Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Некоммерческие (АНО) смета

Sveta_3003 (0615d)
10.09.2013, 19:59
Начинаю работать в Автономной некоммерческой образовательной организации.
Использование финансово-хозяйственного плана счетов строго регламентировано или я могу использовать бюджетный план счетов? Вопрос встал из-за программного обеспечения. Учет родительской платы организован в конфигурации «1С. Бухгалтерия государственного учреждения».
Илиния (2c0b5)
16.01.2015, 05:25
Добрый день! Кто может подсказать на тему оплаты за занятия в секциях АНО? В свете сентябрьских изменений в ГК и Закон о некоммерческих организациях, АНО не может вести предпринимательскую деятельность, а значит принимать оплату за секции. Но ведь АНО создавалась именно для целей ведения внешкольной кружковой работы. Что делать сейчас?
Nad.K  
16.01.2015, 13:38
А этого никто не знает. У нас куча образовательных учреждений зарегистрирована как АНО, потому что только НКО давали лицензии на образование. 
Причем АНО можно перерегистрировать только в фонд ((
KElena (a51b0)
23.02.2015, 14:37
Добрый день ,уважаемые участники форума.хочу задать вопрос,кто поможет с ответом,буду очень признательна.Мы открываем студию мультипликации для детей,попавших в тяжелую жизненную ситуацию.на данный момент будем совершать поездки в детские дома,школы-интернаты,больницы и проводить игровые занятия по мультипликации,дети сами будут создавать мкльтики.На данный момент мы справляемся своими силами,на хотелось бы расширить возможности и охват,для этого хотим привлечь спонсоров.помимо этого в дальнейшем хотелось бы открыть стационарную студию и оказывать  платные услуги,не бросая благотворительности.какую форму нам лучш выбрать?Изначально хотели регистрировать АНО,но как вказали выше,им получается запрещено вести коммерческую деятельность.Может быть кто-то подскажет выход из сложившейся ситуации
Анатолий  f3c2  
23.02.2015, 18:59
Что за глупости по поводу АНО? АНО может вести предпринимательскую деятельность, цитирую:
" Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация." (п.2 чт.10 закона 7-фз)
Nad.K  
23.02.2015, 22:29
antchr, у нас изменился Гражданский кодекс. Который, как известно, главнее обычных ФЗ
И в обновленном ГК написано

5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
Это специальное правило, к сожалению, лишило права АНО непостредственно вести предпринимательскую деятельность. Чем законодатели думали, непонятно. Огромное количестве учебных организаций в стране зарегистрировано как АНО.

Хотя есть мнение, что уставная деятельность АНО, пусть и ведущаяся за деньги, не является предпринимательской. Но пока неизвестно, как будет новые нормы трактовать Минюст. 
Анатолий  f3c2  
24.02.2015, 12:06
Уважаемая Nad.K! Каюсь, действительно, следовало более тщательно (тщательнее, как говорит Жванецкий) ответить.
Впрочем, Вы и сами уже ответили:

Хотя есть мнение, что уставная деятельность АНО, пусть и ведущаяся за деньги, не является предпринимательской.
Осталось только уточнить где это мнение изложено. Уточняю:

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. (ст. 50 ГК РФ)
Итак, если KElena собирается открыть студию мультипликацию, целью которой не будет являться получение прибыли, но в уставе будет записана цель и способы ее достижения, в т.ч. путем проведения платных занятий, то чем же АНО непригодно для этого?
А если KElena проявить немного смекалки и все то же самое упакует в программу доп.образования, то вообще - будет ей счастье.
KElena (a51b0)
24.02.2015, 12:44
Спасибо большое.по-поводу программы доп образования.для этого,как я понимаю,но могу ошибаться ,надо получать лицензию.Но у меня нет педогагического образования,можно ли ее получить без него?
Nad.K  
24.02.2015, 13:59
antchr, мы можем как угодно это трактовать. Главное, как это будет трактовать Минюст, а это пока никому неизвестно. 
Поэтому АНО лучше не создавать
Анатолий  f3c2  
24.02.2015, 14:15
Nad.K
Главное, как это будет трактовать Минюст, а это пока никому неизвестно.
Поэтому АНО лучше не создавать   

Nad.K, это Ваша точка зрения и я отношусь к ней с полным уважением.

Моя точка зрения отличается: АНО могут вполне комфортно вести уставную деятельность, в том числе, приносящую доход (без целей получения и распределения прибыли); например, платную образовательную деятельность (основное и дополнительное образование).
Nad.K  
24.02.2015, 14:55

(без целей получения и распределения прибыли
А распределение прибыли не есть условие предпринимательской деятельности. Поэтому не факт, что Минюст согласится именно с Вашей точкой зрения.
У ассоциаций и союзов была подобная формулировка до 2013 года. И под неё попадала любая деятельность, приносящая доход. 
базя1 (6218f)
19.08.2015, 12:29
Здравствуйте. Помогите чайнику. у нас ано на усн 6%. как оформить вступительные взносы учредителей (проводки, документы) и будет ли такой взнос облагаться единым налогом?
базя1 (6218f)
19.08.2015, 12:35
Можно ли провести их по 86 счету (скажем как нал) и купить на них компьютер, попадают они тогда под ст 251 пункт 2 НК РФ?
Nad.K  
19.08.2015, 15:15
Какие вступительные взносы? Учредителям вступать некуда, АНО не имеет членства. 
Просто взносы учредителей. Читайте пп.1 п.2 ст.251, там ведь перечислены всякие взносы.
27.08.2015, 18:17
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста несколько вопросов по АНО (УСН 15%), основной вид деятельности 85.32Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, на деле кружки для детей разного возраста, в том числе дошколята: танцы, английский, творчество различное. Называемся Центр всестороннего развития ребенка. Центр существует только на энтузиазме родителей, которые имеют свободное время занимать своих детей, скидываются по какой-либо сумме в месяц, чтобы хватило на оплату аренды и покупку материалов. Сейчас решили обличить это в организацию. Вопросы:
1. Как лучше оформить преподавателей которые работают бесплатно, волонтерами?
2. Нужны ли мед.книжки таким преподавателям?
3. Нужны ли какие-то корочки о том, что они имеют право преподавать?
4. Нужно ли получать лицензию?
5. Какие требования должны быть к преподавателям, если мы решим развиваться и нанимать педагогов за деньги?
6. Как проводить поступления от родителей, которые скидываются на аренду и материалы, если мы соберемся класть их на расчетный счет, и с расчетного счета оплачивать расходы на аренду и закупку бумаги, карандашей и т.д. Суммы каждый раз различные, по принципу кто сколько сможет.

Извиняюсь за такое количество вопросов, сама сейчас не способна осилить это все в скопе с другими вопросами. Буду благодарна за Ваши ответы!
Nad.K  
27.08.2015, 19:45
1. Да
4. Вы не даете никаких корочек об образовании? Значит и лицензия не нужна
5. Например, отсутствие судимости
6. Пожертвования
27.08.2015, 20:23
Надежда, спасибо!
С мед книжками буду дальше искать, пока поиски мои не увенчались успехомжаль 
Если мыслить логически, то я бы в любом случае просила оформить, ибо дети...
Grift (33815)
04.09.2015, 14:19
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос по АНО ДПО.
В Уставе в одой из целях было указано:
 - оказание консультационных услуг организациям и физическим лицам в области систем менеджмента организации, технического регулирования, оценки соответствия, стандартизации и сертификации, информационных технологий.


Можно ли оказывать услуги организациям, но оформлять их как целевые поступления? 
Как это правильно делать? Пожертвования? Или в любом случае поступление от другой организации будет предпринимательской деятельностью облагаемой налогом?
Спасибо!
Nad.K  
04.09.2015, 15:44

Можно ли оказывать услуги организациям, но оформлять их как целевые поступления? 
Это в любом случае будет выручка. Потому что оплата услуг есть доход. Зачем организациям оформлять это как пожертвования? Они себе в расходы поставить это не смогут
Grift (33815)
07.09.2015, 11:01
Я тоже об этом думал. 
Ну значит в любом случае налог. 
А если это гранты, от государственных структур, тогда не платим. 
Спасибо большое. 
ЕкатеринаЛ (87951)
02.08.2016, 11:43
Добрый день. У нас Спортивная Школа бега. Хотим открыть АНО, для получения бесплатно площадей от города для занятий (Стадион дают бесплатно только АНО, а не ИП,(() и так же в будущем для получения грантов и субсидий от государства. Все ком деятельность планируем вести через имеющийся  уже ИП, добавим ОКВЭД и будем принимать туда.
Подскажите, это правильный расчет для уменьшения головной боли?
Будет ли налогооблагаться сумма по грантам и субсидиям? (Пока их нет, то отчеты будут нулевыми, а когда они будут, то надо ли что то с них платить гос-ву?)
Правильно ли я понимаю, если АНО не ведет ком деятельность, то и на УСН смысла переходтьь нет, т.к.к по уставной деятельности учет по полной?, так?
Как получать от этого зп учредителям?
Если ли у АНО взносы в ПФРФ, например как у ИП?

По сути АНО нам для получения няшек от государства.

Благодарю за ответы.
Nad.K  
03.08.2016, 14:22

Будет ли налогооблагаться сумма по грантам и субсидиям?
Изучите пункт 2 статьи 251 НК. И подпункт 14 пункта один этой же статьи. Если эти поступления попадут условия, там изложенные, значит налогом облагать не надо
Смысл на УСН есть переходить и еще какой. Вам хочется каждый квартал сдавать электронно НДС?

т.к.к по уставной деятельности учет по полной?
Это в каком смысле? Бухучет от системы налогообложения не зависит. Это так, на всякий случай.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **   *******   **    ** 
 **     **     **      **   **   **     **  ***   ** 
 **     **     **       ** **           **  ****  ** 
 **     **     **        ***      *******   ** ** ** 
  **   **      **       ** **           **  **  **** 
   ** **       **      **   **   **     **  **   *** 
    ***        **     **     **   *******   **    ** 
Сообщение: