Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДс и нерезидент.

Olka (24fe5)
12.09.2006, 11:50
Мы продаем товар нерезиденту, товар не перемещается через границу, следовательно мы платим НДС по общей ставке, правильно?
Носильщик. (d455d)
12.09.2006, 11:57
Olka (24fe5)
12.09.2006, 12:08
Спасибо.
Вот тут мой любимый шеф озадачил таким вопросом. Смотрела в К+ ничего ненашла, может вы поможете.
Есть нерезидент ( в РФ незарегестрирован), ему принадлежит товар который хранится на территории РФ, он его желает продать другому нерезиденту. Получается, что происходит реализация товара на территории РФ следовательго возникает НДС, но и покупатель и продавец не являются плательщиками НДС. А возникает ли в таком случае вопрос об уплате НДС?
Random  
12.09.2006, 12:16
Статья 143. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;

Про резидентство - ни слова
Носильщик. (d455d)
12.09.2006, 12:23
Товар то он как то купил (ввез) то ись - НДС уже заплатил, прямо или опосредованно. А так как он не является плательщиком НДС - то товар он должен продать БЕЗ НДС. То ись- купил за 118, 18+100, продал за 101 без НДС. А если с НДС- то отдай гос- ву. Или криминал.
Пилкин (6720b)
12.09.2006, 12:26
***А так как он не является плательщиком НДС - то товар он должен продать БЕЗ НДС.

Это вот где такое написано?
SSav (40715)
12.09.2006, 12:33
Пилкин

А вдруг таможенная стоимость данного товара <= 5 KRUR?

)))))
Пилкин (6720b)
12.09.2006, 12:38
*** вдруг таможенная стоимость данного товара <= 5 KRUR?

А при чем тут таможенная стоимость, если идет речь о продаже товаров на территории РФ?
Olka (24fe5)
12.09.2006, 12:41
Если уплачивается налог, то как это они будут делать. Оба нерезидента находятся в Германии, денежные расчеты происходят в Германии в РФ представительства у них нет, в РФ хранится только товар.
SSav (40715)
12.09.2006, 12:48
А таком случае он (нерез-продавец) не будет являться налплатом НДС:

Статья 143. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются
...
2. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:
...
2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 000 рублей;
Носильщик. (d455d)
12.09.2006, 12:48
п.2 ст.144 .Иностранные организации имеют ПРАВО встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков
п.1 ст 154 Налоговая база при реализации НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ товаров ...........

Вот, написано......
SSav (40715)
12.09.2006, 12:52
Пилкин

Касаемо продажи товара внутри ЭрЭфии, а не его ввоза в оную, это была шутка )))))
Olka (24fe5)
12.09.2006, 12:53
Носильщик, у них нет представительств в РФ, и они несобираются их создавать.
SSav (40715)
12.09.2006, 12:54
"Если уплачивается налог, то как это они будут делать. " - могут воспользоваться своим правом, упомянутом в ст.144 п.2 ))))
SSav (40715)
12.09.2006, 12:57
"и они несобираются их создавать" - придется их и Вас огорчить - см. ст.143 + ст.146 п.1 пп.1) + ст.144 п.1

)))
Носильщик. (d455d)
12.09.2006, 12:58
Носильщик, у них нет представительств в РФ, и они несобираются их создавать.

Это ж я Пилкину написал.Спрашивал ГДЕ написано.

Так никто и не против- это их право.
Пилкин (6720b)
12.09.2006, 13:54
***Это ж я Пилкину написал.Спрашивал ГДЕ написано.

Это совершенно разные вещи. Налогоплательщики становятся таковыми в силу НК вне зависимости от регистрации в налорге.
Olka (24fe5)
12.09.2006, 14:13
А вот интересно, а как налоговая может узнаеть, о такой сделке?
SSav (40715)
12.09.2006, 14:20
"А вот интересно, а как налоговая может узнаеть, о такой сделке?" - а нерез-покупатель не захочет получать вычет по НДС?
Носильщик. (d455d)
13.09.2006, 11:03
Автор: Пилкин (---.interexpertiza.ru)
Дата: 12-09-06 13:54

Это совершенно разные вещи. Налогоплательщики становятся таковыми в силу НК вне зависимости от регистрации в налорге.


Не согласен с вами в отношении данной ситуации.
Налогоплательщик- лицо ОБЯЗАННОЕ уплачивать. Для неризентов НК предусмотрен, в случае отсутствия регистрации в ФНС, особый порядок взимания с них налога- как НДС так и прибыли- налоговыми агентами(т.е. лицами состоящими на учете). И нельзя забывать о международных соглашениях по избежанию двойного налогобложения- стоящие выше НК, которые заключены с большим количеством стран.
Так что два неризедента не стоящие на учете- однозначно не являются налогопрлательщиками.

Kety  d436  
09.06.2015, 21:02
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, пишу курсовую и застряла на расчетах НДС. Компания резидент берет в лизинг оборудование у компании нерезидента. В стоимость лизинговых платежей входит НДС. Этот НДС я должна рассчитывать по процентной ставке моего поставщика?
avatar
Проходимец  614c  
10.06.2015, 10:33
Kety
В стоимость лизинговых платежей входит НДС. Этот НДС я должна рассчитывать по процентной ставке моего поставщика?
я только предположу так как тоже студент
у вас получается импорт услуг.
НДС определяется согласно ст 148 ,я так понимаю ваша ситуация написана в п 1 пп 4
то есть НДС определяется по покупателю. Вы покупатель,значит место реализации территория РФ.
Ну и таким образом получается что нужно исчислить НДС. Если он НДС входит в сумму платежа, то расчетным путем находим НДС, если не входит то мы сами этот НДС исчисляем сверху.
Используем наше законодательсвто, а не поставщика.
10.06.2015, 11:24
Enic
Ну и таким образом получается что нужно исчислить НДС. Если он НДС входит в сумму платежа, то расчетным путем находим НДС, если не входит то мы сами этот НДС исчисляем сверху.
Не просто исчисляем, а удерживаем из платежа
avatar
Проходимец  614c  
10.06.2015, 11:45
ДмитрийП
Не просто исчисляем, а удерживаем из платежа
ага смайлик , просто про это не спрашивали, я и не писал.Подумал .что знают.
Kety  d436  
13.06.2015, 15:50
Enic, Спасибо! А можете еще подсказать, по поводу ндс для расчета платежей при кредитовании. Я беру кредит в банке на покупку транспортного средства ( компания занимается международными перевозками) какой процент ндс мне нужно будет уплатить? 

Я прочитала, что для реализации экспедиторских услуг процентная ставка 0. Но это ведь речь идет о самой деятельности компании. Или нет? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **   ******    *******   **    ** 
 **    **   ***   **  **    **  **     **  ***   ** 
 **    **   ****  **  **               **  ****  ** 
 **    **   ** ** **  **         *******   ** ** ** 
 *********  **  ****  **               **  **  **** 
       **   **   ***  **    **  **     **  **   *** 
       **   **    **   ******    *******   **    ** 
Сообщение: