Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДс и нерезидент.

ash  
13.06.2015, 16:18
Kety, так что у Вас в курсовой - лизинг или кредит? Принципиально разные вещи. Или кредит - это уже не курсовая?
Если кредит - это по работе, то Вы в этой компании кто?
Kety  d436  
13.06.2015, 16:44
ash, я понимаю. Это все еще курсовая работа, я сравниваю две формы инвестирования: лизинг и кредит. При обоих формах возник вопрос по ставке НДС. При лизинговой форме ндс включается в лизинговые платежи, был вопрос по какой ставке я должна его учитывать, если поставщик оборудования - не резидент. При кредитной форме, вопрос заключается в том по какой ставке рассчитывается ( так как компания занимается экспедиторскими услугами, а они облагаются по ставке 0%). Не понимаю с чего уплачивается ндс, с покупки оборудования или с реализации услуг, которая обеспечивается по средствам этого оборудования.
Написала от первого лица, то есть лица компании, чтобы было понятнее.
В налогообложении, как вы уже поняли - я ноль, но для расчетов необходимо знать.
 
ash  
13.06.2015, 17:08
Нифигасе у Вас курсовая смайлик
Большинство моих знакомых бухгалтерш на таком вопросе зависают, и многие обращаются в консалтинг.

Значит, так.
  1. Проценты по займам и кредитам НДС не облагаются. НК ст.149 п.3 пп.15). И какая деятельность у предприятия-заемщика, не имеет значения.
  2. "если поставщик оборудования - не резидент". Так нерезидент - он поставщик оборудования или лизингодатель? Это разные вещи.
  3. Ставка НДС определяется "по поставщику" товаров (работ услуг), а не по получателю. Таким образом, если Вы что-то "покупаете" у кого-то (в том числе берете в лизинг), то ставка НДС не будет зависеть от Вашей деятельности.
  4. Далеко не все экспедиторские услуги облагаются по ставке 0%. Это целая отдельная тема (так, для информации).
ash  
13.06.2015, 21:28
Kety
Не понимаю с чего уплачивается ндс, с покупки оборудования или с реализации услуг, которая обеспечивается по средствам этого оборудования.
НДС уплачивается с выручки от реализации.
Но есть еще "входной" НДС - тот, который предприятие платит своим поставщикам в составе цены на товары. работы, услуги. Этот НДС (при правильном оформлении) принимается к вычету, т.е. уменьшает тот НДС, который предприятие должно уплатить в бюджет.
Пример на пальцах.
Вы взяли в лизинг оборудование (а/м), с его помощью оказали услуги, которые облагаются НДС по ставке 18%.
Ваши расходы за месяц:
лизинговый платеж 118, в т.ч. НДС 18
зарплата + налоги 130
Ваша выручка от клиентов 295, в т.ч. НДС 45.
Вы должны заплатить в бюджет 45-18=27.
При этом лизинговая компания, которой Вы заплатили эти 118р, включает их в свою выручку и платит 18р в бюджет.
Если у Вас международная экспедиция, то там выручка пойдет по ставке 0% (при условии подтверждения экспорта).
Но входной НДС все равно можно принять к вычету (опять-таки при условии подтверждения экспорта).
Т.о. бюджет Вам возместит эти 18р.
А от если Вы берете в лизинг у иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, тут появляется понятие налогового агента. поскольку лизингодатель не может заплатить со своей выручки НДС в бюджет, Вы делаете это за него: удерживаете из лизингового платежа НДС 18р, платите его в бюджет, и тут же уменьшаете на него свой НДС. Т.е. в результате у Вас будет по нулям.
Kety  d436  
14.06.2015, 18:10
ash, Спасибо большое! Поняла, буду расчитывать. 
AleksandrG.T.A.Z. (9aa69)
31.08.2019, 15:13
Всем привет!!! Помогите пожалуйста Я живу в Азербайджане собираюсь купить с России с Москвы товар на 500000 руб. Перевозка будет делать компания по имени "карго" они мне сказали что нужны эти документы для предоставления на таможне чтобы без проблем пройти в Азербайджан с грузом... (Invoice, packing list, certificate origin , CMR.). И я уже должен подготовить. Наша фирма работает по азербайджану и каждая оплата с НДС чтобы не были проблемы с законом а вот с  России первый раз вот я и неопытен помогите пожалуйста кто знает что и как мне надо сделать чтобы предоставить эти документы на таможне при перевозки в Азербайджан и кстати компания то что с России с Москвы покупаю товар написали мне что с нерезидентами у нас 0 %НДС не знаю точно Но мне говорили этот НДС 18% надо будет заплатить на таможне азербайджанского государства но опять-таки какие-то сомнения груз весом 2Т))) вот я и боюсь что что-то сделаю не так (заранее огромное спасибо с уважением Александр.
Хрю  e284  
02.09.2019, 18:35
Вам можно все особенности не знать.
Растаможкой занимаются таможенные брокеры. Если будете заниматься этой работой сами, т.е. вслепую - намучаетесь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   ********   **      ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
     **    **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
    **     **     **  ********   ********   **  **  ** 
   **      **     **  **         **         **  **  ** 
   **      **     **  **         **         **  **  ** 
   **      ********   **         **          ***  ***  
Сообщение: