Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

SOS!!! Упрощенка-усложненка...

Жучка (b7c61)
31.08.2006, 20:22
Здравствуйте Коллеги!

Не могу найти информацию по упрощенке в части выплат физическим лицам вознаграждения за услуги по договорам гражданско-правового характера.
В части НДФЛ вроде бы как все понятно, что организация яв-ся налоговым агентом. ЕСН мы судя по НК РФ не платим, т.к. упрощенка, а вот страховую и накопительную, как я поняла, уплачиваем и декларируем в установленном порядке, т.е. согласно возрастным категориям.

Если кто не согласен, поправьте пожалуйста!!! А то сомнения и сроки совсем разрушили мой воспаленный мозгсмайлик Спасибо.

Nad.K  
31.08.2006, 21:16
Ну, естественно, платите, а в чем проблема то? Откуда сомнения?
Жучка (02e5e)
01.09.2006, 00:22
Спасибо. В последнее время занимаюсь больше судебными вопросами по УК РФ, а не бухгалтерскими, вот и заклинило на нервной почвесмайлик
Скорпион (25fb6)
01.09.2006, 14:32

МИНФИН РФ
--------------------------------------------------------------------------------
П и с ь м о

18/08/2006 N 03-05-02-04/129



Вопрос: Просим разъяснить следующий вопрос.
Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Облагаются ли ЕСН услуги по договору подряда?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <....> по вопросу уплаты единого социального налога с выплат по договорам подряда и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Поскольку организация применяет упрощенную систему налогообложения, то она на основании пункта 2 статьи 346-11 Кодекса не является плательщиком единого социального налога, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса.

Договор подряда является одной из форм гражданско-правовых договоров.

Таким образом, вознаграждения по договору подряда, выплачиваемые организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, не облагаются единым социальным налогом, но облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.


Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.И. Иванеев
Жучка (abd7b)
03.09.2006, 18:55
Cпасибо смайлик

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   ********   ********  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ** ** **  **     **  **     **  ********   ********  
 **  ****  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   *******   ********   ********   ********  
Сообщение: