Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

зарплата на пластиковые карточки

нв (d0bbc)
05.09.2006, 12:36
Можно ли зарплату на пластиковые карточки переводить не заключая договора сбанком если карточку сам сотрудник открыл
05.09.2006, 12:45
Можно. Это один из способов выдачи зарплаты.
Как раз наоброт, совсем не обязательным является всем этим заниматься организации.
нв (d0bbc)
05.09.2006, 12:48
но всетаки договор с банком о перечислении зарплаты, в котором открыты пласт карточки организации нужно заключать?
05.09.2006, 12:55
Нет. Его заключил уже сам работник.
А если бы работник попросил перечислять свою зарплату на сберкнижку, возник бы такой вопрос?
нв (d0bbc)
05.09.2006, 13:32
В том случае, когда работники организации заключают с банком договоры и получают в нем карточки самостоятельно, перевод заработной платы организацией на счета работников осуществляется отдельными платежными поручениями. Работники должны представить в бухгалтерию организации реквизиты своих карточных счетов. Работники самостоятельно оплачивают банку за карточки.

Организация в этом случае заключает договор с банком на осуществление операций только по перечислению заработной платы на пластиковые карты.

Расходы по обслуживанию карточных счетов работников не возникают.

Н.А. Лытнева

"Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2004 г.

На сберкнижку тоже может возникнуть.
Перечисление организацией денежных средств со своего банковского счета в пользу нескольких физических лиц, являющихся клиентами одного банка сумм заработной платы, выплат социального характера и других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется в соответствии с условиями договора, заключенного юридическим лицом с банком, обслуживающим физических лиц - получателей, либо договора банковского счета, заключенного юридическим лицом с обслуживающим его банком.

это из той же статьи раздел про сберкнижку
05.09.2006, 13:52
В данном случае эти договора уже заключены.
Имея расчетный счет в банке ЮЛ уже заключило договор на обслуживание операций с его расчетного счета. зачем еще один договор?
Аналогично и ФЛ окрыв себе карточку или сбернкижку уже заключило договор с банком на его обслуживание.
avatar 05.09.2006, 14:01
Тогда много платежек придется делать.
Olga_K (d2e54)
05.09.2006, 14:05
Зато денег много сэкономить можно.
У нас за 1 платежку банк бере 6 руб , за 30 -180 руб,
а за ведение зарплатного счета банк просит 1% от суммы это 5-6 тыс руб
05.09.2006, 14:08
Ну да. Не знаю даже может ли работодатель отказаться от такого варианта, каждый работник на свои карточки личные карточки пожелает перечислять.

Но по-моему есть же какой-то способ, когда к платежке прилагается список адресатов. По крайней мере раньше так было, когда в совковые времена перечисляли на сберкнижки... было такое поветрие, когда чуть ли не обязывали это делать.
avatar 05.09.2006, 14:09
Дорогой банк какой.
У нас дешевле.
нв (d0bbc)
05.09.2006, 14:10
но где написано что договор заключать не надо?
или лучше где написано что нужно ЮЛ для того чтобы зарплату на карточки переводить которые сам сотрудник открыл
avatar 05.09.2006, 14:13
А где вам надо чтоб было написано?
На скрижалях соломоновых?
05.09.2006, 14:13
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
нв (d0bbc)
05.09.2006, 14:36
спасибо Лесик А.
Olga_K (d2e54)
05.09.2006, 15:32
Я со всех заявления собрала, прошу перечислять мою з-п по следующим реквизитам.
Мало того, у меня есть работники у которых по две карточки, так просят пол
з-п на одну и пол з-п на другую
Скорпион (6e00e)
05.09.2006, 15:42
так это... одна карта для жены, вторая - для любовницы... всё продумано
05.09.2006, 16:29
У нас все сотрудники обслуживаются в одном банке (с которым у нас заключен договор).
*Леля (f63ec)
05.09.2006, 17:28
Я тоже развлекаюсь, у каждого по два счета, хорошо, что народу мало, а то послала-бы их, но это всяко лучше, чем касса, терпеть не могу наличку.
avatar 05.09.2006, 17:34
А я люблю наличку ...
Эль (cf1f8)
09.05.2016, 14:56
А мне другое интересно. У нас на работе обязали зп получать на карточки сбера и отказываются перечислять   на другой расчетный счет. А я не хочу получать в сбереге, у меня есть карта своего банка и мне удобнее на нее получать. Со сберегом вечно какие -то проблемы. Да и подозреваю бонусы то бухам с такой кучи карт падает. Так вот как заставить бухгалтерию перечислять зп на карту моего банка? Отмазки,что договора нет с моим банком это смешно просто. Есть расчетный счет, а уж оплату карты я как-нибудь на себя возьму
Анатолий  f3c2  
09.05.2016, 16:06
Эль, 333-фз Вам в помощь...
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2016, 21:17.
Nad.K  
09.05.2016, 19:32

Да и подозреваю бонусы то бухам с такой кучи карт падает. 
Вот глупости только не надо придумывать. Просто бухгалтерии удобнее отправлять деньги одним реестром. 
Хрю  e284  
08.09.2017, 12:09
Эль
А мне другое интересно. У нас на работе обязали зп получать на карточки сбера и отказываются перечислять   на другой расчетный счет. А я не хочу получать в сбереге, у меня есть карта своего банка и мне удобнее на нее получать. Со сберегом вечно какие -то проблемы. Да и подозреваю бонусы то бухам с такой кучи карт падает. Так вот как заставить бухгалтерию перечислять зп на карту моего банка? Отмазки,что договора нет с моим банком это смешно просто. Есть расчетный счет, а уж оплату карты я как-нибудь на себя возьму
Эль, им легче тебя уволить. Другого эля они всегда найдут.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **     **        **  ******** 
  **  **   **    **   **     **        **  **       
   ****    **         **     **        **  **       
    **     **   ****  *********        **  ******   
    **     **    **   **     **  **    **  **       
    **     **    **   **     **  **    **  **       
    **      ******    **     **   ******   ******** 
Сообщение: