Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Некоммерческие (АНО) смета

Nad.K  
23.07.2011, 17:34
ОБычные налоги, у НКО они ничем не отличаются от коммерческих оррганизаций. АНО не самая удобная форма, о чем я выше уже писала. Да и в новом проекте Гражданского кодекса такой формы нет, придется потом перерегистрировать.
Вы сначала определитесь, лицензируемый у Вас вид деятельности будет или нет
Насиба (335ec)
11.08.2011, 01:12
На днях приступила к работе бухгалтером в АНО. На сегодняшний день какими налогами облагается АНО? Буду благодарна за любой ответ.
Насиба (335ec)
11.08.2011, 01:17
И от каких налогов можно освободиться, если АНо не ведет предпринимательскую деятельность и осуществляет образовательную деятельность исключительно на денежных средствах пожертвований и благотворительности?
Nad.K  
11.08.2011, 11:11
Налоги одинаковы для всех. Если доходы только необлагаемые прибылью (а список таких доходов есть в ст.251 НК), то и налога на прибыль не будет
Если нет реализации, то и НДС нет
Льготы по налогу на имущество надо искать в своем региональном законе.
Насиба (335ec)
18.08.2011, 23:41
Спасибо большое Nad.K!
Помогите, пожалуйста, с вопросами, связанными с НДС.
На основании какой статьи НК могут освободиться от уплаты НДС образовательные учреждения, которые не ведут предпринимательскую деятельность?
На сегодняшний день наше образовательное учреждение (АНО) закупает от разных контрагентов литературу, оборудование по кабинетам и т.д., которые являются плательщиками НДС и, естественно, выписывают документы в т.ч. НДС. Я должна проводить операции с оприходованием приобретенного оборудования с выделением НДС или фиксируем итоговую сумму без НДС(хотя в документах НДС выделен)?
Бухгалтер из одного бюджетного университета утверждает, что как образовательное учреждение мы автоматически освобождаемся от налога НДС и не должны нигде выделять НДС, даже при оприходовании товара, который закуплен в т.ч. с налогом НДС.
Nad.K  
19.08.2011, 13:08
Ну так в главе 21 НК написано, какая реализация не облагается НДС, там и образовательные услуги есть.
А в учете все равно надо выделать НДС по закупленным ТМЦ, просто потом списывать его в расходы, а не ставить к возмещению. А вот НДС по основным средствам будет входить в первоначальную стоимость ОС, как невозмещаемый налог
Дана  
02.09.2011, 16:50
Nad.K Извините меня пожалуйста, можно я задам Вам небольшой вопрос по АНО?
Nad.K  
03.09.2011, 01:14
Ну вообще тут принято задавать вопросы. И почему только мне? На него может ответить любой пользователь
Если смогу, отвечу и я
LiluPro (0ed03)
07.09.2011, 12:15
Добрый день всем
чем больше читаю про АНО тем все веселее
открыли тоже это самое АНО потому что для школы журналистики ничего больше не подходит
и как поняла надо срочно писать на Упращенку других вариантов нет и весь приход по услугам будет облагаться прибылью и по ЗП по полной программе налоги УЖОС
Nad.K  
07.09.2011, 13:34
Ну так писать надо было сразу, сейчас наверняка уже опоздали. И только через суд добьетесь упрощенку. Либо переходите с 1 января 2012, а до конца года работайте на ОСНО
Kristina-DB (26e20)
15.05.2012, 09:35
Здравствуйте!Я бухгалтер в АНО на "Упращенке". Для обеспечения производственного процесса учредители передали имущество (основные средства) и денежные средства.Так как уставного капитала нет,то 80 и 75 счет в процессе не используются. Как правильно провести все эти средства? Можно ли эти основные средства поставить на забалансовые счета?
НатальяПавлюк (30c44)
03.03.2013, 19:30
здравствуйте,помогите пожалуйста.я пишу курсовую по налогообложению ано .одна из глав-налог-ние ано на примере какой-либо фирмы...помогите пожалуйста информацией   .очень нужно ,а взять негде
Nik_a (f0eb8)
24.04.2013, 17:21
Nad.K скажите пожалуйста, если АНО не самая удобная форма, то какую форму НКО следует выбрать для  образовательной лицензируемой деятельности? спасибо.
Nad.K  
24.04.2013, 19:44
Учреждение не подходит?
Nik_a (f0eb8)
25.04.2013, 11:36
в учреждении субсидиарная ответственность учредителей - не хотелось бы.((( насколько я понимаю, у нас выбор то небольшой - АНО или ЧОУ. не могли бы Вы перечислить основные минусы АНО, о которых Вы говорите. и чем ЧУ лучше? спасибо
Nad.K  
25.04.2013, 13:14
Это было в 2006 году. С тех пор законодательство поменялось и АНО стало ничуть не хуже другой НКО )) Вы на даты тем все-таки смотрите
Nik_a (f0eb8)
29.04.2013, 15:35
Спасибо Nad.K.  на даты смотрела, Вы и в 2011 говорили что АНО не лучшая форма, поэтому и уточнила))) т.е. спокойно регистрируем АНО и не переживаем?) а взносы/пожертвования  учредителей все же будут облагаться налогом на доходы в любом случае или грамотный бухгалтер сможет правильно оформить?
Nad.K  
29.04.2013, 15:47
Пожертвования не облагаются налогами. Но договоры пожертвования должны быть.
avatar
Грэг  
08.05.2013, 12:20
Как совершенно справедливо отметила Nad.K, договора пожертвования должны быть. Пожертвование - частный случай дарения.

Статья 574 ГК. Форма договора дарения
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.



Кроме того, обратите внимание - это должно быть именно пожертвование, а не просто дарение.

Статья 582 ГК РФ. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

То есть, если цели, на которые кто-то дал денег, не "общеполезные" (понятие в законодательстве никак не детализировано), то это никакое не пожертвование, а простое дарение. Дарение облагается налогом на прибыль (на УСН), в отличие от пожертвования.

Что касается "взносов учредителей", то они могут быть только в тех формах НКО, где есть членство и, соответственно, возможны взносы (к примеру, в некоммерческих партнерствах). У АНО разве есть членство?
Nad.K  
08.05.2013, 12:46
Ну все-таки речь об учредителях, а не о членах организации. А учредители-то у АНО есть. И про добровольные взносы учредителей в законе есть. Раньше просто в ст.251 НК не было взносов учредителей, были вступительные и членские. А теперь есть " взносы учредителей (участников, членов)"
avatar
Грэг  
08.05.2013, 15:06
Да, учредители есть. И, соглашусь, ст.251 НК поменялась. Вы правы, там теперь "осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов)".

То есть, обозвать "целевым взносом от учредителя"? При новой редакции ст.251 выглядит нормально.

Только следует аккуратно оформить, в том числе убедиться, что получение такого вида поступлений как "взнос от учредителя" предусмотрено сметой АНО и не противоречит уставу АНО. Если, например, в уставе АНО вообще не указано такого вида поступлений, и список возможных поступлений сформулирован как закрытый, то можно спорить, является ли этот взнос осуществленным "в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях", хоть он и от учредителя.
Надежда Ф. (13155)
13.08.2013, 16:11
Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, если АНО зарегестрировано в МО можно использовать ЕНВД как систему учета?
Nad.K  
13.08.2013, 19:45
ЕНВД не система учета, а система налогообложения определенных видов деятельности. Для применения ЕНВД надо как минимум такие виды деятельности вести
Надежда Ф. (13155)
14.08.2013, 00:00
Центр судебных экспертиз по автотранспорту, я так понимаю, не попадает под такие виды деятельности?
Nad.K  
14.08.2013, 00:07
Не попадает однозначно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         **    **   ******   **      ** 
 **  **  **  **    **   ***   **  **    **  **  **  ** 
 **  **  **  **    **   ****  **  **        **  **  ** 
 **  **  **  **    **   ** ** **  **        **  **  ** 
 **  **  **  *********  **  ****  **        **  **  ** 
 **  **  **        **   **   ***  **    **  **  **  ** 
  ***  ***         **   **    **   ******    ***  ***  
Сообщение: