Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС и ППС

Галя молодая (5d890)
05.06.2006, 07:36
Запуталась с датами, помогите! Если у поставщика со мной переход права собственности по дате отгрузки (оптовая торговля транзитом), то я, как транзитчик, должна выставить с/ф и ТТН тоже датой отгрузки, начислить НДС и отправить отгрузку на 45 счет. Но у покупателя ППС по дате приемо-сдаточного акта грузополучателя, он требует ТТН и с/ф датой акта. Тогда как быть с предыдущими с/ф и ТТН, никому не нужными, кроме налоговой для начисления НДС???Что делать мне?

Кредо 2 (d6e1e)
05.06.2006, 08:10
Набраться мужества и стойкости и отстаивать свои права со своим покупателем. Он просто должен по вашим данным ставить на приход по счету 45, а потом по дате акта оприходовать уже "свой" товар, тогда у него также будет все совпадать.Хотя мы уже повторяемся, тк. вопрос уже неоднократно поднимался. Или другой вариант, Когда Вы начисляете НДС по отгрузке у Вас не было реализации, поэтому Вы начисляете НДС и увеличиваете дебиторскую задолженность по покупателю, а когда происходит реализации, эту с/фактуру Вы сторнируете, и по дате реализации проводите начисление НДС как положено. И высылаете покупателю с/ф с датой реализации груза. Но для Вас это трудоемко.
С уважением, Н.Н.
Галя молодая (e97fd)
05.06.2006, 09:14
Покупатель ведь не отвечает за то, как мы заключаем договора, его это мало волнует. Он действует согласно пунктам своего договора с нами. Со сторно все более менее ясно, если все это в одном налоговом периоде, а если дата переходит в другой период, стало быть грозит уточненной декларацией, с оформление с/ф на аванс, тк. с/ф на отгрузку сторнируется? Мне надо провести одну сделку с такими дурацкими условиями договора, позаморачиваюсь уж...

SSav (40715)
05.06.2006, 11:20
Галя

А Вы уверены, что у вас дата отгрузки НЕ есть "дата приемо-сдаточного акта грузополучателю"? Ведь ваша компания "транзитчик".
Почему Вы считаете что передача товара поставщиком перевозчику является моментом отгрузки, а не передача его перевозчиком покупателю?
Галя молодая (e97fd)
05.06.2006, 14:59
Да потому что, как назло, в договоре с поставщиком у нас стоит, что переход права собственности от поставщика нам определяется по пресловутой печати на квитанции о приемке груза!!!!
SSav (40715)
05.06.2006, 15:40
"Да потому что, как назло, в договоре с поставщиком у нас стоит, что переход права собственности от поставщика нам определяется по пресловутой печати на квитанции о приемке груза!!!!" - а как это влияет на дату отгрузки товара от вас покупателю?
Константин С. (e8350)
05.06.2006, 16:25
У меня похожая ситуация -
"а как это влияет на дату отгрузки товара от вас покупателю?" - поставщик отгружает товар сразу на склад грузополучателя минуя склад посредника и получается, что если у нас с поставщиком МППС по дате календарного штемпеля на ж/д накладной, а с покупателем по акту приемо-сдачи, то отгрузкой считаем дату штемпеля на накладной, по этой дате приходуем и отправляем на 45, а реализацию оформляем по дате ПСА.
Галя молодая (e97fd)
05.06.2006, 18:22
Константин, можно про даты поподробнее?! "Приходуем на 45", т.е. выписываем всю первичку датой штемпеля, а потом что? Сторно и те же номера датой реализации?
09.04.2007, 14:43
Интересно кто и как решает данную проблему в настоящее время? Ведь проблема осталась.
У кого какие сейчас возникают вопросы. Прошу поделится.
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******   **     **  **    ** 
  **   **    **   **   **    **  **     **   **  **  
   ** **      ** **    **        **     **    ****   
    ***        ***     **        **     **     **    
   ** **      ** **    **        **     **     **    
  **   **    **   **   **    **  **     **     **    
 **     **  **     **   ******    *******      **    
Сообщение: