Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

уменьшение уставного фонда . КАК ?

ира2 (73d71)
14.09.2006, 11:56
Взнос в Уставной фонд нашей организацией был внесен основными средствами от учредителей. Основные средства амортизируемые. Учредители приняли решение увеличить Уставной фонд, но часть основных средств внесенных ими ранее решили продать. Вопрос: Можно ли это сделать? Если да, то по какой стоимости и какие проводки при этом будут сделаны?
Скорпион (6e00e)
14.09.2006, 12:08
Если продавать эти ОС намерена сама организация, то никаких препятствий этому нет: оформляется всё как обычно, цена реализации в принципе может быть любой, но не забудьте про ст 40 НК.
Уменьшение уставного капитала продажа имущества, ранее внесенного в УК, за собой не влечет.
ира2 (73d71)
14.09.2006, 12:20
как это всё отразить ?
Аверчев Игорь (c34dc)
14.09.2006, 12:23
В заголовке - одно.
В сообщении - другое... :-)

1. Продаём ОС.

Dr 01/9 - Cr 01/1 - 100 списали на субсчёт выбывающих ОС их первоначальную стоимость
Dr 02 - Cr 01/9 - 20 списали начисленную амортизацию
Dr 91/2 - Cr 01/9 - 80 списана остаточная стоимость выбывающих ОС
Dr 62 - Cr 91/1 - 118 признана реализация по выбывающим ОС
Dr 91/3 - Cr 68/НДС - 18 начислен НДС по продаже
Dr 50(51) - Cr 62 - 118 получили деньги

2. Увеличиваем уставный капитал

Dr 75 - Cr 80 - 200 показываем задолженность учредителей
Dr 51 - Cr 75 - 200 показываем деньги, поступившие от учредителей
Random  
14.09.2006, 12:55
Игорь, да Вы што???!!!!!
ОС, внесенные в уставной фонд, продавать низзя!
Они так и должны лежать и ни в коем слуае не амортизироваться.
А ежли продали - УК уменьшать обязательно.
Если уменьшать некуда - ликвидироваться нафиг.
И это будет самое правильное решение.

:-)))
ира2 (73d71)
14.09.2006, 13:29
так кто даст правильный ответ ?
Random  
14.09.2006, 13:31
Мой ответ единственно правильный - ликвидироваться нафиг
ира2 (73d71)
14.09.2006, 13:51
не смешно
Аверчев Игорь (c34dc)
14.09.2006, 14:04
... Там всё для Вас есть.
Random посто хочет сказать - не надо искать проблему там, где её нет.

ОС - это одно. Начислить амортизацию там, или просто продать...
Капитал - совсем другое. Уменьшить или увеличить...
И давайте не будем мешать одно с другим...
Random  
14.09.2006, 14:08
То, что задаются подобные вопросы - действительно не смешно.
Если Вы бухгалтер - почитайте хоть какой-нибудь учебник по бухучету.
И инструкцию по применению плана счетов.

Если Вы не бухгалтер - то зачем спрашиваете на форуме? Задайте вопрос про проводки Вашему бухгалтеру
ира2 (73d71)
14.09.2006, 15:20
А как вывести ОС из основных средст ?
какие проводки ?
ира2 (73d71)
14.09.2006, 15:20
какие проводки
Инженер (13b44)
14.09.2006, 15:26
Неужели все так безнадежно.

Вы ответьте на встречный вопрос - кто хочет вывести ОС из уставного фонда: Ваши учредители или Вы сами?
Аверчев Игорь (c34dc)
14.09.2006, 15:32
Я же уже казал: "ОС - это ОС. УК - это УК".
И они с точки зрения проводок никакого отношения друг к другу не имеют.
Поэтому фраза "Как вывести ОС из УК?" просто некорректна.

Хотите продать эти ОС своим учредителям - пожалуйста! Проводки написаны.
Хотите, чтобы они их снова внесли в УК, но по другим суммам - так и эти проводки тоже есть. Замените, в общем и целом, не вдаваясь в детали, 50(51) на 01 в последней проводке - и вот ваши учредители увеличили УК на 200...
Скорпион (6e00e)
14.09.2006, 15:43
Игорь, так деушка вот как спросила: "А как вывести ОС из основных средст ? " Упс.
VSS (1ef50)
14.09.2006, 15:46
Все на грани)))
ктерина савелева (73d71)
19.09.2006, 12:14
внесли в УФ ос по стоимости 50 тыс. рублей

а продали по 25 тыс. рублей .....

а уменьшать УФ на какую сумму на 50 или 25 ?
SSav (40715)
19.09.2006, 12:27
"а уменьшать УФ на какую сумму на 50 или 25 ?" - думаю на 75.
Random  
19.09.2006, 12:29
> "а уменьшать УФ на какую сумму на 50 или 25 ?" - думаю на 75.

Согласен.
В корреспонденци со сч.11.
ктерина савелева (73d71)
19.09.2006, 13:16
прикалываетесь . а я не понимаю
Random  
19.09.2006, 13:20
Почитайте учебник и инструкцию по применению плана счетов.
Можете в магазине купить занимательную книжку типа "1000 проводок"
ктерина савелева (73d71)
19.09.2006, 14:04
вам сложно ответить

ведь знаете же ответ
Random  
19.09.2006, 14:07
А уже ответили
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]



Отправка отредактированного (19-09-06 14:08)
PBU  
20.09.2006, 07:11
ваще пипец на этом форуме такие вопросы задавать...
в универе не учили БУ что ли?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **   ******    **      **  ******** 
 **     **  **  **  **  **    **   **  **  **  **       
 **     **  **  **  **  **         **  **  **  **       
 ********   **  **  **  **   ****  **  **  **  ******   
 **         **  **  **  **    **   **  **  **  **       
 **         **  **  **  **    **   **  **  **  **       
 **          ***  ***    ******     ***  ***   ******** 
Сообщение: