Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: заставляют быть материально ответственным

Valer_ka  
05.06.2006, 19:59
Я своего мнения на этот счет не изменил:
[www.audit-it.ru]



 _   _,      
( ) /      /         /
 / / __,  / _  _,   /_, __,
(_/ (_/(_(_(/_/ __ / )_(_/(_
06.06.2006, 08:40
"Консультант", N 10, 2004

Вопрос: Правомерно ли заключение организацией со своим работником договора о полной материальной ответственности, если должность и вид выполняемой им работы не входят в Перечень, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85? Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с работниками, работающими на персональных компьютерах?

Ответ: Материальная ответственность работника перед работодателем и порядок его привлечения к такой ответственности установлены Трудовым кодексом РФ. Статьей 238 ТК РФ определено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В общем случае за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст.241 ТК РФ). К полной материальной ответственности работника можно привлечь в случаях, предусмотренных в ТК РФ и иных федеральных законах. Одним из таких случаев, перечисленных в ст.243 ТК РФ, является выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. При этом на основании ст.244 ТК РФ на Правительство РФ возложена обязанность по определению порядка утверждения перечня работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности. Указанный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.11.2002 N 823. В соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ Минтруд России Постановлением от 31.12.2002 N 85 утвердил соответствующий Перечень. В нем не предусмотрено заключение договора о полной материальной ответственности с работником, который осуществляет трудовую деятельность на компьютере.
Вместе с тем следует учитывать, что ст.241 ТК РФ предусмотрены и другие случаи привлечения работников к полной материальной ответственности, например, если ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных судом. В этом случае работник привлекается к полной материальной ответственности вне зависимости от того, заключался с ним письменный договор о полной материальной ответственности или нет.

И.А.Седова
Эксперт журнала "Консультант"
Подписано в печать
28.04.2004


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, 2000

Вопрос: Научная организация приобрела компьютеры, передала их инженерам, объявив, что на них возлагается полная материальная ответственность за сохранность этих компьютеров. Правомерны ли действия администрации?

Ответ: В соответствии со ст.119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве. Случаи полной материальной ответственности приведены в ст.121 КЗоТ РФ.
В частности, работники несут полную материальную ответственность в случаях, когда между работником и организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей.
Перечни должностей или работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности, утверждены Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.1977 N 447/24.
Инженеры научных организаций указанным Перечнем не предусмотрены, поэтому письменные договоры о полной материальной ответственности с ними заключаться не могут.

Подписано в печать Л.Степанюк
14.04.2000 Юрист


- И кто ж тогда будет м/отв за ПК за которым я работаю?
lenak (0d1a7)
06.06.2006, 09:40
Странные, однако, люди.
Стол, стул, компьютер, за которыми Вы работаете - вот зона Вашей ответственности. Если Вы их сломаете или, извините, украдете - кто должен отвечать за это?
Не кладовщик, не завхоз, не бухгалтерия и не кто-то еще из списка, а Вы.
lenak (0d1a7)
06.06.2006, 09:41
Тата 1 писал(а):

> Да может! Только вопрос за что?

"За вверенные ему материальные ценности"
06.06.2006, 10:06
>Странные, однако, люди.
>Стол, стул, компьютер, за которыми Вы работаете - вот зона Вашей >ответственности. Если Вы их сломаете или, извините, украдете - кто должен >отвечать за это?
>Не кладовщик, не завхоз, не бухгалтерия и не кто-то еще из списка, а Вы.

- Так эта ответсвеность возникает и в отсутвии материальной ответсвенности, установленной письменным договором.
Если судом будет доказана эта вина .
А изначальный вопрос идет о праве требовать заключения письменного договора о матответсвенности.
KaterinaK (6bdd5)
07.06.2006, 17:09
спасибо!!
avatar
leNta  
07.06.2006, 17:11
а с кем тогда заключать материальную ответственность на компьютер? будь я на месте кладовщика или системщика я бы ни за что не согласилась отвечать за все
KaterinaK (6bdd5)
07.06.2006, 17:12
Спасибо! Как же важно быть компетентным!!
Владимир Вайчукас (946a4)
10.02.2018, 15:57
Добрый день! У нас сменился заведующий по культуре, и теперь директор клуба хочет возложить всю материально финансовую ответственность на меня - завхоза клуба. Законно ли это, если я против. Как  избежать такой тягостной нагрузки, неужели только уволиться в это сложное время, ведь мне уже почти 57 лет...
ash  
10.02.2018, 17:26
Ваша должность (заведующий хозяйством) есть в перечне должностей, с которыми руководитель может заключать договор о полной материальной ответственности (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).
Так что руководство в своем праве.

А в чем проблема? Как вообще может быть завхоз без материальной ответственности?
Владимир Вайчукас (3ded6)
10.02.2018, 21:37
ash,Так уважаемый, ведь директор хочет так же, всю свою материальную ответственность полностью скинуть на меня. Хотя есть закон, который ни коим образом не освобождает его от этого. У меня в должностной инструкции всего строчек пять, в которых перечислены только тряпки, швабры, канц товары и прочие мелочи. Хотя мне навязывали проводить инвентаризацию всего дорогостоящего имущества, всей электронной и музыкальной техники. Прежний заведующий по культуре говорил, что всё нормально, а вот новенькая молодая формация что скажет? Нужна ли ей та обуза, которую на себя брал предыдущий руководитель? Боюсь их некомпетентности, и подставы, так как достаточного опыта по более крупным финансам не имею. Надо видимо какие то платные курсы проходить( в случае неотвратимости принятия навязанных мне условий)
Хрю  e284  
11.02.2018, 11:51
ash
Ваша должность (заведующий хозяйством) есть в перечне должностей, с которыми руководитель может заключать договор о полной материальной ответственности (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

 Тогда такой мат. ответственный должен принять все имущество по описи, затем запереть его в тесный бокс за семью замками, ключи от которых есть только у него.
На момент прекращения мат. ответственности имущество сдается также по описи.

  Часто практикуется следующий вариант, когда все мат. ответственные: завцеха, главбух, кладовщики, завсклад. Для лиц, которые не в состоянии обеспечить надлежащий контроль за сохранностью имущества - руководителей - этот договор будет недействительным. Так, острастки, порядку и соц. справедливости.

  Мат. ответственность работает для кладовщиков, за ними есть контроль со стороны ревизионной службы и СБ. Обычно такие кладовщики от "гнилых" коллег быстро избавляются.
11.02.2018, 16:09
Добрый день. Искал информацию по вопросу в теме и наткнулся на данный сайт - ktovdele.ru/dogovor-s-ip-na-okazanie-uslug.html . Там как раз и рассказано про то, какие требования начальство может выдвигать сотрудникам и подчиненным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         *******   **    **   *******  
    **     **        **     **  **   **   **     ** 
    **     **        **         **  **    **        
    **     **        ********   *****     ********  
    **     **        **     **  **  **    **     ** 
    **     **        **     **  **   **   **     ** 
    **     ********   *******   **    **   *******  
Сообщение: