А коэффициента на 2007 год, того, каким его предусматривает ст 346.12 п2 абзац 2:

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее.

А Шаталов установил свой к-т, который учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за ДВА (все) предыдущих календарных года.
Тем самым Шаталов сделал "неисполнимым" (мягко говоря) следующий момент ст. 346.12

"величина предельного размера доходов организации...подлежит индексации на коэффициент-дефлятор...а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее."

...
А главное, при чем тут письмо МФ, разъясняющее, что за коэффициент "ввел" Греф? Кто ему позволил разъяснять Приказы Минэкономразвития Минфину, при чем того чего в Приказе не должно быть? А Минэкономразвития что же?

Если читать НК и читать Приказы, которые издаются в соответвии с тем же НК, то получается, что полседнее Письмо МФ надо пустить по боку и перемножать коэффициенты как требует того НК!
14.12.2006, 12:04
...В связи с разъяснениями, данными в настоящем письме, письмо Минфина
России от 28 декабря 2005 года N 03-11-02/85 не подлежит применению с
момента его издания...

- А почему его отменили? Там вроде бы все правильно?

Чем оно хуже письмо Минфина России от 26 октября 2006 года N 03-11-04/225?
Л.А. (89a78)
20.12.2006, 12:56
Обязательно применяем. 2006 г - 20 млн.руб. х 1,132 = 22 млн.640 тыс.руб. В 2007 г. коэффициент-дефлятор равен 1,241. 20млн. х 1,241 = 24 млн.820 тыс. рууб. Смотрите письмо Минфина РФ от 08.12.2006 г. № 03-11-02/272
Т.Б.  
20.12.2006, 13:18
моя фраза из письма
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **     **  **      ** 
 **    **   **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
     **      ** **    **     **  **     **  **  **  ** 
    **        ***     **     **  **     **  **  **  ** 
   **        ** **    **     **  **     **  **  **  ** 
   **       **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
   **      **     **   *******    *******    ***  ***  
Сообщение: