Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет отпускных при увольнении

TAS (b70f2)
27.04.2006, 17:05
Данные такие:

Кол-во отработанных месяцев: 5
Увольнение: По собственному желанию.

Положена ли кампенсация, если работник отработал менее 6 месяцев? Если да, то сколько и как это грамотно аргументировать?
Nastya  
27.04.2006, 17:15
Положена компенсация за неиспользованный отпуск.
А какие Вам нужны еще аргументы, если человек у Вас оформлен по трудовому договору?!
Вы ему ежемесячно начисляли з/п, выплачивали ее.
А в отпуске он у Вас не был?!
Kira  
27.04.2006, 17:15
Положено, за каждый месяц по 2,33 дня. А чего аргументировать собрались?
TAS (b70f2)
27.04.2006, 17:19
Дело в том, что начальница отдела кадров не имеет специального образования и сказала дословно следующее: Покажите, где написано - будет вам компенсация жаль, не покажите - фигушки!
TAS (b70f2)
27.04.2006, 17:20
В отпуске не был!
avatar
Rella  
27.04.2006, 17:21
12.08.2005 Вопрос: Один сотрудник сначала работал у нас совместителем (с 1 апреля по 30 июня 2005 года), а затем был переведен на постоянную работу. С 17 августа он собирается увольняться. Оклад работника с 1 июля 2005 года составил 5000 руб. А будучи совместителем сотрудник получал ежемесячно по 2500 руб. Причем все время сотрудник отработал полностью. Как ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ: Сразу скажем, компенсацию нужно будет заплатить за все время, отработанное человеком на вашей фирме – как совместителем, так и постоянным сотрудником.
Ведь совместителям предоставляются те же гарантии и компенсации, что и постоянным сотрудникам фирмы (ст. 287 ТК РФ). А статья 127 кодекса гласит: если сотрудник увольняется, не отгуляв положенный отпуск, то в последний день работы фирма должна выплатить ему компенсацию. При этом совместителям расчет компенсации производится на общих основаниях.
Компенсацию следует рассчитать исходя из среднедневного заработка. Таково требование статьи 139 ТК РФ. А он определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние три календарных месяца. В вашем случае это май, июнь, июль. Общую сумму зарплаты за эти месяцы нужно разделить на 3 (число месяцев в расчетном периоде) и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). То есть среднедневной заработок вашего сотрудника составит:
(2500 руб. + 2500 руб. + 5000 руб.) : 3 мес. : 29,6 дн. = 112,61 руб.
Теперь полученный среднедневной заработок надо умножить на количество неиспользованных дней отпуска. Как рассчитать эти дни, говорится в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 года). Из этого документа следует, что за каждый полный месяц работы человеку полагается 2,33 календарного дня отпуска (28 дн./12 мес.).
При этом за месяц, отработанный не полностью, также полагается 2,33 дня при условии, что сотрудник отработал половину месяца или больше. А за месяц, в течение которого работник трудился меньше, отпуск вообще не полагается (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Ваш сотрудник отработал полностью апрель, май, июнь, июль и больше половины августа. Вот и получается, что ему нужно начислить компенсацию за 11,65 дня (2,33 дн. x 5 мес.). То есть компенсация будет равна 1311,91 руб. (11,65 дн. x 112,61 руб.).
Н.З. КОВЯЗИНА,
начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России
TAS (b70f2)
27.04.2006, 17:22
Я тут набросал аргументацию, поправьте пожалуйста, если я где ошибся!


Вопрос: Сотрудник проработал в организации пять месяцев и увольняется, не использовав отпуск. За какое количество дней ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск исходя из положений нового Трудового кодекса РФ?

Ответ: Трудовой кодекс РФ введен в действие с 1 февраля 2002 г. Статьей 127 данного Кодекса установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом Кодексом не определено, как следует рассчитывать количество дней, за которые выплачивается указанная компенсация. В этой связи на основании ст.423 указанного Кодекса следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930. Пунктом 28 данных Правил установлено, что при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом если сотрудник проработал 11 месяцев, то ему выплачивают полную компенсацию - за 28 календарных дней (продолжительность отпуска установлена ст.115 Кодекса). В остальных случаях выплачивается пропорциональная компенсация. Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: 28 дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения: 2,33 дн. х 5 мес. = 11 дней. Таким образом, в рассматриваемом случае компенсация увольняющемуся работнику за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за 11 дней.
Nastya  
27.04.2006, 17:22
Я что-то не совсем поняла, причем здесь отдел кадров?!
Расчет делает бухгалтер?!
и что значит фигушки?!
что за детский сад?!
TAS (b70f2)
27.04.2006, 17:30
Детский сад - скорее непрофессионализм жаль Это небольшое частное предприятие и она совмещает ряд должностей и если она бухгалтерам не скажет, то никакой компенсации не будет. Вот поэтому и нужна аргументация - я ничего не напутал?
avatar
Rella  
27.04.2006, 17:30
Настя, бухгалтер делает начисления работникам только на основании приказов ОК. На МП ОК обычно нет, поэтому бух сам себе ОК и должен печатать такие приказы.
Елена 8. (3cd96)
27.04.2006, 19:34
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается налогами? (Кроме ЕСН-им не облагается).
Елена 8. (3cd96)
27.04.2006, 19:37
Компенсация при увольнении облагается какими -нибудь налогами?
Ирина Д (2d3e9)
28.04.2006, 09:02
Компенсация за неиспользованный отпуск положена даже если человек отработал у вас три дня....
Kira  
28.04.2006, 16:24
да не, перестаньте, не три дня, а больше 14. Если не отработал 2 месяца, то за каждый по 2 дня отпуска , а если отработал то по 2,33 дня
Татьяна Семенова (6b718)
18.10.2006, 14:37
Я работаю с 10.01.2006года, в сентябре я была в отпуске полностью, отпускные мне также полностью заплатили. С 23.10.06. я увольняюсь по собственному желанию. В бухгалтерии мне объяснили, что так как я ушла в отпуск до истечения 11 месяцев, то они с меня удержат определенную сумму, исходя из среднего заработка. Моя зарплата составляла 9000рублей, никаких премий я не получала. Законно ли это, и если да, то какая сумма будет удержано при расчете.
Гена (e2c67)
18.10.2006, 14:50
дата начала и конца отпуска?
Татьяна Семенова (6b718)
18.10.2006, 15:00
Начало отпуска с 04 сентября по 02 октября. 28 дней
19.10.2006, 08:26
1. Законно ли это?

Да.
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удерживать из заработной платы работника, начисленной в окончательный расчет, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом. Данное удержание - восстановление израсходованных средств в части оплаты дней отпуска, которые работник не отработал.



2. Какая сумма будет удержано при расчете?

Подлежащая удержанию сумма рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка, исходя из которого был оплачен отпуск, на соответствующее количество дней (неотработанных дней отпуска)


Количество неотработанных дней отпуска рассчитывается следующим образом:
а) определяют, сколько всего дней отработал работник с начала рабочего года, за который был использован отпуск, на день увольнения (в вашем случае - 10 месяцев). Остаток дней, составляющий15 и более дней, округляется до полного месяца;
б) находят количество не отработанных до наступления права на ежегодный отпуск месяцев, так как использовать отпуск работник может при условии, если им отработано 11 месяцев, - 1 месяц (11 - 10);
в) исчисляют количество дней отпуска, оплата за которые может быть удержана. За каждый отработанный месяц работник имеет право на 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дн. / 12 мес.):
2,33 дня х 1 мес. = 2,33 дня.
Средний дневной заработок, использованный для расчета отпускных у вас составил скорее всего (при условии что за три предыдущих месяца передшествующих отпуску - июнь июль август вы отработали полностью)
( 9000+9000+9000)3/(29,6+29,6+29,6)=304,05 руб.

Удержанию подлежит сумма, полученная путем умножения среднего дневного заработка на количество неотработанных дней использованного отпуска: 304,05 руб. х 2,33 дня = 708,44 руб.

Какую сумму удержат у вас на самом деле - сложно сказать.
Вша бухгалтерия может придерживаться иного мнения в расчете суммы удержания. Ибо в заканодательстве не расписано точно как это делать - отсюда существуют разные точки зрения.
Я привел вам наиболее распрастраненный вариант.

Другим вариантом может быть взято за основу положение , когда
правом на полный ежегодный отпуск берут не 11 месяцев, а 12.
И тогда у вас неотработанных будет два месяца и дней отпуска неотработанных соответственно 2.33*2= 4.66, а сумма удержания

304,05 руб. х4,66 дня = 1416,87,44 руб.



Отправка отредактированного (19-10-06 08:27)
Гена (e2c67)
19.10.2006, 08:43
c 04/09 по 02/10 не 28, а 29 дней
Куз.Елена (8f44e)
18.04.2011, 14:38
Работаю с июля 2010 года, увольняюсь по собственному желанию в апреле 2011года, отпуск должен быть в августе 2011, но приходиться уволиться. Положены ли мне отпускные, и сколько приблизительно, если оклад 11000рублей+бонусная часть, и входит ли бонусная часть в расчет отпускных? Заранее спасибо!
avatar 18.04.2011, 14:51
Входит. Если ещё и точные даты нарисуете приема и увольнения, заработнки за эти месяцы вместе с бонусами, были ли Вы на больничных-в отпусках-в отпусках за свой счет за это время .... Тогда и не "примерно" посчитаем.
Random  
18.04.2011, 14:56
1. Положены - или отпуск, или компенсация. В зависимости от точных дат приема/увольнения или за 9 месяцев (21 день), или за 10 месяцев (23,33 дня).
2. Бонус входит в расчет среднего.
3. Среднедневной заработок примерно можно оценить как среднемесячную зарплату /29,4.
Если считать без бонусов, то отпускные за 21 день будут примерно 11000/29,4*21=7857.
С учетом бонусов будет больше.
alekseevna565123 (b0f83)
16.04.2014, 12:39
Отработала  в саду, с 07.10.2013 по сегодняшний день, в отпуске не была . оклад 11000. Отрабатываются до конца месяца и ухожу, сколько мне должны выплатить денег?
avatar
Гена  
17.04.2014, 10:58
пропуски были? болезни, за свой счёт и т.п.
график - стандартная пятидневка?
andrei45 (fa591)
10.03.2015, 20:24
я отработал 3 года на кампанию щас уволился по сопственому а отпускные не выплатили законо ли это.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  ********   ******** 
 **     **  **        ***   ***  **     **  **       
 **     **  **        **** ****  **     **  **       
  ********  ******    ** *** **  **     **  ******   
        **  **        **     **  **     **  **       
 **     **  **        **     **  **     **  **       
  *******   **        **     **  ********   ******** 
Сообщение: