Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Белорус и НДФЛ

chu (7813f)
20.07.2006, 21:21
Берем на работу белоруса. У меня такой вопрос? У него есть регистрацией в РФ от мая, а договор с ним оформляем июлем. НДФЛ по какой ставке удерживать(13 или 30)?
Гена (a228e)
20.07.2006, 21:57
jkl (7813f)
20.07.2006, 22:04
ПИСЬМО
от 26 октября 2005 г. N ВЕ-6-26/902@

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Документально подтвержденное время нахождения граждан Республики Беларусь в Российской Федерации до заключения трудового договора (договоров) соответственно уменьшает требование к длительности их работы в Российской Федерации, предусмотренной трудовым договором, для целей признания налоговыми резидентами Российской Федерации.
L
20.07.2006, 22:56
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В настоящее время в отношении налогообложения доходов иностранных граждан сложилась следующая практика.
Иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода, и обложение их доходов от работы по найму производится по ставке 13 процентов.
Прочие категории иностранных граждан на начало отчетного налогового периода рассматриваются в качестве нерезидентов Российской Федерации, и обложение их доходов в течение первых 183 дней пребывания на территории Российской Федерации в рамках календарного года производится по ставке 30 процентов. Уточнение налогового статуса таких налогоплательщиков производится лишь на дату, следующую после истечения 183 дней пребывания его на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В таком случае ставка налога на доходы физических лиц за весь период пребывания его на территории Российской Федерации применяется в размере 13 процентов и производится соответствующий перерасчет налога. Это, в частности, распространяется на вновь прибывающих на территорию Российской Федерации для целей осуществления трудовой деятельности граждан Республики Беларусь.
В то же время доходы российских граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, с первого дня налогового периода облагаются налогом по ставке 13 процентов.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 21 "Недискриминация" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах.
В связи с проводимой работой по унификации налогового законодательства в рамках Союзного государства, в целях избежания указанной выше дискриминации, а также с учетом проведенных переговоров с Белорусской Стороной Министерство финансов Российской Федерации, действуя как компетентный орган в соответствии с положениями подпункта i) и) пункта 1 статьи 3 Соглашения, просит направить территориальным налоговым органам указание о применении ставки налога на доходы от работы по найму в размере 13 процентов для граждан Республики Беларусь - потенциальных налоговых резидентов Российской Федерации (с учетом сроков заключаемых с такими гражданами трудовых договоров) с первого дня их пребывания на территории Российской Федерации.

С.Д.ШАТАЛОВ



Удачи!!!
L
20.07.2006, 22:58
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 декабря 2005 г. N 03-05-01-04/396

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации гражданами Республики Беларусь, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Пунктом 3 ст. 224 Кодекса в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов. В отношении доходов, полученных за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации, ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Физические лица - граждане Республики Беларусь рассматриваются в качестве налоговых резидентов Российской Федерации (с применением налоговой ставки в размере 13 процентов) с даты вступления в силу трудового договора, заключаемого ими с работодателями, в случае если указанным трудовым договором предусматривается выполнение работы на территории Российской Федерации не менее чем в течение 183 дней в соответствующем календарном году.
Таким образом, в случае если бессрочный трудовой договор с гражданином Республики Беларусь заключен в сентябре, то, поскольку срок пребывания гражданина на территории Российской Федерации будет составлять менее 183 дней в текущем календарном году, до конца налогового периода указанный гражданин не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации. Соответственно, его доходы, полученные за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Вместе с этим в соответствии с Письмом Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82 начиная с 1 января 2006 г. доходы гражданина Республики Беларусь за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации в соответствии с заключенным бессрочным трудовым договором будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Аналогичный порядок налогообложения в 2006 г. применяется в отношении доходов гражданина Республики Беларусь, заключившего бессрочный трудовой договор в 2003 г. и продолжающего деятельность в Российской Федерации.
В случае прекращения гражданами Республики Беларусь работы по найму в Российской Федерации до истечения 183 дней в соответствующем календарном году производится перерасчет их налоговых обязательств по ставкам и в соответствии с порядком, действующим в отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
26.12.2005



Удачи!!!
chu (7813f)
20.07.2006, 23:16
Т.е. исходя из этих писем, ставка НДФЛ привязывается к сроку действия договора, а не к сроку пребывания в РФ?А как же ПИСЬМО
от 26 октября 2005 г. N ВЕ-6-26/902@ и ст.11НК "налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году"
L
20.07.2006, 23:37
Так здесь тоже пишут: "В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году."
А вот если только приехал, то исходя из того, когда заключен договор, если отработает в этом календарном периоде 183 дня, то 13%, если нет, то 30%.



Удачи!!!
Гена (cc087)
21.07.2006, 07:44
не надо рисковать - пересчитать в декабре всегда можно
chu (7813f)
21.07.2006, 12:02
Изначально не хочу платить 30%. потом перебрасывать между КБК. Говорят, что проблемно. А если дату договора поставить 28.06, а в договоре написать, что он вступает в силу с 01.07., несмотря на то, что 01.07.-выходной? (Можно ли так?) Получается, что более 183 дней и ставка НДФЛ 13%.
Гена (47f64)
21.07.2006, 12:04
пребывание на территории РФ абсолютно не связано с датой начала трудовых отношений...

если белорус прибыл к нам в мае, а поступил на работу в декабре, то мы имеем 13%

You see?
chu (7813f)
21.07.2006, 12:15
Я считаю точно также. Только хочется подтвердить свои мысли.
21.07.2006, 12:51
30.03.2007, 10:58
Как узнать, скоко белорус жил за последний год, в паспорте же на границе с Белорусией отметок не делают?
avatar 30.03.2007, 11:15
Анют, а он изначально считается по 13%, если трудовой договор не на месяц/два конечно...
а так раньше по табелю предлагали считать - раз выходил на работу - был здесь

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
30.03.2007, 11:18
И в свете изменений по расчету резидентства-нерезидентства с 01.01.07 тоже так?
avatar 30.03.2007, 11:51
Анют, думаю нет - соглашение изменения не отменяют...

между Россией и Белоруссией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому граждане Республики Беларусь не должны подвергаться на территории нашей страны более обременительному налогообложению, чем россияне. Если с гражданами Белоруссии заключены бессрочные трудовые договоры или срок действия договоров превышает 183 дня, то исчислять НДФЛ с доходов таких лиц можно по ставке 13 процентов с первого дня их работы в колледже. А вот если бы договор был расторгнут до истечения 183 дней пребывания работника на территории России, тогда бухгалтеру пришлось бы пересчитать налог по ставке 30 процентов.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **    **  **     ** 
 **        **     **   **   **    **  **   **     ** 
 **        **     **    ** **      ****    **     ** 
 ******     ********     ***        **     **     ** 
 **               **    ** **       **      **   **  
 **        **     **   **   **      **       ** **   
 ********   *******   **     **     **        ***    
Сообщение: