Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доли в уставном капитале

Лиана_ (a028f)
20.06.2006, 16:11
У меня такой вопрос.
Есть 3 учредителя в ООО. Их доли: 40,30,30 %%% в УК. Размер УК - 10 тыр.
В уставе написано: 40 % УК номинальной стоимость 4 тыр ну и так у всех написано
Так вот. Если 1 и 2 учредители вносят деньгами в УК допустим 90 000руб. - какова будет доля третьего учредителя? также 30 %, т.е. 30 000?
или все таки 3 % = 3000 руб. ?
20.06.2006, 16:17
А с какого перепугу они вносят 90 000, если уставняк 10 000?
Бульдозер (fed25)
20.06.2006, 16:17
Лиана_ (a028f)
20.06.2006, 16:33
АГ
Просто захотели увеличить уставный капитал, но вносят только два участника
avatar 20.06.2006, 16:34
Недостаточно информации. Опишите подробней
Лиана_ (a028f)
20.06.2006, 16:45
Так, хорошо
есть ООО. УК = 10 000 руб. Учредители - 3 человека
Доли каждого 40 % = 4000 руб., 30 % = 3000 руб., 30 % = 3000 руб.
Собрадись увеличивать уставный капитал.
1 учредитель вносит 60000 руб.
2 учредитель вносит 30000 руб.
3 ниче не вносит.
после увеличения уставный капитал = 100 000 руб.
Вопрос: какова будет доля учредителя, который ничего не внес? 30 % или 3%??? Как она считается эта доля? пропорционально вложенным деньгам (в данном случае в УК только деньги)?
20.06.2006, 16:55
Если он не вносит, его доля умешьшается. Стало 3%.
Лиана_ (a028f)
20.06.2006, 17:00
Ага, а это надо где-нибудь прописывать? вот именно эти 3 %?
То есть они составляют протокол, где пишут, что УК увеличен, и что доли поменяли и составляют 63 %, 34% 3%.
Так?
и теперь, везде с расчетами по этому учредителю (который бабла не внес), я исхожу из того, что его доля 3 %?
Бульдозер (fed25)
20.06.2006, 17:11
то есть как обычно правила игры меняются по ходу пьесы......

Учредитель чего-то внести все равно должен. Если учредитель 3 вообще ничего не вносит, то он не является учредителем.
avatar 20.06.2006, 17:11
Лиана, будет так как написал Бульдозер
20.06.2006, 17:17
3000 он же внес ранее. Значит, будет 3%. Он недовнес, видимо так.
фин (38525)
20.06.2006, 17:54
Уставной капитал можно увеличить не внося изменений в устав? если нет(как я думаю) до доля третего будет точно такая какая написана в Уставе, вне зависимости от того кто сколько внёс).
LeshaSPb  
20.06.2006, 18:21
Можно по ГК, а вот в ЕГР изменения не внесут, и потом юристу банка будете в ноги кланяться, так что к любимому ОДНОМУ ОКНУ имени Германа Грефа.



LeshaSPb
фин (38525)
20.06.2006, 18:33
LeshaSPb

Можно по ГК??????

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
........

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества(!!!!!), а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
LeshaSPb  
20.06.2006, 18:59
Вот с этим никто не спорит, тока Вы им про это расскажите, давно с гаишниками не общались? Ну, ну, Вам нужна выписка из ЕГР, ля-ля, можно покачать права, все равно пошлют далековато...очень. Так в чем вопрос? Бум решать проблему или права качать?



LeshaSPb
фин (38525)
20.06.2006, 19:13
LeshaSPb

извините я не совсем понимаю о чём вы. Я лишь пытаюсь объяснить что математика по поводу сколько процентов 3000 составляет от 90000 это совсем не главная часть поставленной проблемы. Доля учредителя в установном капитале ООО определяется только Уставом. Насколько я понимаю долю третьего члена ООО пытаются уменьшить за счёт одностороннего увеличения уставного капитала(эдакая эмиссия ценных бумаг), так вот без его подписи сделать будет не так просто.
LeshaSPb  
20.06.2006, 19:22
Был не прав, Вас недопонял, звиняюсь.



LeshaSPb
Лиана_ (a028f)
21.06.2006, 08:48
Бульдозер

То есть, если учредители принимают решение увеличить уставный капитал - то они обязаны ВСЕ часть денег вносить? Я правильно Вас поняла?
фин (38525)
21.06.2006, 10:09
решение об увелечении уставного капитала без перераспределения долей может приниматься двумя третями учаснтиков, если иное не предусмотрено Уставом. Решение о перераспределении долей в уставном капипитале принимается единогласно.
Бульдозер (fed25)
21.06.2006, 12:05
Лиана,

общая проблема в том, что то, что Вы написали неполно и противоречиво. Чтобы получить внятный ответ, нужно сначала ВНЯТНО описать ситуацию, без этого никак, увы........
Лиана_ (a028f)
21.06.2006, 12:17
Блин, я уже не знаю как подробней писать.....
еще раз тогда
есть ООО. УК = 10 000 руб. Учредители - 3 человека
Доли каждого 40 % = 4000 руб., 30 % = 3000 руб., 30 % = 3000 руб.
Двое учредителей реально занимаются фирмой, третий - нет. Эти двое собрались увеличивать уставный капитал до 100 000 руб., третий говорит - нету у меня денег, вносить ничего не буду.
1 учредитель вносит 60000 руб.
2 учредитель вносит 30000 руб.
3 ниче не вносит.
В уставе не оговорено, что увеличение УК должно быть единогласным. Значит принимаем статью 19 ФЗ об ООО - там говорится, что при не менее двухретей голосов можно увеличивать УК. Две трети имеем - увеличиваем.
После увеличения уставный капитал = 100 000 руб.
Насколько законно то, что третий учредитель не принимает участия в увеличении УК, то есть ничего не вносит?
И теперь, после увеличения УК, каковы будут доли каждого участника? Какие доли при расчетах с учредителями я должна брать: 40,30,30 или 63,34,3?
21.06.2006, 12:23
30 никак не получится. Он же не вносит их. Думаю, 3%.
фин (38525)
21.06.2006, 12:27
решение об увеличении уставного капитала двумя третями вы примите, насколько я помню участникам даётся два месяца на внесение средств, в случае если третий участник не внесёт средства пропорционально своей доле это может являтся поводом для исключения его из учридителей. Вобщем итог такой: перераспределение долей у вас быть не может(так как только едингласно), может быть исключение его из учредителей.
фин (38525)
21.06.2006, 12:32
и это совсем не бухгалтеркий вопрос, попробуйте сюда
[taxhelp.ru]
Random  
21.06.2006, 12:33
А можно еще попробовать договориться именно о перераспределени долей.
Автор вопроса сказала только о том, что 3-й участник денег платить не хочет.
А о том, что он возражает против перераспределения - не было сказано. Может его и не спрашивали?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********        **  ******** 
    **     **     **  **    **        **  **       
    **            **      **          **  **       
    **      *******      **           **  ******   
    **            **    **      **    **  **       
    **     **     **    **      **    **  **       
    **      *******     **       ******   ******** 
Сообщение: