Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

принцип осмотрительности и займы...Выводы.

09.06.2006, 15:53
Изучила я дискуссии, которые были относительно начилсения в бух. учете % по займам выданным/полученным.

Кто в лес - кто по дрова.
Везде есть своя логика.

Конечно, есть принцип временной определнности, принцип начисления и тд. - из чего напрашивается вывод, что % надо начислять ежемесячно и в бух. учете - на отчетную дату независимо от сроков по договору.

Вторая позиция также имеет право на существование: что ПО УСЛОВИЯМ договора если сказано - в конце срока, то в бух .учете начисляем только в конце...... Т.е. на отчетную дату займы будут показаны БЕЗ причитающихся процентов...


Хочу внести свежую струю: а что если по расходам признавать % на отчетную дату, а по доходам (когда мы займ выдали) - не признавать, исходя из ПРИНЦИПА осмотрительности

в МСФО он точно есть - а где у нас в РСБУ прописано - найти не могу.
Может подскажите?
avatar 09.06.2006, 16:02
Сельхозозабоченная, принцип осмотрительности применяется в случае сомнений. В рассматриваемом случае никаких сомнений нет.
Совет. 1. Не забивайте себе голову всякой ернундой, напр., никогда не читайте "Главбух" и пр. 2. Сделайте так, как по этому поводу написано в постах Бульдозера и будьте уверены - вы в точности соблюдете законодательство по БУ РФ.




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Бульдозер (fed25)
09.06.2006, 16:03
СХ,

по условиям - это значит, что ставка, базис дней и пр. берется из условий договора. Но Вы сами подумайте, как догвор может определять ПРАВИЛА БУ????? Это все равно, что написать в догворе к/п ОС: "Покупатель обязуется не начислять износ на приобретаемый им объект ОС".
Правила БУ устанавливаются НПА и Учетной политикой, а не договорами.

Что касается, "Хочу внести свежую струю: а что если по расходам признавать % на отчетную дату, а по доходам (когда мы займ выдали) - не признавать, исходя из ПРИНЦИПА осмотрительности."

То принцип осмотрительности говорит о том, что в СПОРНЫХ ситуациях, когда нет уверенности доход не признается. То есть, если Вы сомневаетесь, что Ваш должник Вам заплатит эти проценты, то Вы их начислять не должны. Об этом прямо написано в ПБУ 9: одним из критериев признания доходов является высокая вероятность их получения. Поэтому если Вы не признаете доходы по процентам, нужно показать, что критерии признания по ПБУ 9 не выполняются.

Что касается, "в МСФО он точно есть - а где у нас в РСБУ прописано - найти не могу.", пожалуйста, не делайте вывод, что в МСФО не надо начислять доходы по процентам ежемесячно )))))))
09.06.2006, 16:14
Бульдозер, подтвердите, плиз, что я правильно Вас поняла - что Вы предлагаете начислять проценты И по полученным займам И по выданным - на отчетную дату?
Бульдозер (fed25)
09.06.2006, 16:18
подтверждаю, что Вы меня поняли правильно )))))

обычно это делается на последнюю дату месяца
09.06.2006, 16:24
09.06.2006, 18:55
Бульдозер, а каким образом (если не секрет - какие проводки конкретно) Вы делаете, когда начисляете причитающийся % по займам выданным?

Дело в том, что выданные займы относятся к фин. вложениям (п. 3 ПБУ 19/02) и следовательно, их первоначальная стоимость (по которой они кинуты на 58.3) менять не может (за исключением случаев, установленных законодательством и положением 19/02 - коих для выданных займов я не обнаружила... (за исключением их обесценения))

Вопрос: отсюда следует, что причитающиеся проценты на увеличение стоимости на 58м счете кидать нельзя. Так куда же их относить?

Как это делаете ВЫ?
Random  
10.06.2006, 11:39
> Вопрос: отсюда следует, что причитающиеся проценты на
> увеличение стоимости на 58м счете кидать нельзя. Так куда же их
> относить?
>
А что, в плане счетов больше некуда дебиторскую задолженность пихнуть?
На 76 например
12.06.2006, 11:34
1. Пусть тогда это будет принцип ОСТОРОЖНОТСИ - когда доходы показываются в учете как можно позже, а рахсоды - как можно раньше


Только я не нашла - где это у нас в законодательстве написано. Но в лекциях в универе эти принципы оговаривались.

Есть только п. 32 в 34н

2. Где, кстати, можно посмотреть официальное растолкование слов "полнота" и "достоверность" отчетности?

Потому что с этими процентами все-таки нужно думать.....

Ведь если мы знаем, что %% мы уже должны (или нам должны) на отчетную дату, то используя принцип полноты информации (тока что это значит..),

при принятии эк. решений важность и т.д. - хочу под это дело подвести......
Бульдозер (fed25)
13.06.2006, 10:11
задолженность по процентам можно относить на 76, можно на 58. На 76, ИМХО, более правильно.
ЧТо касается 58, то не нужно путать увеличение стоимости объекта и дебетование какого-то счета, поскольку на одном счете может вестись учет нескольких объектов.
avatar 29.05.2007, 17:21
не переспорить народ смайлик
сорри что подняла тему, но вопросов это не снимает - каждый день задают подобное смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **   ******    **     **  ********  
 **    **   **     **  **    **   **     **  **     ** 
 **         **     **  **         **     **  **     ** 
 **   ****  **     **  **   ****  **     **  ********  
 **    **    **   **   **    **   **     **  **        
 **    **     ** **    **    **   **     **  **        
  ******       ***      ******     *******   **        
Сообщение: