Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Авансовые платежи по прибыли??

Л. (38525)
22.06.2006, 16:35
За 2 квартал выручка превысит 3000 000 руб, с какого месяца платить авансовые платежи по прибыли, надо ли персдавать декларации за апрель, май, или можно все-равно будет сдавать по квартально и как расчитать эти авансы? Спасибо

avatar
leNta  
22.06.2006, 16:36
насколько помню, там берется не по кварталам, а средняя за 4 квартала
Random  
22.06.2006, 16:41
За 2-й квартал-то превысит.
Но критерий - в среднем за 4 квартала. С этим как?
Или Вы недавно созданная фирма? Когда зарегистрированы?

Если "старенькие", то в любом случае ничего пересдавать не надо.
Обязанность платить авансы возникнет в 3 квартале (с июля).
Когда будете ледать декларацию за 6 месяцев, заполните соответствующий раздел.
Как это делается - воспользуйтесь поиском, ответы на этот вопрос были достаточно подробные.
Л. (38525)
22.06.2006, 16:57
Спасибо, успокоили немного.
Random  
22.06.2006, 17:06
Так когда была регистрация?
К вновь созданным предприятиям "средняя за 4 квартала" не относится.
Там особый порядок.



Отправка отредактированного (22-06-06 17:06)
AOK (0a56c)
22.06.2006, 17:12
Разве "средняя за 4 квартала"? А не 12 млн в сумме за 4 предыдущих квартала?
Random  
22.06.2006, 17:34
Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Л. (38525)
23.06.2006, 09:55
Нет мы созданы в 2004г, получается что выручка во
2кв 2005 - 196 715
3кв 2005 - 283 290
4кв 2005 - 1 321 122
1кв 2006 -2 858 389

а во 2кв 2006 выручка превысит 3000 000
avatar
leNta  
23.06.2006, 10:00
вот и посчитайте сумму 3 кв. 2005+4 кв. 2005+1 кв 2006+2 кв 2006 и разделите на 4
Л. (38525)
23.06.2006, 10:10
а почему 2 кв 2006, берутся же предыдущие 4 квартала или 2 кв 2006 входит в эти 4 квартала?
avatar
leNta  
23.06.2006, 10:13
ну если у вас превысит за те кварталы, которые выше написаны, будете с 3 квартала платить помесячно.
а так у вас вроде не превышает пока
Л. (38525)
23.06.2006, 10:28
тогда получается что 3 кв я еще буду платить пл квартально
avatar
leNta  
23.06.2006, 10:44
почему 3 квартал поквартально? считаете за предыдущие 3-му кварталу, т.е. до 2 квартала
Л. (38525)
23.06.2006, 10:51
посчитала в среднем 3000млн не превышает, это хорошо....
KLM (4d607)
23.06.2006, 12:36
Читайте внимательней:не "не превышали в среднем...", а "не превышали в среднем... за каждый квартал".
avatar
leNta  
23.06.2006, 12:43
ну а как по вашему посчитать в среднем за каждый квартал еще?
Л. (38525)
23.06.2006, 12:52
тогда я совсем запуталась
avatar
leNta  
23.06.2006, 12:56
да точно считается так, как же по-другому посчитать?
ляпнут что-нить, а людей в заблуждение вводят!



Отправка отредактированного (23-06-06 12:56)
brk  
23.06.2006, 15:46
А если фирма новая? Зарегистрирована в октябре 2005, а во 2 кв. 2006 более 3 млн. какой особый порядок?

Random  
23.06.2006, 15:59
Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей

5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Т.е. Вам нужно смотреть доход помесячно.
В каком месяце у Вас случилось превышение?
brk  
23.06.2006, 16:21
В июне. Значит, в декларации за полугодие проставляем ав. ежемесячные и начиная с июля платим помесячно?
Random  
23.06.2006, 16:34
> В июне. Значит, в декларации за полугодие проставляем ав.
> ежемесячные и начиная с июля платим помесячно?

Угу. Считайте, что Вам повезло.
Если бы к примеру в мае - пришлось бы уточненку за 1 квартал подавать.
Да еще совершенно дурацкую: авансовые на апрель=0, май=0, июнь=.....
Они сами не знают чему :-))
Марина Ав (eb651)
08.09.2006, 18:19
Ищу помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помогите, подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!
У меня за 1 квартал выручка - 2840000, за полугодие - 6219000, т.е. во 2 квартале она превысила 3 млн. рублей, я должна переходить на ежемес ав. платежи с какого месяца?
Берется квартал и 3 млн. или месяц и 1 млн.?
Дело в том, что за 1 млн. выручка у меня перевалила еще в феврале. Помогите, с этого времени я плачу налог и сдаю декларацию помесячно?
Спасибо всем, кто откликнется. Марина
Random  
09.09.2006, 09:14
> У меня за 1 квартал выручка - 2840000, за полугодие - 6219000,
> т.е. во 2 квартале она превысила 3 млн. рублей, я должна
> переходить на ежемес ав. платежи с какого месяца?
> Берется квартал и 3 млн. или месяц и 1 млн.?
> Дело в том, что за 1 млн. выручка у меня перевалила еще в
> феврале.

Вы не сообщили 2 принципиально важные вещи:
1. Когда зарегистрирована Ваша фирма?
2. Если больше года назад - нужно брать доход за 4 квартала подряд, и считать средний за квартал.
Если меньше года - критерий 1 миллион в месяц или 3 за квартал.

> Помогите, с этого времени я плачу налог и сдаю
> декларацию помесячно?

Декларацию Вы в ЛЮБОМ случае сдаете поквартально (если только не решите добровольно сдавать ее ежемесячно, но это возможно только с нового года, и надо подать заявление до 31 декабря).

А насчет платить - еще не факт, что Вам уже надо платить авансовые ежемесячно.
Марина Ав (eb651)
11.09.2006, 14:05
Зарегиситрированы мы в 2004 году, соответсттвенно 2 способ. Я посчитала превышает 3 млн. Значит с июля я должна платить помесячно налог, да? Т.е. за июль - до 28 августа, за август - до 28 сентября и т.д.?
А как посчитать налог? Я могу платить по фактической выручке или 1/3 предыдущего налога, т.е. 1/3 налога за 2 квартал??
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ******   ********   **    ** 
 ***   **  **        **    **  **     **  ***   ** 
 ****  **  **        **        **     **  ****  ** 
 ** ** **  ******    **        **     **  ** ** ** 
 **  ****  **        **        **     **  **  **** 
 **   ***  **        **    **  **     **  **   *** 
 **    **  **         ******   ********   **    ** 
Сообщение: