Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

нерезиденты и ЕСН

Ирик (af2cb)
08.09.2006, 11:24
Киньте ссылочку, где можно посмотреть на налогообложение доходов, выплаченных юр.лицом физ.лицу - нерезиденту, кроме НДФЛа .
Random  
08.09.2006, 11:32
Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Как видите, про резидентство/нерезидентство тут ничего не говорится, т.е. не имеет значения.
avatar 08.09.2006, 13:09
понятие резидент относится только к НДФЛ, именно по этому в новой редакции НК с 2007 года это понятие перекочует из Части 1 в Главу 23 Части 2 НК и будет немного изменено.
Так что для ЕСН хоть резидент, хоть не резидент, всё равно.
chu (91efb)
08.09.2006, 14:34
Вас, наверное, интересует ОПС.
Посмотрите, может поможет. "Расчет", 2006, N 1

ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ С ИНОСТРАНЦА

Работа бухгалтера на участке зарплаты становится особенно сложной, если в компании есть сотрудники-иностранцы. Чтобы не запутаться в расчетах, разделите таких сотрудников на три группы (как это сделано в Законе от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"). Это поможет снизить риск ошибки в начислении налогов и взносов.

Временно пребывающие

К этой группе относят иностранцев, которые временно зарегистрированы в России или приехали по визе. Сюда же включают иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем визы, например граждан Украины или Белоруссии. Включить в эту группу сотрудников достаточно просто - у них нет вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Разберемся с налогами с их вознаграждений. Ставка ЕСН в федеральный бюджет составляет 20 процентов. При расчете налога с российских граждан его сумму уменьшают на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 243 НК). Однако временно пребывающие иностранцы в целях пенсионного страхования к застрахованным лицам не относятся (ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании"). С их вознаграждений взносы на ОПС платить не надо. Поэтому применить предусмотренный п. 2 ст. 243 Налогового кодекса вычет по ЕСН нельзя.
Имейте в виду: отчетности компаний, в которых работают иностранцы, инспекторы уделяют особое внимание. Налоговая база по ЕСН в таких отчетах должна быть больше базы по взносам на ОПС. Если это соотношение не будет соблюдено, инспекторы автоматически посчитают, что база по ЕСН занижена. В этом случае бухгалтера письменным уведомлением вызовут в инспекцию и потребуют объяснений.
Налоги в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования платим так же, как и за российских граждан - 0,8 и 2 процента (п. 1 ст. 241 НК). Ведь по закону работодатели обязаны обеспечить своим сотрудникам право на получение медицинской помощи (ст. ст. 2, 9 Закона от 28 июня 1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан"). Это подтвердили судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в Постановлении от 15 июня 2005 г. N А56-17480/04. Кроме того, на иностранцев нужно получить полис обязательного медицинского страхования. Причем срок, на который выдают медицинские полисы иностранцам, ограничен сроком действия трудового договора с ними. Обратите внимание: фирме или компании, в которой работают иностранцы, придется ежеквартально сдавать отчетность в фонды ОМС (ст. 37 Постановления Правительства от 11 октября 1993 г. N 1018).
Сотрудники-иностранцы относятся к лицам, застрахованным в ФСС (п. 2 ст. 6 Закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах социального страхования"). Поэтому ЕСН в части ФСС с их зарплат уплачивают в обычном порядке - за всех сотрудников, которые работают по трудовым договорам. С вознаграждений по гражданско-правовым или авторским договорам взносы в ФСС платить не надо (п. 3 ст. 238 НК).
Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачивают с зарплат всех иностранных сотрудников, работающих по трудовым контрактам (ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Такой порядок уплаты Минфин подтвердил в Письме от 27 августа 2004 г. N 03-05-02-04/4.
Ставка НДФЛ будет зависеть от того, на какой срок прибыл иностранный гражданин. Если суммарный срок пребывания в России не менее 183 дней, то сотрудник является резидентом. В этом случае платим НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 224 НК). Если срок пребывания сотрудника в России меньше 183 дней в году, то он считается нерезидентом. А значит, удерживать НДФЛ из его доходов нужно по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК).
Обратите внимание: если иностранец квалифицирован как резидент, то НДФЛ нужно удерживать со всех сумм вознаграждения, полученных из источников как в России, так и в иностранных государствах (ст. 209 НК).
Определить, сколько дней иностранец пробыл в России, можно по отметкам в паспорте. В ситуациях, когда сделать это невозможно, Минфин рекомендует использовать любые доказательства времени пребывания в России. Например, табель учета рабочего времени (Письмо Минфина от 25 октября 2004 г. N 03-05-01-04/56).
Имейте в виду: временно пребывающие граждане должны покинуть территорию России в предусмотренные сроки либо продлить срок пребывания (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ). Поэтому, даже если вы предполагаете, что сотрудник будет работать больше полугода или трудовой контракт заключен на длительный срок, начать удерживать налог лучше по ставке 30 процентов. До тех пор, пока не пройдет 183 дня. Этим вы обезопасите себя от неприятной процедуры доначисления пени, если иностранцу не удастся вовремя продлить визу.
Если сотрудник все же пробыл больше полугода, ему придется пересчитать налог за предыдущие периоды по ставке 13 процентов. Излишне удержанные суммы налога можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть иностранцу (ст. ст. 78, 231 НК). Для этого вам понадобятся заявление сотрудника и документы, которые подтвердят срок пребывания.
Следует обратить внимание и на то, что для избежания двойного налогообложения (как в России, так и у себя на родине) иностранным гражданам нужно подтверждать полученные в России доходы, а также уплаченные с них налоги. Сделать это должен сам иностранный гражданин. Для этого ему понадобятся следующие документы: письменный запрос с приложением справки по форме N 2-НДФЛ (выданной фирмой) и копия паспорта. Налоговая сопоставит сведения и заверит форму N 2-НДФЛ гербовой печатью и подписью руководителя инспекции (Письмо ФНС от 13 июля 2005 г. N КБ-6-26/566@).

Временно проживающие

К этой группе относятся сотрудники-иностранцы, у которых есть разрешение на временное проживание. То есть в паспорте у них стоит штамп "Разрешено временное проживание" (Приложение N 1 к Приказу МВД от 14 апреля 2003 г. N 250). Налоги с их вознаграждений фирма заплатит в следующем порядке. Часть ЕСН в федеральный бюджет можно уменьшить на сумму взносов на ОПС, поскольку на этих сотрудников распространяется действие Закона об обязательном пенсионном страховании (ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Поэтому и взносы в Пенсионный фонд платить нужно.
Обратите внимание: на временно проживающих сотрудников-иностранцев придется получать пенсионные свидетельства (ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете"). Однако, несмотря на это, права на пенсионное обеспечение в России они все равно не имеют. Дело в том, что в Законе от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" такие граждане не указаны.
Налог на обязательное медицинское страхование и взносы на травматизм уплачиваем в полном объеме. Полисы ОМС получаем. ЕСН в части, зачисляемой в ФСС, платим в таком же порядке, как и за сотрудников-россиян. Ставка НДФЛ для временно проживающих (так же, как и для временно пребывающих) зависит от срока пребывания сотрудника в России. Дополнительные вопросы могут возникнуть, если иностранец уже пробыл в России некоторое время и планирует остаться еще на год. В таком случае не запрещено с начала нового года удерживать налог по ставке 13 процентов. Минфин подтвердил это в Письме от 25 октября 2004 г. N 03-05-01-04/56. Однако, учтите: если сотрудник все же уедет, не пробыв в России 183 дня, бухгалтеру придется пересчитать налог по ставке 30 процентов и уплатить пени.

Примечание. Международные договоры
При расчете налогов с вознаграждений иностранцам нужно учитывать особое законодательное подчинение этих граждан. Дело в том, что приоритетную роль для них играют международные соглашения об избежании двойного налогообложения. И уже затем законодательство России. Для бухгалтера это означает следующее: если МСОИДН установлен более льготный порядок налогообложения, чем Налоговым кодексом, то применяют положения МСОИДН. Например, при расчете НДФЛ для сотрудника-белоруса, получившего вид на жительство в России, нужно сразу применять ставку 13 процентов (Письмо ФНС от 21 сентября 2005 г. N ВЕ-6-26/786@, Письмо Минфина от 15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82, п. 1 ст. 21 Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь от 21 апреля 1995 г. "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"). Для остальных же белорусов порядок обычный - 30 процентов до истечения 183 дней.

Постоянно проживающие

В эту группу входят иностранцы, которые получили вид на жительство в России (форма бланка утверждена Постановлением Правительства от 1 ноября 2002 г. N 794). ЕСН с их вознаграждений в федеральный бюджет платим в обычном порядке - за вычетом взносов на ОПС.
Пенсионные свидетельства на постоянно проживающих сотрудников получаем. Имейте в виду: в отличие от "временно проживающих", они имеют право на пенсионное обеспечение (ст. 3 Закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ).
ЕСН в части ФСС, а также взносы на обязательное медицинское страхование и травматизм уплачиваем так же, как и с зарплат россиян.
НДФЛ с постоянно проживающих удерживаем в таком же порядке, как и НДФЛ с временно пребывающих и с временно проживающих (см. выше).
Обратите внимание: иностранцы, получившие вид на жительство, могут получить свидетельство ИНН - в инспекции по месту жительства. А вот тем, кто временно пребывает в России или получил разрешение на временное проживание, в настоящее время ИНН не присваивают.

Иностранцы на упрощенке

Фирмы, которые работают на спецрежимах (например, на упрощенке или на ЕНВД), ЕСН не платят - как с вознаграждений сотрудникам-россиянам, так и с зарплат иностранцев.
Однако от взносов на обязательное пенсионное страхование "спецрежимники" не освобождены. Правда, платить их нужно только с вознаграждений тем иностранцам, которые временно или постоянно проживают в России. Если же сотрудник-иностранец имеет только временную регистрацию или находится в России по визе, платить с его зарплаты взносы на ОПС не надо. А вот отчисления на травматизм фирме придется перечислять в российскую казну за любых иностранных сотрудников, работающих по трудовому договору, - независимо от их статуса.

Дополнительные выплаты

Приглашая на работу иностранцев, компании часто арендуют для них квартиры, оплачивают им расходы на бензин, а иногда еще и заключают для них договоры добровольного медицинского страхования. Эти выплаты сотрудникам - дополнительные к основному вознаграждению. Если экономическая обоснованность таких расходов сомнений не вызывает, то при расчете налога на прибыль их учитывают в обычном порядке.
Некоторые компании тратятся еще и на членов семей иностранных сотрудников. Например, заключают для них договоры добровольного медицинского страхования. Эти выплаты нельзя отнести к расходам в налоговом учете (п. п. 6, 49 ст. 270 НК). Следовательно, ЕСН с них платить не надо (п. 3 ст. 236 НК). Это же подтвердил Минфин в Письме от 26 августа 2004 г. N 03-05-02-04/3. НДФЛ начисляем (ст. 211 НК). "Травму" - нет, поскольку родственники сотрудников-иностранцев не состоят в трудовых отношениях с организацией.

Е.Пальмина

Е.Привалова
Подписано в печать
23.12.2005
яяя (3b7fb)
28.09.2007, 15:24
Подскажите, пожалуйста, если работник гражданин Украины, у него регистрация на 3 года, имеется ИНН и пенсионное свидетельсто. Платим мы с него взносы в ПФР или нет.
Random  
28.09.2007, 15:35
Пенсионное свидетельство наше?
Тогда платите.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   ********   **     ** 
 ***   ***  **        **     **  **     **  ***   *** 
 **** ****  **        **     **  **     **  **** **** 
 ** *** **  ******    **     **  **     **  ** *** ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ********  ********   ********   **     ** 
Сообщение: