Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Финансовая помощь учредителя ?

Ира. (73d71)
16.05.2006, 13:12
Учредитель организации хочет внести товар для продажи, как временную финансовую помощь.
Возвращать деньги будем через кассу.
Какими документами оформить?
Цена товара рыночная или произвольная?
Налоги (особенно прибыль)?
avatar 16.05.2006, 13:17
Поиск, поиск и еще раз поиск
Random  
16.05.2006, 13:18
Что такое "временная финансовая помощь" в виде товара?
Вы встречали где-нибудь такое понятие - в ГК, в НК?

То, что учредитель вот так "видит" (как художник) эту операцию, не значит, что ее надо именно так и называть.
А потом разгребать налоговые последствия.

Если Вы знаете что такое с т.з. законозательства "временная финансовая помощь" - дайте ссылку на определение.
Может и другим пригодится.
SSav (40715)
16.05.2006, 13:21
"Учредитель организации хочет внести товар для продажи, как временную финансовую помощь" + "Налоги (особенно прибыль)?"


Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
....
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Бульдозер (fed25)
16.05.2006, 13:26
Временная финансовая помощь называется заем. Если взяли товар, а отдаете деньги, это называется покупка товара с отсрочкой платежа. Дт 41 Кт 60, Дт 60 Кт 50 (51)
Ирина Николаевна (a3c1d)
04.05.2007, 19:42
Здравствуйте!Помогите разобраться.Учредитель внес ден.средства на р/сч.через кассу и написал "Финансовая помощь учредителя".Оформили договор займа.В приходном и расходном ордере написали "заемные средства от учредителя".Ден.средства потрачены на уплату сторонних организаций и включены в затраты.Были сделаны проводки:Д50 К66.3(прих.ордер);Д51 К50(расх.ордер)
Правомерна ли такая операция?
Ирина Николаевна (a3c1d)
04.05.2007, 19:55
Здравствуйте!Помогите разобраться.Учредитель внес через кассу на р/счет ден.средства и написал "Финансовая помощь учредителя".Офомили договор займа.В приходном и расходном ордере написали "заемные средства учредителя".А раньше было написано в приходном и расходном ордерах "Финансовая помощь учредителя".Ден.средства использовались на оплату услуг и включены в затраты.Были сделаны след.проводки:Д50 - К66.3; Д51 - К50. Правомерна ли такая операция и ее последствия? Спасибо.
Random  
05.05.2007, 12:14
Так Вы сначала разберитесь, что же он внес: финансовую помощь (безвозмездный вклад в имущество) или заем.
2 большие разницы.
И лучше всего у него спросить - он эти деньги насовсем внес или через какое-то время назад захочет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **               **  ********   **    **  ********  
 **    **         **  **     **  ***   **  **     ** 
 **    **         **  **     **  ****  **  **     ** 
 **    **         **  **     **  ** ** **  **     ** 
 *********  **    **  **     **  **  ****  **     ** 
       **   **    **  **     **  **   ***  **     ** 
       **    ******   ********   **    **  ********  
Сообщение: