Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

стаж Казахстана засчитывается??

Наталинда (6fb35)
24.05.2006, 09:01
засчитывается ли стаж работы в Казахстане при расчете пособия по временной нетрудоспособности?
24.05.2006, 13:13
"Экономико-правовой бюллетень", N 11, 2004

Вопрос: В течение какого времени не прерывается трудовой стаж при переезде из ближнего зарубежья (Казахстан) и трудоустройстве в России?

Ответ: Законодательство РФ не делает различий в порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности между работающими россиянами, гражданами иностранных государств и лицами без гражданства.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" они все, как застрахованные лица, выступают участниками обязательного социального страхования.
Право на социальное страхование (в том числе и на пособие по временной нетрудоспособности) возникает у них с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п.1 ст.9 Закона N 165-ФЗ).
Размеры пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья и профессионального заболевания, определяются в процентном отношении в зависимости от непрерывного трудового стажа (п.25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).
Согласно п.27 названных Основных условий непрерывный трудовой стаж при определении размера пособия исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252.
В случаях, предусмотренных Правилами, непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе с одной работы на другую. Так, согласно пп."в" п.3 Правил он сохраняется у лиц, которые прибыли в Россию из тех стран, с которыми СССР, а впоследствии РФ заключили соглашения или договоры о социальном обеспечении граждан.
Непрерывный трудовой стаж не прерывается только в том случае, если трудовая деятельность у них началась в РФ не позднее двух месяцев после пересечения госграницы.
В настоящее время такие соглашения заключены с Белоруссией, Молдовой и Украиной. Поскольку РФ и Казахстан соглашение не заключили, при расчете пособия по временной нетрудоспособности работнику, приехавшему из Казахстана, будет учитываться только его стаж работы на территории РФ.

Подписано в печать
02.11.2004
Наталинда (6fb35)
24.05.2006, 13:39
Анатолий, спасибо огромное.
только мне казалось, что и Казахстан заключил договор, или я что-то не так поняла)???
СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ
ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЦЕДУР ПО СОГЛАШЕНИЮ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ
ОТ 15 АПРЕЛЯ 1994 ГОДА

(по состоянию на 1 января 2006 года)

Соглашение вступает в силу в соответствии со ст. 19.
Подписали: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.
Сдали уведомления:
Таджикистан - депонировано 22.09.1994;
Казахстан - депонировано 07.11.1994;
Узбекистан - депонировано 18.09.1995;
Киргизия - депонировано 28.12.1995;
Азербайджан - депонировано 18.12.1996;
Белоруссия - депонировано 20.11.1997.
Сдали ратификационные грамоты:
Молдавия - депонирована 11.08.1995;
Украина - депонирована 22.08.1995;
Россия - депонирована 01.09.1995;
Армения - депонирована 26.02.1996.
Соглашение вступило в силу 11.08.1995.
Вступило в силу для государств:
Таджикистан, Казахстан и Молдавия - 11.08.1995;
Украина - 22.08.1995;
Россия - 01.09.1995;
Узбекистан - 18.09.1995;
Киргизия - 28.12.1995;
Армения - 26.02.1996;
Азербайджан - 18.12.1996;
Белоруссия - 20.11.1997.
24.05.2006, 14:26
Я думаю, что это не то, т.к. год ответа на вопрос позже чем принятое соглашение.
А где вы взяли данный текст? О чем в нем пишется?
Наталинда (6fb35)
24.05.2006, 14:33
я взяла в Консультанте. это наверно приложение к :
СОГЛАШЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ - МИГРАНТОВ

(Москва, 15 апреля 1994 года)

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Стороны,
основываясь на положениях Договора о создании Экономического союза,
исходя из приверженности основополагающим документам ООН в области прав человека и принципам, выработанным в рамках Международной организации труда,
сознавая значение и масштабы трудовой миграции между государствами Сторон,
стремясь к всестороннему развитию сотрудничества между государствами - участниками настоящего Соглашения в области трудовой деятельности и социальной защиты трудящихся - мигрантов на территории государств Сторон,
согласились о нижеследующем:.........
Статья 19

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи депозитарию уведомлений от трех Сторон, подтверждающих выполнение государствами - участниками внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
улвия (6b538)
26.09.2014, 21:42
стаж азербайджана засчитывается 1998-2005 г. в школе в рф в саду? спасибо
ероха (551b1)
11.11.2017, 11:02
ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ЗА СТАЖ РАБОТЫ УЧЕБА В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛЕ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **  **     ** 
 ***   ***  **        **     **   **  **   **     ** 
 **** ****  **        **     **    ****    **     ** 
 ** *** **  ******    *********     **     **     ** 
 **     **  **        **     **     **     **     ** 
 **     **  **        **     **     **     **     ** 
 **     **  **        **     **     **      *******  
Сообщение: