Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Нужно ли бухгалтеру высшее образование?

КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 10:01
Хочу с вами посоветоваться, не могу решиться.
У меня среднее-спец. образование. Мне 23 года. 3,5 года работала бух, 1 год главным (сейчас) в маленькой фирме ( я тут одна вобщем).
Стою перед выбором- подавать ли документы на учбы 3,5 года заочное. На заочном, конечно, обучение никакое....но как мне все говорят (преимущественно более взрослые люди), "корочка" нужна. Но я смотрю очень часто вакансии и мало кто из работодателей требует высшее. Так нужно ли оно?
PAPILLON  
23.08.2006, 10:03
Высшее образование нужно по любому. Не известно как потом ваша жизнь сложится: будете работу менять, при всех равных условиях возьмут кондидата с высшим образованием. А потом лишние знания не помешают,тем более в вашем возрасте.
Немо (03571)
23.08.2006, 10:11
А вот я смотрю вакансии ... и везде надо высшее и желательно (уж больно много вакансий с таким требованием появляется) с аттестатом проф. буха.
У меня тоже сначало было сред. спец., потом пошла работать и одновременно поступила на заочное (3,5года). Теперь корочка о высшем у меня в кармане и на душе спокойно!!!!

Когда еще училась на заочном решила сменить работу. И позвонила по одной вакансии, кот. мне очень понравилась. У меня сразу спросили про образование, я сказала что окончила техникум, но высшего еще нет. Меня даже слушать не стали, а просто сказали "Кандидатов без высшего образования мы не рассматриваем!" и повесили трубку!!!! Вот это я запомнила на всю жизнь!
23.08.2006, 10:16
Обязательно нужно. Желательно в приличном вузе.
Balena  
23.08.2006, 10:26
Для квалификации бухгалтер достаточно курсов, а чтобы быть Специалистом, образование нужно. Хороший ВУЗ + опыт работы и Вам цены не будет
SvetaMV  
23.08.2006, 10:28

Разница между сред.-специальным и высшим образованием заметна, и к тому же одно из требований работодателей
SvetaMV  
23.08.2006, 10:28

Разница между сред.-специальным и высшим образованием заметна, и к тому же одно из требований работодателей

23.08.2006, 10:29
Высшее не требуется на вакансии типа буха по учету товаров или расчету з/пл и т.п., и то не всегда. Главбух без высшего не бывает. Исключения только подтверждают правило.
КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 10:29
НЕмо, скажите, а на заочке тяжело вообще совмещать учебу с работой? И получили ли вы хоть какие-то знания на такой учебе?
КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 10:31
>Обязательно нужно. Желательно в приличном вузе
Вот с этим сложнее, в приличном ценники большие жаль
Юлия  
23.08.2006, 10:54
21 век на дворе, уже людей клонировать скоро будут.

Время, когда без вышки можно было найти Работу давно прошло.

У людей уже по 3 вышки - финансы-ин.яз-МВА, а им по 35 лет.
23.08.2006, 10:56
Высшее образование никому не помещает, даже если и вакансия того не требует.
Другие люди...
Даже студент, прилежно протолкавшийся 5 лет в коридорах институт, заметно отличается от иных, не прошедших даже и этого.
Постоянное общение с определенной прослойкой общества тоже многое дает.
Правда есть и исключения как в ту сторону так и в другую.
Порой без всякого образования утрет нос многим трижды образованным.
И наоброт, трижды образованый - а в жизни зауряднейший обыватель...
Личные наблюдения...
КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 10:58
В том то и дело, что смотря вакансии , я вижу, что многие работодатели не требуют высшее, а главное- опыт работы и голова!
Всем спасибо, теперь я с большей уверенностью пойду сегодня подавать документы, надеюсь, что 3,5 года не пройдут даром и деньги не будут выброшены на ветер.
PAPILLON  
23.08.2006, 10:58
Ксения вы как будто с Луны свалились! Конечно будет тяжеловато, но потом втянитесь. Не тяните с этим.... чем старше, тем тяжелее учиться.
КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 11:03
PAPILLON
Ну почему сразу с луны )))))))
Я училась на вечернем, а как дела на заочке обстоят не знаю. Понятно, что втянусь.
Лесик А. Полность правы. Вот от этого и грустно...
avatar 23.08.2006, 11:03
Автор: КсенияВП (195.131.216.---)
Дата: 23-08-06 10:29

НЕмо, скажите, а на заочке тяжело вообще совмещать учебу с работой? И получили ли вы хоть какие-то знания на такой учебе?


Если Вы обязательны, организованны, то ничего сложного. Я сама проучилась на втором высшем, закончила в этом году и ничего... Знаний не то чтобы много, но... Мне попался гениальный преподаватель по инвестициям и, не помню уже названия предмета дословно, про расходы организации вообщем. До сих пор порой ей звоню. К тому же заочка, если еще и в другом городе это 100% (почти всегда) отпуск 2 раза в год, хотя бы на неделю, на время сдачи экзаменов (в моем случае было именно так).
А проф.бух... Ну это обсуждалось. У меня есть, но чего либо особо нового...
КсенияВП (5a10b)
23.08.2006, 11:05
>К тому же заочка, если еще и в другом городе это 100% (почти всегда) отпуск 2 раза в год, хотя бы на неделю, на время сдачи экзаменов (в моем случае было именно так).
А это обязанность работодателя?
23.08.2006, 11:18
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, поступающим в аспирантуру, аспирантам, соискателям и докторантам, см. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ.
------------------------------------------------------------------

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Немо (03571)
23.08.2006, 11:38
Тяжело (СПБ торгово-экономический институт).
Первая сессия прошла на УРА, т.е. занятия начинались в приемлемое время ( с 16.00), предметы плевые, никаких контрольных, курсовых и т.д. не было.
А вот потом все хуже и хуже.
Т.е. занятия начинались с самого утра (c работы уходила с боем!) и заканчивались в 21.30, курсовые и контрольные требовали сдавать до начала сесии (хотя некоторые из них просто невозможно сделать самостоятельно). А если до начала сессии все курсовые не готовы, то приходилось ночами сидеть (утром на работе, потом в институте, к 23.00 дома, а потом вся ночь на изучение предмета!).
Были преподаватели, которые не допускали на экзамены, если ты не был у них на всех лекциях... и много еще чего.

Поддерживало сознание того, что
1. Всего 3,5года напряга и ты - белый человек! (т.к. на вечернем 6 лет - я бы умерла!).
2. Высшее надо кровь из носа (т.к. карьерного роста хотелось).
3. Пошли на заочное компанией из техникума (помогали др. другу как могли, отмечали если тебя нет, лекции переписывали....).
4. Деньги за обучение не возвращаются!!!
Как уж тут бросить (хотя мысли такие и посещали ... )!

Новых знаний не прибавилось! Т.к. на заочном-сокращенном есть принцип "Студент изучает предмет самостоятельно до начала сессии, а во время лекций только выясняет оставшиеся непонятные моменты!" (это нам сказала деканша нашего факультета). Кто будет в свободное от работы время изучать высшую математику (товароведение, историю культуры .... ).
Поэтому все изучается во время лекций - кое как курсовик состряпал --- зачли --- на экзамене что-то списал, додумал, тихо что-то промямлил --- вот и сессия прошла!
Если хотите реальных знаний, то надо идти на дневное. Кстати, если бы я не работала в это время бухгалтером, то мне пришлось бы очень тяжело.

Удачи Вам в этом нелегком, но ОЧЕНЬ нужном деле!

Немо (03571)
23.08.2006, 11:39
Согласна на все 100%.
23.08.2006, 11:44
На вечернем нормально, у нас тот, кто хотел получить знания, вполне получал.
Немо (03571)
23.08.2006, 11:50
Я с Вами согласна. Кто хочет получит знания - тот будет учиться.
Но у меня немного другая ситуация. Для меня было главное - работа (причем хорошая и с приличной з/платой), а на этой работе на сессию отпуска не давали. Поэтому приходилось крутиться. Поэтому и училась по принципу - лишь бы все экзамены сдать ( все равно на какие оценки) и не бегать потом за учетелями для пересдачи.
23.08.2006, 12:09
Я училась на заочном в Мытищах в кооперативном институте. Знаний получила больше, чем мои одноклассники на дневном - требования были жесткие, преподаватели, в основном, суперские, и, кроме всего, я училась, а не просто сдавала работы. Сидела в библиотеках и дома вечерами, практически все делала сама, читала учебники и книги вне программы. Правда, было это еще в конце советских времен, отношение к заочникам было не такое, как сейчас. Они были такими же студентами, как и дневники, и спуску им не давали, по крайней мере, в нашем институте. И сессии у нас длились по три - четыре недели, а не как сечас 7-10 дней. Ничуть не жалею.
Колобок (7f148)
23.08.2006, 13:55
Вот и я дочь после 9 класса отправил в этом году среднее специальное получать на бухгалтера. Чем в школе грузить будут 2 года непонятно чем- пусть через 3 года будет специалистом. Подскажите КсенияВП при поиске работы часто вам отказывали из-за отсутствия высшего образования?
avatar
Re*  
23.08.2006, 14:02
Мне не часто. Но у меня правда незаконченное, а не никакого..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  **     **  ********  
    **     **        **   **   ***   ***  **     ** 
    **     **        **  **    **** ****  **     ** 
    **     ******    *****     ** *** **  **     ** 
    **     **        **  **    **     **  **     ** 
    **     **        **   **   **     **  **     ** 
    **     **        **    **  **     **  ********  
Сообщение: