Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оформление документов при УСН+договор комиссии ?

ivtt  
25.06.2006, 20:24
Подскажите пожалуйста, как оформлять документы по расчетам с покупателями работая по договорам комиссии ?
Мы хотели бы через свое ООО 1, на упрощенке 15 %, прогонять реализацию, других своих упрощенок ООО 2-3, так чтобы покупатели работали только с одной фирмой ООО 1. Но чтобы у этого ООО 1 сразу не зашкалил бы вал за 20 млн и покупатели не знали кто комитенты. Хотелось бы прогонять это по нескольким договорам комиссии, где для разных комитентов -ООО 2-3, был бы один комиссионер ООО 1. У ООО 1 тогда бы весь вал это был бы доход всего, а комиссионное вознаграждение было бы -доход принимаемый и он был бы не более 20 млн. рублей, а доход всего -сколько хочешь. Деньги от покупателей шли бы на ООО 1. Но как при таком подходе, оформлять документы на продажу, чтобы налоговая не подумала что это наша реализация ? Достаточно ли будет для доказательства налоговой показать ей только договора комиссии и отчетов комитента ? Ведь при выставлении товарных накладных покупателям в графе поставщик будет указан комиссионер ООО 1, а не комитенты, покупатель и про них знать не будет. Также и в платежках от покупателей и счетам им на предоплату будет указан только комитент .
Это ведь не агентские договора, от имени и за счет принципала для которых деньги переводят на счет агента, но в назначении платежа пишут: согласно агентского договора в счет взаиморасчетов с таким-то ООО 2-3 (Принципал). И где в накладных уже пишется поставщик -Принципал ООО2-3, а не агент ООО1.
По договорам комиссии не хотелось светить в документах по расчетам с покупателями -платежки, товарные накладные, счета на предоплату -комитентов, а как бы отгрузка от себя, но чтобы и налоговая поняла что это не наш вал и не наша реализация, а комитентов.
Еще дополнительно у нас может быть отгрузка одного и того же товара от себя –своя реализация и такого же товара по договора комиссии. Как тут разделять тогда оплату от покупателей, чтобы налоговая не зачла нам оплату не свою а комиссионную торговлю ?
Вид торговли у нас –только опт, розницы нет.
Kira  
26.06.2006, 10:45
Мы отгрузку покупателям оформляли обычным образом, в конце каждого квартала составляли подробный отчет комиссионера, где было видно сколько товара комитента, когда, на какую сумму, по каким документам нами было отгружено, само собой должен быть составлен договор комиссии в соответстии с которым вы занимаетесь реализацией товара комитента. А в конце квартала руководствуясь отчетом комиссионера для книги ДР я анализировала поступления денег от покупателей: если поступление за конкретную отгрузку, то тогда легко определить ваш это доход или нет, если происходит просто перечисление неопределенных сумм, то ими закрываются отргузки в хронологическом порядке . В случае когда у вас в одной отгрузке часть товара ваша, а часть комитента, то в доход вы возьмете только вашу часть.
тамтам (302f6)
26.06.2006, 17:11
Странно, на опте и без НДС?
И покупатели не просют
Kira  
26.06.2006, 17:36
Конкретно у нас покупатели были свои ребзя
ivtt  
26.06.2006, 19:57
Да полно такого товара который без НДС-хоть продукты питания, если их берут магазины на вмененке. Или экспорт. Или какой-то штучный товар а, не партиями- скушают и без НДС, если взять негде.
Но вот тоже хотелось узнать, есть у нас еще один свой же комитент который с НДС и хотелось бы прогонять такую отгрузку иногда тоже с НДС, но подоговору комиссии, где комиссионер на упрощенке. Возможно ли и так ?
Чтобы полный боекомплект иметь -хочу с НДС, а хочу нет -и все через одного комитента.
Kira  
27.06.2006, 09:59
Через одного комиссионера вы наверное имеете в виду? Будут такие же отгрузки, только с выделенным НДС
Маргарита Жукова (ce124)
09.12.2007, 19:43
Все об комиссионной торговле в опте?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   ******     *******   ******** 
  **  **   **     **  **    **   **     **  **       
   ****    **     **  **                **  **       
    **     **     **  **   ****   *******   ******   
    **     **     **  **    **          **  **       
    **     **     **  **    **   **     **  **       
    **      *******    ******     *******   ******** 
Сообщение: