Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Для чего нужен бухучет?

Basil  
15.08.2006, 12:33
Помнится, подобная тема уже поднималась на форуме, буду признателен за ссылу или ключевые слова по поиску.

Собираюсь уходить, но перед уходом хочу объяснить директорату, что такое бухучет, почему он нужен им, почему нужен учет ВООБЩЕ (у них даже простой управленческий учет на чрезвычайно низком уровне при довольно больших объемах реализации, номенклатуры изделий и количества работающих). Нахожусь в недоумении, для чего меня приглашали на эту должность вообще, если все процессы проходят мимо? Просто ребята хотели чтобы у них была "правильная" фирма и для этого, наверное, нужен главный бухгалтер.

Когда пришел, обнаружил, что фирма до такой степени "неправильная", что ее нужно как можно быстрее закрыть и открывать новую, начинать с чистого листа. Для них это было откровением, специально возили меня к другому главбуху чтобы проверить так ли это и не мои ли это домыслы смайлик)) Убедились, что действительно необходимо от этого юрлица избавляться.

Но... как-то уже привыкли и не торопятся, это раз

А во вторых, я сделал для себя наблюдение, что даже открыв новое юрлицо все останется по-старому. И очень скоро даже при моем участии оно захламится не меньше чем предыдущее, ну, может, лишь чуть-чуть будет поприглядней.

В общем, уходить я все равно буду, благо без работы не останусь, предложения поступают. Но хотелось бы из добрых побуждений нарисовать картину того, чем грозит несоблюдение элементарных правил учета:
- отсутствие МОЛ на складе. Не, кладовщики есть, но ни за что не отвечают, остатков не знают, приходные-расходные накладные подписываются через раз, да и зачем? и не факт, что попадут когда-либо в бухгалтерию
- реализация не бьется с оплатой, ну там чего-то не довезли, так мы это еще раз спишем с остатков. А, не хватает остатков? Не беда! Вобьем сколько надо... Деньги за доставку взяли наликом, не пробили, ну ничего, так отдадим директору, он в свой сейф закинет. А то, что по документам эта сумма вылезла в кредиторку, так наверное для того и нужен бухгалтер, чтобы такими мелочами озадачиваться
- касса? лимит? ну когда на р/с бабла не хватает, можно торговую выручку и сдать в банк, а так пусть в сейфе лежит, надежнее, там зарплату черную можно из нее будет выдать... Покупателю нужно выплатить неустойку наликом. Бухгалтерия узнает об этом месяц спустя: девочки в отделе продаж давно уже распечатали расходник, директор выдал денег, в учете это прошло через возврат покупателю, реализация при этом не пошелохнулась...

Нет, если этим ребятам элементарный учет не нужен, то бухгалтерский и подавно.

В кои-то веки пригалсили к себе, думаю, что-нить важное обсудить. "Я тут в назначении платежа среди перечисленных десяти счетов указал один неверный. Платежку отправил. Что делать?" И это все, для чего нужен главбух?
Вчера зашел: "Мы тут производство новое открыли. А можно ли материалы, минуя это производство, сразу списывать в заказ, ну чтобы бумажек меньше было?" - "Делайте, что хотите...". Если об открытии нового производства я узнаю из вопроса о бумажках... Я здесь точно не нужен. И зачем мне платить большую зарплату я тоже не в понятках смайлик

Вот. Поделился наболевшим с доброй братией коллег!!! смайлик
TAT (04dec)
15.08.2006, 12:42
А бывает и такое.. что собственник -одно лицо.. а работают так сказать наемные ГЕНдир. А ему то учет и не нужен.
Вообще то им нужен глав бух для собственника( мол есть) и в случае чего за все ответит и списать недостачи будет на кого( мол в бух. бардак а виноват-глав бух). А сама неразбериха и бардак очень уж наруку самим Гендирам(наемным)... сами догодайтесь для чего...
Впрочем у нас в стране и наверху так...с..

Я таких случаев на каждом шагу встречала....и встречаю по сей день...
Если была на то возможность- шла к собственнику и обсуждала уже с ним возможность наладить учет.
TAT (04dec)
15.08.2006, 12:50
А большая зарплата это ХОРОШО!!!!!!!!!!!)))))))
Basil  
15.08.2006, 12:57
ТАТ, Вы абсолютно правы, но в моем случае весь прикол, что директора сами являются собственниками и активно учавствуют в деятельности фирмы смайлик)))
Я думаю, обладая предпринимательским чутьем, им не хватает знаний, твердости и воли, чтобы все наладить как нужно. Когда фирма была небольшой, все сходило и так, можно было подсчитать на коленке прибыли-убытки. Но когда фирма разрослась... они чувствуют, что с чем-то не справляются, чувствуют, что нужно менять, но КАК и ЗАЧЕМ видимо еще не понимают.

Пригласили недавно исполнительного директора. Грамотная волевая активная женщина. Оценила ситуацию, выявила все проблемные участки. Стала активно разруливать, упорядовачивать производственный процесс, настраивать слаженную работу отделов. У меня появилась надежда на сдвиги в лучшую сторону. Все со скрипом, но налаживалось. Пропустила из-за ангины несколько дней, выходит. Производство стоит. Склады закрыты. В чем дело? В ее отсутствие директора, может быть под нажимом части коллектива, ее решения, выработанные между прочим коллегиально вместе с этими же директорами, были благополучно отменены.
Ээээ... ребята, сказала она, вы видиму все-таки привыкли работать по старому. В этом случае я вам не нужна. Но так вы долго не протяните.
В общем, уволилась.
И директора сильно и не удерживали, видимо почувтсвовали, что авторитет перемещается на нового наемного директора.
После ее увольнения я понял, что мне теперь то точно тут делать нечего.
avatar
Re*  
15.08.2006, 13:02
А если их это устраивает?
TAT (04dec)
15.08.2006, 13:04
А вы давно у них работаете?
Может предложить им удвоить ВАМ зарплату и наладить( поставить) наконец учет. Прописать должностные инструкции, документооборот со сроками и ответственными. А чтоб убедить что учет все таки нужен нужно ознакомить с НК и его санкциями.))))))
Готовы ли они постоянно платить штрафы?
avatar
Re*  
15.08.2006, 13:07
Собираюсь уходить, но перед уходом хочу объяснить директорату, что такое бухучет, почему он нужен им, почему нужен учет ВООБЩЕ
=========================

А что не объяснили когда устраивались?
TAT (04dec)
15.08.2006, 13:11
РЕ.. с вами не согласна. Когда мы устраиваемся на работу то предполагаем что директора( впрочем как иГБ) должны иметь какие то знания и понимание о том чего они хотят.
А какие знания имеет твой дир сразу не поймешь.. на это нужно время.
avatar
Re*  
15.08.2006, 13:14
Ну я так понимаю, Василий не месяц там работает.. Время было.
Basil  
15.08.2006, 13:22
Работаю я уже третий месяц, но занимаюсь только тем, что ковыраюсь прошлых месяцах. Причем без особой охоты, так как учет запорот изначально: у ребят производство, а в учете - купля-продажа. У ребят ЕНВД во всю цветет в МО, а они платят налоги. У ребят ОГРОМНЫЕ остатки несуществующего товара на складах, который они приходовали от "фонарей". Ребята хотят развивать бизнес и получать кредиты в банках.
Когда я устраивался, я не знал, что все так плохо. Предыдущий бух (приходящая, появлялась раз в две недели на полдня, тупо снимала обороты из программы и лепила по ним отчеты в налоговую) меня предупреждала, что тут в учете есть, конечно, недоработки, но все это можно исправить, хотите помогу?
С запоротым учетом это полбеды. Но если учет не нужен СОБСТВЕННИКАМ, то какого хрена он нужен мне???? За что я буду биться?
Да, соблазнился зарплатой, но такая зарплата мне не нужна, тем более выплачивается с большими задержками.
avatar 15.08.2006, 13:32
Базилий ...
TAT (04dec)
15.08.2006, 13:34
А вы с собственниками то разговаривал?
Хотят то что?
Может им человек нужен кто бы все взял с свои руки и весь учет отстроил?Сами они просто не знают как...
Тогда есть смысл пойти говорить об должности фин дира с соотвествующим окладом и засучив рукава делать постановку учета... а не просто сидеть и клепать балансы..
Бульдозер (fed25)
15.08.2006, 13:34
"Но если учет не нужен СОБСТВЕННИКАМ, то какого хрена он нужен мне???? За что я буду биться?" - это ключевая мысль
Basil  
15.08.2006, 13:36
Что я делал эти три месяца?
Первый месяц вникал. И меня никто-никто не беспокоил. Потом говорю: ребята, у вас полмиллиона недоимка по налогам и 200 тысяч переплата. Вы не на те КБК загоняли налоги. У вас пени, вам грозят штрафы. Вы не платите ЕНВД, хотя встали на учет в двух налоговых в области. Вы не делите НДФЛ, не сдаете отчетность по обособленкам. У вас все ПЛОХО.

Удивление в глазах. За что мы платили предыдущему буху? Вот сука!

Второй месяц я все же пытался более-менее достоверно слепить отчетность за полугодие. Понял, как это безнадежно, тут надо целую команду вызывать. Сдал недостоверную. Тем более уже было принято решение от этого юрлица избавляться. Баланс не сдал никакой. У меня совести не хватит под ним расписаться. Вы, как профессионалы, меня поймете. В отношении налоговой отчетности еще как-то можно пойти на компромисс с совестью, тем более ее можно будет бесконца уточнять. А бухучет - это святое смайлик))
Третий месяц идет, я нахожусь в унынии, на все забил и готовлюсь уходить.
Благо, на старой работе я остался по совместительству продолжать работать и с удовольствием хожу туда, там все четко налажено, и, главное, нормальные вменяемые руководители. Да и предложения поступают от бывших работодателей. Выберу самое интересное смайлик
TAT (04dec)
15.08.2006, 13:42
=баланс не сдал никакой=
Это круто....
Сдали бы отчетность и фирму под закрытие.
А в отчетности подписался бы токо директор(если на себя грех брать не хотите).
Basil  
15.08.2006, 13:48
"Сдали бы отчетность и фирму под закрытие.
А в отчетности подписался бы токо директор(если на себя грех брать не хотите)."

Не вижу смысла. И дело даже не в грехе, а в профессиональной гордости смайлик

А им самый лучший вариант предложу работать по принципу фирм-однодневок: купить фонарь и через годик переходить на новый.
И не заморачиваться с бухучетом.
TAT (04dec)
15.08.2006, 13:53
А гордыня это грех....
Я тож ратую за вменяемость руководства. Но так у нас все не просто.
Удачи Вам на новом месте!
Basil  
15.08.2006, 14:04
ТАТ, ну при чем тут гордыня? смайлик

Гордыня. Непомерная гордость, высокомерие.

Гордость 1.Чувство собственного достоинства, самоуважения. 2. Чувство удовлетворения от чего-н.

Давайте не подменять понятия? смайлик
Basil  
15.08.2006, 14:06
ТАТ, спасибо за напутствие! смайлик
Кузя  
15.08.2006, 14:38
Базил. Задайте себе вопрос иначе "Для чего вам нужен этот бухучет?"

Если деньги устраивают, так и получайте их. Тут надо уловить момент, чтобы вовремя смыться из конторы и заодно от ответственности.

Если хотите творчества, то творите на здоровье. Все равно никого результат не волнует. Лишь бы самому нравилось.

Пытаться осчастливить человечество, если оно не хочет, - занятие неблагодарное. Одна надежда, что вляпаются когда-нибудь и тогда сами поймут.
Basil  
15.08.2006, 14:47
Кузя, мне этот бухучет не нужен, я наемный работник.
Но. Работа должна приносить удовлетворение. А такие понятия как ответственность, порядочность, добросовестность и репутация не дадут мне воспользоваться вашим советом смайлик
Н.А.Б (15544)
15.08.2006, 14:56
(сочувственно и с воспоминаниями о прошлом руководстве, которое правда было наёмным и собственником не являлось, а потому только получало з/плату, а все мои предложения и сообщения о том как надо - считало лепетом глупой молодой девчонки) КАК я Вас понимаю :-))
Кузя  
15.08.2006, 14:58
Ну и напрасно. Эдак еще и комплексы нажить можно.

Если принципами поступиться нельзя, то надо искать другое место, где тем принципам найдется достойное применение. Наемнику с удовлетворением вообще сложновато. Его задача - выполнять должностные обязанности и распоряжения руководства. И это он подряжается удовлетворять руководство, а не наоборот.

Еще помнится 70 лет пытались некоторые осчастливить 1/6 часть суши и весь мир заодно, а потом оказалось, что того счастья никому не надо. Вот и маются до сих пор некоторые, непонятые. А остальные, менее принципиальные, живут в свое удовольствие.
Колобок (7f148)
15.08.2006, 16:37
Я бы вообще не стал работать в такой фирме. Basil деньги-хорошо, но не все ими можно измерить. Может все обойдется, а может вас будут таскать по МВД- ФНС и допрашивать почему ваша подпись стоит там то там то, а у ваших партнеров таких бумажек нет. А директор прикинется лопухом ничего не знающим и будет все валить на вас. Это не 1-2 бумажки подделать. Вам это надо?
Basil  
15.08.2006, 16:38
Не, Кузя, комплексы можно нажить как раз если делать то, что тебе не по душе. Как только я осознал, что мне на этой фирме, пусть и с хорошей зарплатой, некомфортно, и будет еще хуже, я пошел увольняться.
Без работы не останусь. И зарплата будет не ниже. И впечатление о себе оставлю хорошее. Просто ну не повезло с этой работой смайлик
Это была моя первая попытка найти работу самостоятельно, обычно меня переманивали смайлик Провалилась. Ничего страшного.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **    **  ********        ** 
 **     **        **  **   **   **              ** 
 **     **        **  **  **    **              ** 
 ********         **  *****     ******          ** 
 **         **    **  **  **    **        **    ** 
 **         **    **  **   **   **        **    ** 
 **          ******   **    **  **         ******  
Сообщение: